КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу определиться, какого я пола. Что делать?

19 июн. 2020
Дэн
Для начала решил обратиться по этому поводу к психологу, а если понадобится, то и в другие инстанции. Мне 18 лет, я цисгендерный парень, но у меня есть некоторые проблемы в этой сфере. Я совершенно точно не являюсь трансгендером, но, возможно, есть некоторая трансфеминность. По ориентации я скорее бисексуал (или пансексуал, но я считаю этот термин некорректным). Мне чаще нравятся женщины, так как именно женственность для меня является эталоном прекрасного. Но это проявляется и в случае мужского пола, и по отношению к себе. В частности поэтому у меня возникла некоторая дисфория. Несмотря на то, что я ощущаю себя все же мужчиной, у меня возникает неприятие и отвращение ко многим аспектам физиологии моего тела. В последнее время мое тело сильно меняется из-за пубертатного периода. В частности, появилось повышенное оволосение, в том числе на кистях и пальцах, изменились пропорции лица и тела, потемнела кожа. Все это вызывает довольно сильную дисфорию. Еще вызывает тревогу тот факт, что чем дальше, тем хуже (для меня), поэтому если начинать что-то делать (если необходимо), то как можно быстрее. Тем не менее мне часто говорят, что я красивый парень, подчеркивая при этом мои мужские качества, но от этого мне становится только хуже. Мне важно в первую очередь ощущать гармонию с самим собой, а не соответствовать чьим-то представлениям о красоте. Я задумывался о приеме антиандрогенных препаратов, но, конечно же, это было бы очень неразумно без консультации врача, так как я не смогу выбрать дозировку для достижения требуемого результата, учесть побочные эффекты и так далее. Однако я даже не знаю, где можно получить подобного рода консультацию. Наверное, стоит рассказать, с чего все началось. Идеал женственности как таковой возник после первой влюбленности. Однако он стал определять не только желаемый образ партнера, но и мое идеальное-я. Тогда же и началось неприятие себя и боязнь дальнейших изменений. Я не уверен, что это было именно самовнушение в связи со внешними событиями, а не врожденная особенность, так как именно в тот период я в принципе начал осознавать себя, какой я есть и то, каким хотел бы быть. В любом случае мне требуется помощь, так как мое состояние вызывает депрессию. А мысли об этом часто мешают сконцентрироваться на важных делах. Не уверен, что нужна непременно медицинская помощь, так как я не трансгендер, но мне важно разобраться со своим состоянием и решить связанные проблемы. Может, я предоставил недостаточное количество информации, и мне потребуется очная консультация, но я надеюсь, что Вы сможете мне помочь. Благодарю за то, что прочитали!

19 июн. 2020

Здравствуйте, Дэн.

Мне 18 лет, я цисгендерный парень, но у меня есть некоторые проблемы в этой сфере. Я совершенно точно не являюсь трансгендером, но, возможно, есть некоторая трансфеминность. По ориентации я скорее бисексуал (или пансексуал, но я считаю этот термин некорректным)

Уточните, пожалуйста, почему вы применяете к себе те или иные термины (цисгендер, пансексуал, трансфеминность и пр. ) - какие именно ваши особенности и переживания вы пытаетесь определить через эти термины?

Расскажите просто о ваших особенностях, не вдаваясь в термины.

Идеал женственности как таковой возник после первой влюбленности. Однако он стал определять не только желаемый образ партнера, но и мое идеальное-я.

Дэн, а что у вас произошло в той влюблённости? Что вы переживали в процессе этих отношений, и когда они прекратились? Почему вы расстались? Когда это было?

Я не уверен, что это было именно самовнушение в связи со внешними событиями, а не врожденная особенность, так как именно в тот период я в принципе начал осознавать себя, какой я есть и то, каким хотел бы быть.

Что вас побуждает думать о врожденных особенностях? Каким вы себя переживали в дошкольном возрасте, младшем школьном, в подростковый период?

Тогда же и началось неприятие себя и боязнь дальнейших изменений.
  • С чего, как вы это помните, у вас началось неприятие себя в качестве мужчины?
  • Что тогда происходило или не происходило (а хотелось бы) в вашей жизни?
  • Почему вам хочется походить на женщину? Что в этом вы видите хорошего для себя? Почему это лучше, чем быть мужчиной?
  • Что думают родители о ваших особенностях и желаниях? Какие у вас с ними отношения сейчас и какие были в детстве?

