КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу определиться, мучаюсь с выбором темы курсовой работы. Что делать?

22 окт. 2019
Polina42
Здравствуйте!
Я уже несколько недель мучаюсь с выбором темы курсовой работы (на всякий случай скажу, что учусь на психолога). Сначала вроде бы нашла то, что мне интересно, написала преподавателю, а он попросил уточнения и корректировки темы. В итоге я прочла очень много информации и еще больше запуталась - так и не смогла сузить направление.
Решила отказаться от первоначальной темы и найти совершенно противоположную, но это вызывает у меня странные ощущения - будто я должна писать на более научную тему чем та, которую я рассматриваю сейчас (первая была по когнитивной психологии, вторая по гендерной психологии).
Я не понимаю, что мне делать. Подписать заявление с научником и выбрать тему нужно до 1 ноября...

22 окт. 2019
Здравствуйте!
Не уверен, что это строго психологическая проблема, но давайте постараемся разобраться
На каком Вы курсе? Какого рода курсовая должна быть? Вы рабоатете где-то в сфере психологии?
Может быть, есть вопросы в психологии которые коснулись лично Вас? (к примеру, школьный буллинг, вопросы самооценки, детродительские отношения)
Всегда интересно работать с тем, что имеет отношения к нам
22 окт. 2019
Polina42
Я на втором курсе, это моя первая курсовая работа. Курсовая должна быть теоритическо-эмпирическая, то есть эксперимент проводить надо.
Такие конкретные вопросы меня не коснулись.
Но вот проблема в том, что я сначала выбрала тему влияния гаджетов на внимание - когнитивная психология, а сейчас начала задумываться о смене темы на гендерную психологию, да и вообще любую тему, которая мне хоть немного нравится.
23 окт. 2019
Хорошо, я Вас понял
Вы думали о том, что бы тема Вашей курсовой была связанна с темой, который Вы будете заниматься в будущем?
Есть идеи, чем бы Вы хотели заниматься в практике?
24 окт. 2019
Polina42
Скорее, я думала о том, чтобы связать курсовую с дипломом. Или сделать курсовую на какую-то важную и актуальную тему.
24 окт. 2019
Хорошо, я Вас понял
Как правило у каждого начинающего психолога есть запросы, проблемы и т. п. , что в будущем выльется в деятельность.
Чем именно Вы бы хотели заниматься? Детьми? Клинической психолгией? Социальной? Психотерапией семейной\социальной? Коллективы? Практическая психология, теоретическая? Есть мысли на этот счет?