КонсультацииЛичностные проблемы

Проблема с поиском работы и себя. В каком направлении двигаться?

30 янв. 2021
Оксана
Мне 26 лет, а я до сих пор не знаю, кто я и чем хочу заниматься в жизни. Окончила вуз в 2019 году. С тех не могу найти работу. Профессия по диплому мне не интересна, вынуждена искать работу не по специальности. Но после первых дней обучения не могу заставить себя туда пойти. Не могу с утра до вечера делать то, что мне противно. Это при том, что не могу назвать себя лентяем. Ощущения такие, будто я в закрытой коробке. Топчусь на месте и не могу найти выхода. Сколько себя помню, всегда хотела творческую профессию, так как присутствовали склонность и таланты. Но ни один талант я не смогла развить. Я не знаю, как поступить. С одной стороны, мне нужны деньги, нужен стаж и определенность. С другой, скорее всего в первый же день на нелюбимой работе я сделаю что-то не так (подозреваю, что неосознанно специально) и сбегу. Понимаю, что суть где-то на поверхности, но состояние сейчас такое, что совсем не получается анализировать. От консультации жду взгляда со стороны и небольшого разъяснения, куда же сдвинуться из мертвой точки.

30 янв. 2021

Здравствуйте, Оксана! Чтобы помочь Вам разобраться в ситуации, необходимо побольше информации. Расскажите, какие именно таланты и склонности у Вас есть? Чем Вам интересно заниматься? Какой у Вас опыт работы в тех направлениях, которые Вам интересны?

По какой специальности у Вас диплом? По какой причине Вы выбрали именно эту профессию, если она Вам не интересна? На какие должности Вы устраивались работать? И почему выбирали именно их, раз не собирались работать на этих должностях, которые Вам, как Вы пишете, противны и Вы не собирались зарабатывать деньги таким способом?

30 янв. 2021
Оксана

Здравствуйте, Ирина!

Расскажите, какие именно таланты и склонности у Вас есть? Чем Вам интересно заниматься? Какой у Вас опыт работы в тех направлениях, которые Вам интересны?

Есть способности к работе с текстом. Пишу стихи и рассказы, в прошлом лауреат многих международных конкурсов. Есть некоторые умения в музыке (пою, играю на инструментах). Интересно заниматься музыкой, литературой, театральной деятельностью. Был небольшой опыт работы (неофициальный) в любительском театре - игра и постановка представления.

По какой специальности у Вас диплом? По какой причине Вы выбрали именно эту профессию, если она Вам не интересна?

Диплом по педагогической специальности. Я ее не выбирала, меня вынудила моя семья, мать была против творческих специальностей.

На какие должности Вы устраивались работать? И почему выбирали именно их, раз не собирались работать на этих должностях, которые Вам, как Вы пишете, противны и Вы не собирались зарабатывать деньги таким способом?

Я устраивалась на те должности, вакансии которых имеются в моем городе и для которых не требуется специального образования. А именно - диспетчер связи, менеджер по продажам, секретарь, консультант.

К сожалению, в стране и конкретно в местности, где я живу, сложно с работой (особенно без опыта). Выбирать особо не из чего, устроиться сложно, но зарабатывать нужно.

30 янв. 2021

Оксана, если Вы никогда не зарабатывали себе на жизнь самостоятельно, то кто оплачивает Ваши расходы и содержит Вас? Как долго ещё этот источник финансирования будет существовать и готов Вас спонсировать? Насколько велика срочность и необходимость самой зарабатывать?

Если Вас интересует творческая работа и есть педагогическое образование, рассматривали вы для себя вакансии в детских учреждениях - клубах, кружках. Театральной студии и тд?

Если, как Вы пишете, без образования Вы не можете получить работу. Кроме той. Которая Вас никак не устраивает, то никаких других вакансий, кроме тех, по которым Вы работать не намерены, думали вы о том. Чтобы получить второе образование? Ведь второе образование займет 2 года, а не 5 лет и его можно совмещать с работой.

30 янв. 2021
Оксана
Оксана, если Вы никогда не зарабатывали себе на жизнь самостоятельно, то кто оплачивает Ваши расходы и содержит Вас? Как долго ещё этот источник финансирования будет существовать и готов Вас спонсировать? Насколько велика срочность и необходимость самой зарабатывать?

До выпуска из вуза мои расходы покрывала достаточно большая стипендия, сейчас я существую за счет "свободной" работы (заработки в интернете). Естественно, полноценной работой со стабильным и постоянном заработком это назвать нельзя. Иногда приходиться сидеть совсем без денег. Так что срочность трудоустройства велика, учитывая еще и то, что мне не двадцать. Время идет, опыта нет.

Если Вас интересует творческая работа и есть педагогическое образование, рассматривали вы для себя вакансии в детских учреждениях - клубах, кружках. Театральной студии и тд?

Да, рассматривала. У меня даже были попытки поработать в данной сфере. Но, к сожалению, у меня не получилось пересилить себя, я совершенно не могу работать с детьми и терпеливо им что-то объяснять.

Если, как Вы пишете, без образования Вы не можете получить работу. Кроме той. Которая Вас никак не устраивает, то никаких других вакансий, кроме тех, по которым Вы работать не намерены, думали вы о том. Чтобы получить второе образование? Ведь второе образование займет 2 года, а не 5 лет и его можно совмещать с работой.

Второе образование, к несчастью, платное. К тому же, творческие специальности в большинстве своем исключают заочное обучение. У меня был вариант чего-то попроще, не вуз, а курсы, студии, где по окончанию обучения выдают сертификат (киношколы, к примеру). Но опять же, все упирается в деньги, да и в нашем городе ничего такого нет. Если только рассматривать как перспективу.

30 янв. 2021

Оксана, получается, что в той местности, где Вы живете :

  • Нет вакансий, которые бы Вас устроили (а по другим Вы работать не собираетесь, даже если деньги очень нужны)
  • Нет возможности получить образование по той специальности, которая бы позволила Вам не только получать удовольствие, но и деньги зарабатывать

Если Вы останетесь жить в той же местности, то вариантов у Вас мало - найти себе работу дистанционную (удаленную, через интернет - творческую) или обучать взрослых чему-то, что Вы хорошо умеете делать (петь, писать тексты, театральное мастерство и тд).

Ищите работу в компаниях, которые ищут себе представителей в регионах - открыть филиал студии, клуба, вести какую-то творческую программу, мастер-класс или тренинги от лица компании, которая хочет работать в Вашем регионе на постоянной основе. Сейчас довольно много творческих проектов, которые ищут способы расширяться за счет открытия представительств в регионах и за рубежом - творческие клубы, разного рода студии, где проводят мастер-классы (литературные, театральные, музыкальные и др творчество).

Имеет смысл так же подумать насчет сотрудничества с различными журналами и прочими СМИ в качестве автора (стихи, статьи, рассказы, сценарии). Или писать тексты на продажу на регулярной основе и продавать их на интернет-биржах.

"Интересно заниматься музыкой, литературой, театральной деятельностью. К сожалению, в стране и конкретно в местности, где я живу, сложно с работой (особенно без опыта). Выбирать особо не из чего"

Стоит задуматься, имеет ли смысл продолжать жить в той местности, в которой для Вас нет ни возможности найти работу по способностям, ни возможности пойти учиться, чтобы затем найти работу по душе? Возможно имеет смысл найти способ перебраться туда, где Ваши навыки и таланты будут востребованы (будет подходящая работа для Вас) и получат развитие (будет возможность учиться и развиваться профессионально в будущем).