И поотвечайте, пожалуйста, на вопросы в условиях консультации. Они помогут вам рассказать о себе более-менее структурно. Ну, и, разумеется, чем искреннее будет ваш рассказ, тем больше пользы будет от нашей беседы.

21 июн. 2020
Дэн

Очень странно, что тему моего сообщения изменили. Изначально она была заявлена как «трансфеминность», но да ладно.

Уточните, пожалуйста, почему вы применяете к себе те или иные термины (цисгендер, пансексуал, трансфеминность и пр. ) - какие именно ваши особенности и переживания вы пытаетесь определить через эти термины?

Для меня трансгендерность - это несоответствие желаемого или самостоятельно определенного человеком пола его биологическому. Цисгендерность - соответствие. То есть я определяю себя как мужчину и не хочу быть иного пола. Пансексуальность я не считаю сексуальной ориентацией, но этим я подчеркнул, что пол или гендер человека, к которому меня влечет, для меня не имеет значения. Так-то я бисексуал.

Дэн, а что у вас произошло в той влюблённости? Что вы переживали в процессе этих отношений, и когда они прекратились? Почему вы расстались? Когда это было?

Ну это началось, когда мне было почти 13 лет. Как обычно, была примитивная идеализация и все в этом духе. Но, как я уже говорил, эта влюбленность определила не только желаемый образ другого человека, но и мое идеальное-я. Таким образом, оно стало женственным. Отношений как таковых не было. Через два года я сменил школу.

Что вас побуждает думать о врожденных особенностях? Каким вы себя переживали в дошкольном возрасте, младшем школьном, в подростковый период?

Я не помню, чтобы до того события у меня как-то была развита интроспекция. Я бы сказал, что никаких выраженных переживаний себя вообще не было. По крайней мере, я не могу назвать что-то конкретное.

Но я точно помню, что не вписывался в традиционные рамки маскулинности. Но это замечали остальные дети, а не я.

С чего, как вы это помните, у вас началось неприятие себя в качестве мужчины?

Стоит уточнить, что я не принимаю только некоторые аспекты мужской физиологии, а не себя, как мужчины. Примерно через полгода после начала влюбленности.

Что тогда происходило или не происходило (а хотелось бы) в вашей жизни?

Отношения, которые я хотел, так и не начались. Когда я перешел в новую школу, у меня началась депрессия по мотивам всего этого. Ну и тогда начались сильные изменения моего тела.

Почему вам хочется походить на женщину? Что в этом вы видите хорошего для себя? Почему это лучше, чем быть мужчиной?

Я бы не сказал, что хотел походить именно на женщину. Для меня женственность - это более универсальное понятие. У женщин и мужчин женственность гармонично проявляется по-разному. Свою женственность я, скорее вижу, как некоторую внешнюю инфантильность и андрогинность.

Я понимаю, что женственность и мужественность - это, скорее, внешние проявления и относятся больше к образу. Поэтому объективно она не более ценная, чем мужественность.

Тем не менее, я себя ощущаю именно так, поэтому для меня это лучше.

Что думают родители о ваших особенностях и желаниях? Какие у вас с ними отношения сейчас и какие были в детстве?

Я бы не сказал, что мои особенности сильно выражены для родителей. Но я думаю, им бы это не понравилось.

Отношения с матерью у меня доверительные. Она мне всегда во всем помогала и участвовала в моих начинаниях.

В отношениях с отцом у меня иногда возникают проблемы из-за его истеричного характера. Для достижения своих целей он часто применяет манипуляции и психологическое насилие. Поэтому я часто чувствую раздражение от его действий.

Он, конечно, не так плох, как я его описал, и вполне добрый и талантливый человек. Но мое предвзятое отношение уже сформировалось.

В детстве же я всего этого не ощущал и отношения были более гармоничными.

21 июн. 2020

Добрый день, Дэн.

Какими вопросами вы задаётесь сейчас?

В чём вам нужна помощь?

Чего ожидаете от этой консультации?

