КонсультацииПсихологическая реабилитация

Смерть мужа. Не могу с этим смириться

12 мар. 2020
Ольга
Две недели назад умер муж в автокатастрофе. Не могу с этим смириться. По вечерам очень сильно накрывает. Как пережить?

12 мар. 2020

Здравствуйте, Ольга.

Соболезную Вашей утрате - это горькое событие.

Как пережить?

Переживание горя - длительный процесс (не менее года), который включает в себя переживание различных этапов горевания: отрицание, переживание чувств связанных с утратой (вина, агрессия, гнев), торг связанный с поиском компромисса, депрессия, принятие. Этот процесс предполагает сначала проживание чувств, связанных с утратой и вместе с тем необходимость медленно учиться жить по-другому, по-новому. Заключительный этап "принятие", предполагающий принятие новой реальности без важного человека, желание продолжать жить дальше и обретением смысла происшедшего, невозможен без полноценного проживания всех предыдущих этапов.

Важно дать себе возможность переживать чувства связанные с утратой человека и ваших отношений связанных с ним по мере их появления. Такая работа протекает намного легче, когда рядом есть люди, способные поддержать и понять те чувства, которые Вы выражаете. Вы также можете обратиться к психологу для поддержки и помощи в проживании утраты.

Не могу с этим смириться.

В это трудно поверить. Вы не могли предполагать, что такое вообще возможно.

16 мар. 2020

Здравствуйте Ольга.

Как Вы? Для Вас актуальна эта консультация?