21 июн. 2020
Дэн
Какими вопросами вы задаётесь сейчас?
В чём вам нужна помощь?
Чего ожидаете от этой консультации?

Моя дисфория сильно на меня давит. Я не хочу, чтобы это снова привело к депрессии. Мне нужно найти пути решения этой проблемы. Попытаться принять себя или действительно принимать гормональные препараты, сказать об этом кому-нибудь или нет

21 июн. 2020

Вы написали, что вам нужно, но не написали, чего вы хотите от этой консультации.

Переписка на форуме - это не психотерапия, здесь мы можем только кое-что обсудить. Так вот, что вы хотите обсудить? Задайтесь вопросом, искать ответ на который вам будет интересно.

Я не хочу, чтобы это снова привело к депрессии. Мне нужно найти пути решения этой проблемы

Чтобы искать пути решения, для начала важно определить, в чем именно состоит проблема. Дисфория (как и депрессия) - это не проблема, а одно из проявлений проблемы.

  • Как вы сейчас понимаете, в чём ваша проблема? (какую проблему нужно разрешать? )
  • Почему у вас эта проблема?
  • Как вы в ней участвуете? (как ее себе создаете? )
  • В чем будет решение проблемы?
  • Что сейчас вам мешает её разрешить? В чем вы видите главное препятствие?
21 июн. 2020
Несоответствие желаемого или самостоятельно определенного человеком пола его биологическому

Можно переживать несоответствие биологического пола тому, кем сам себя чувствуешь изнутри. Но что такое "самостоятельно определить пол" - это мне не понятно. Невозможно назначить себе тот пол, какой вздумается. Назвать себя можно, кем и даже чем угодно, но это не значит быть этим.

Пол или гендер человека, к которому меня влечет, для меня не имеет значения. Так-то я бисексуал.

Дэн, вам ещё только 18 лет, по современным меркам вы ещё подросток, поэтому говорить о сформировавшейся сексуальной ориентации, на мой взгляд, пока рановато. Тем более, учитывая, как вы об этом говорите. Вы сейчас экспериментируете и ищете себя, и пока что ваши предпочтения относительно своего внешнего вида склоняются к феминности.

И ваш рассказ уже позволяет предположить причины этого.

Это началось, когда мне было почти 13 лет. Как обычно, была примитивная идеализация и все в этом духе.

Чувствуется некоторое обесценивание этих отношениях, хотя, вполне очевидно, что они имели для вас большое значение.

Но, как я уже говорил, эта влюбленность определила не только желаемый образ другого человека, но и мое идеальное-я.
Примерно через полгода после начала влюбленности.

Если бы вам было интересно поисследовать себя-настоящего (и это была бы дорога к принятию себя), а не того, каким вы пытаетесь себя делать, исходя из ваших представлений, то я бы вам задавал вопросы о том, что именно вы переживали в этих отношениях; как именно и в связи с чем (конкретно) у вас начали формироваться желания выглядеть женственно; что побуждает вас обесценивать эти отношения (предполагаю, что это имеет особое значение).

Я не помню, чтобы до того события у меня как-то была развита интроспекция. Я бы сказал, что никаких выраженных переживаний себя вообще не было. По крайней мере, я не могу назвать что-то конкретное.

Вопрос мой был всего лишь о том, каким вы себя помните в тот период: вы хотели выглядеть, как мальчик или как девочка? Вы ведь помните, как вы относились к себе и к другим мальчикам, устраивало ли вас, какой вы или нет и т.п.

Но я точно помню, что не вписывался в традиционные рамки маскулинности. Но это замечали остальные дети, а не я.

В чем именно вы не вписывались? Что замечали другие дети? О чем они говорили вам, как к вам относились? Какие вообще у вас были отношения с девочками, с мальчиками?

Стоит уточнить, что я не принимаю только некоторые аспекты мужской физиологии, а не себя, как мужчины. Примерно через полгода после начала влюбленности.

А можете ли вы, раз уж мы об этом говорим, уточнить, что именно вы в своей физиологии принимаете и хотели бы оставить, а что не принимаете, и хотели бы изменить?

Свою женственность я, скорее вижу, как некоторую внешнюю инфантильность и андрогинность.
Тем не менее, я себя ощущаю именно так, поэтому для меня это лучше.

Вы уточнили, но на вопрос все же не ответили. Что для вас значит, быть внешне похожим на мужчину, быть мужественным? Почему для вас это нежелательно?

И чем хорошо быть внешне инфантильным и женственным?

Каким вы себя ощущаете?

В отношениях с отцом у меня иногда возникают проблемы из-за его истеричного характера. Для достижения своих целей он часто применяет манипуляции и психологическое насилие. Поэтому я часто чувствую раздражение от его действий.
Он, конечно, не так плох, как я его описал, и вполне добрый и талантливый человек. Но мое предвзятое отношение уже сформировалось.

А когда у вас начал формироваться такой взгляд на отца? Что тогда происходило в ваших с ним отношениях? А также в отношениях ваших родителей друг с другом.

21 июн. 2020
Дэн
Как вы сейчас понимаете, в чём ваша проблема?
Почему у вас эта проблема?
Как вы в ней участвуете? (как ее себе создаете? )
В чем будет решение проблемы?
Что сейчас вам мешает её разрешить? В чем вы видите главное препятствие?

Проблема неприятии своего тела, очевидно. Это может быть как из-за предрасположенности, так и из-за внешнего опыта. Я еще не определил. Я не вполне понял, что значит участвовать в проблеме, но я о ней вспоминаю, когда сталкиваюсь с собой: вижу отражение или как-то еще обращаю на себя внимание. А все мечтания, связанные с моим идеальным-я вызывают сожаление о том, что я не такой, каким хотел бы быть. Думаю, что решением будет либо согласиться на это, либо попытаться изменить себя, но даже в таком случае я не уверен, что останусь доволен.

Я бы вам задавал вопросы о том, что именно вы переживали в этих отношениях; как именно и в связи с чем (конкретно) у вас начали формироваться желания выглядеть женственно; что побуждает вас обесценивать эти отношения (предполагаю, что это имеет особое значение).

Ну я был влюблен. Честно говоря, сложно снова воспроизвести эти чувства. Но я помню, что идеализировал не только эту девушку. Мое идеальное-я в это время формировалось и приобретало ее черты.

Что касается обесценивания моих чувств, это прошедшая влюбленность. То есть ни воспоминания о ней, ни о чувствах сейчас не вызывают какого-то особого отклика. Тем более я влюблялся и позже множество раз. Сейчас я с ней до сих пор общаюсь, но ничего особенного не происходит. Просто я, скорее, пережил этот период паталогически, если дело в этом.

Вопрос мой был всего лишь о том, каким вы себя помните в тот период: вы хотели выглядеть, как мальчик или как девочка?

В период «до» у меня не было особого желания выглядеть иначе, и у меня не было отчетливого представления об идеальном. И я не стремился к женственности нарочно.

В чем именно вы не вписывались? Что замечали другие дети? О чем они говорили вам, как к вам относились? Какие вообще у вас были отношения с девочками, с мальчиками?

Возможно, я не вполне точно выразился. Наверное, я не вписывался не только в маскулинность, но и в какие-либо другие социальные рамки. Все дело в том, что я не принимал детское общество, а оно, соответственно, - меня. Возможно, дело еще в родителях: они мне с детства внушали, что я избранный, а дети - стадо. Ну и раздутое вследствие этого эго раздражало остальных детей. Это повлияло и на мою социализацию. Я был очень замкнутым и необщительным.

Меня, бывало, называли то маньяком, то геем. Я сначала думал, что дело в каких-то стереотипных чертах характера, но, наверное, они просто выдумывали наиболее обидные оскорбления.

Сейчас же, сменив множество школ и уже закончив последний класс, я не испытываю проблем с общением и уже вполне социализирован.

А можете ли вы, раз уж мы об этом говорим, уточнить, что именно вы в своей физиологии принимаете и хотели бы оставить, а что не принимаете, и хотели бы изменить?

Я бы отменил все то, что происходило со мной в пубертатный период, был бы со светлой кожей и со светлыми глазами, носил бы длинные волосы и широкую одежду типа кимоно. Я попытался описать это, как представляю, но вышло не вполне точно, хотя мои представления вполне конкретные. Еще лицо у моего идеального-я не мое.

Может, и это как-то поможет обсуждению. Мое идеальное-я обладает иным характером, иной системой ценностей. А по мере его развития как личности, оказалось, что оно говорит на другом языке и обладает сверхъестественными способностями.

Вы уточнили, но на вопрос все же не ответили. Что для вас значит, быть внешне похожим на мужчину, быть мужественным? Почему для вас это нежелательно?

Мужественность в моем понимании, наверное, составляют определенные нарочитые или воспитанные в человеке черты характера и присущие мужчинам внешние черты. Первое я не считаю врожденным, но искусственным и излишним, равно как и «женский» характер и «женские» манеры. А внешнюю мужественность я считаю некрасивой, непривлекательной и, как ни странно, неестественной.

И чем хорошо быть внешне инфантильным и женственным?

Это касается только внешности. Для меня это просто красиво.

Каким вы себя ощущаете?

Сложно отделить ощущение себя и представление о желаемом. Я считаю себя не некрасивым, а соответствующим не моим идеалам. Если говорить об отношении к биологическому полу, то, думаю, я бы чувствовал себя в женском теле не менее некомфортно. Но я все же ощущаю себя мужчиной, ко мне применим мужской род.

А когда у вас начал формироваться такой взгляд на отца? Что тогда происходило в ваших с ним отношениях? А также в отношениях ваших родителей друг с другом.

Месяца три назад, поэтому это отдельная проблема, которая не пересекается с заявленной. У моего отца всегда какое-то собственное видение ситуации. Он немного помешан на мистике и конспирологии. Я думал, откуда он все это берет, но, оказалось, сам выдумывает какие-то теории, объясняющие проблемы. Ко всему прочему он считает, что находится на более высоком энергетическом уровне, поэтому он хочет всех «вести». Такое бывает эпизодически. Я, разумеется, этому не верю, как и остальные члены семьи. Однако отношения моих родителей друг с другом с виду вполне гармоничные, но я подозреваю, что есть некоторые сложности. Проблема в том, что я живу отдельно, поэтому не знаю всего

21 июн. 2020

Дэн, я вам задаю какие-то вопросы, но ориентируясь больше на своё понимание и интерес, чем на понимание того, чего вы хотите от нашего разговора. Поскольку вы не отвечаете на этот вопрос, я не знаю, в каком направлении нам дальше двигаться. Жду вашего ответа.

23 июн. 2020
Дэн

Я хотел бы знать, что делать с этим дальше. Я не знаю, как принять себя. И стоит ли идти на какие-то изменения в таком случае

23 июн. 2020

Добрый день, Дэн.

Я не вполне понял, что значит участвовать в проблеме, но я о ней вспоминаю, когда сталкиваюсь с собой: вижу отражение или как-то еще обращаю на себя внимание.

Это я пояснил там же, где задал этот вопрос, Дэн. "Как вы участвуете в своей проблеме? " - значит, как вы её себе создаёте. Вполне очевидно, что вы пока не понимаете этого. Для вас сейчас ваша проблема существует как нечто, что с вами происходит само собой, как бы без вашего влияния на это. Возможно, поэтому вы и склонны думать о том, что, вероятно, ваши склонности у вас врожденные. Но ваш рассказ не даёт для этих предположений никаких оснований.

Однако он даёт существенные основания для того, чтобы видеть в ваших пристрастиях психогенные причины. То есть они являются реакцией на какие-то обстоятельства и связанные с ними переживания, которые с вами происходили в детстве.

В период «до» у меня не было особого желания выглядеть иначе, и у меня не было отчетливого представления об идеальном. И я не стремился к женственности нарочно.

Это веский аргумент в пользу того, что вы не имеете биологических предпосылок к тому, чтобы быть немужественным. И ваши представления о вашей физической красоте исходят из неких ваших переживаний. Поэтому самым разумным было бы обратить внимание на эти переживания, и их переработать. А не идти на поводу у внутренней боли, которую вы не сумели правильно пережить и освоить, и под которую вы иначите самого себя.

Просто я, скорее, пережил этот период паталогически, если дело в этом.

Вот именно...

Почему же вы ведете себя по принципу: не нравится прическа, отрежу себе голову?

Я не вписывался не только в маскулинность, но и в какие-либо другие социальные рамки. Все дело в том, что я не принимал детское общество, а оно, соответственно, - меня.

Вот здесь вы описываете причины, которые очень похожи на реальные.

Возможно, дело еще в родителях: они мне с детства внушали, что я избранный, а дети - стадо. Ну и раздутое вследствие этого эго раздражало остальных детей. Это повлияло и на мою социализацию. Я был очень замкнутым и необщительным.

И ваше желание быть особенным (особенно, если другие дети не принимают, а родители настраивают вас против них, а не помогают учиться с ними общаться), оно ведь и сейчас имеется, верно, Дэн?

И ради этой особенности вы уходите в такие далекие дали от своей настоящей природы, что уже почти потерялись (и все же вас ещё слышно по вашему "Ау". Но пойдете ли вы сами на отклики других - это как вы сами решите).

Зачем вам сейчас быть особенным, Дэн?

Неужели ради детских обид и чувства превосходства над другими, вы готовы пренебречь самим собой? (вы именно это и делаете сейчас, идя по пути отказа от своей природы).

Может, и это как-то поможет обсуждению. Мое идеальное-я обладает иным характером, иной системой ценностей. А по мере его развития как личности, оказалось, что оно говорит на другом языке и обладает сверхъестественными способностями.

Другим словами, вы в своих представлениях весь не такой, какой вы есть - другой человек.

А ведь реальность такова, что никем другим вы стать все равно не сможете, потому как это невозможно. Что бы вы не предпринимали, даже если превратитесь в женщину, включая вторичные половые признаки.

И это означает, что желая быть кем-то другим, а не собой, вы обречены на вечные страдания.

А все мечтания, связанные с моим идеальным-я вызывают сожаление о том, что я не такой, каким хотел бы быть. Думаю, что решением будет либо согласиться на это, либо попытаться изменить себя, но даже в таком случае я не уверен, что останусь доволен.

Скорее всего, любые изменения, которые вы произведете над собой, не решат вашей проблемы самонеприятия, или удовлетворят вас лишь на некоторое время. Потому что проблема самонеприятия - проблема психологическая. И она не может быть решена никакими внешними изменениями.

Я понимаю, вам кажется, что вы не принимаете себя, потому что вы выглядите не так, как вам хотелось бы), и если вы измените свою внешность, то это решит проблему. Не решит. (Тем более, что дело, как вы говорите, не только во внешности, вам хотелось бы всего себя другого.

Потому что зависимость здесь обратная: вам не нравится ваша внешность, потому что вы не принимаете себя. Изменяя свою внешность, например, с помощью гормонов, вы лишь искалечите свою физиологию (и, возможно, непоправимо).

Ну я был влюблен. Честно говоря, сложно снова воспроизвести эти чувства. Но я помню, что идеализировал не только эту девушку. Мое идеальное-я в это время формировалось и приобретало ее черты.

1) Вы себя сбиваете с толку, используя научные понятия не по назначению. Психологу порой помогает концептуализировать какие-то явления, используя понятие Я-идеальное.

А когда вы его используете для себя лично, то оно играет против вас. Вместо того, чтобы вникать в то, что с вами реально происходит, вы уходите в интеллектуальные игры.

2) Ваша склонность к идеализациям других и себя, вероятно, является чем-то существенным в том, что с вами происходит. Проще говоря, вы для чего-то выдумываете себя и других, уходите в фантазии, и потом верите в них, ищете им наукообразные обоснования и подкрепления в сексологических терминах и альтернативной сексуальной культуре. И все это играет против вас же.

В вашей склонности к идеализации проявляется какая-то сторона вашей настоящей проблемы. Ее и нужно разрешать.

Я хотел бы знать, что делать с этим дальше. Я не знаю, как принять себя. И стоит ли идти на какие-то изменения в таком случае

Не существует такого совета, применив который вы сумеете принимать себя. Ваша проблема самонеприятия может разрешаться только в ходе психотерапии, причем, скорее всего, в вашем случае она будет довольно продолжительной (не менее года регулярной работы).

Время этой консультации уже вышло (см. условия консультации). К сожалению, вы редко писали, и мы мало чего обговорили. Я написал вам своё вИдение вашей ситуации, но я не знаю насколько это соответствует тому, чего вы ожидали от нашей беседы.