КонсультацииАпатия. Депрессия
Не нахожу себе места, не знаю, за что взяться. Нет интереса ни к чему
Вадим, здравствуйте.
То что Вы чувствуете сейчас абсолютно нормально. Вы проживаете очень сложный период адаптации, связанный с большими переменами в Вашей жизни. Вы впервые начали жить самостоятельно, Вы переехали в другую страну, Вы начали учиться в новом ВУЗе. Каждое из этих изменений само по себе сложно проживается, а у Вас их сразу несколько одновременно.
Как Вы правильно отметили, перед переездом Ваши ожидания были другими.
Дело в том, что при подготовке к переезду мы склонны идеализировать новое место, новый образ жизни, новый ВУЗ, новое место работы... А иначе, зачем же тогда ехать, поступать, менять что-то.
Дальше происходит разочарование, так как картинка, созданная нашим воображением и сложенная из ожиданий редко совпадает с реальностью. В реалии новый город, ВУЗ, квартира, образ жизни могу быть очень даже хорошими, но разочарование наступает все равно, просто потому что этот город, ВУЗ, квартира, образ жизни …. Все это другое, не такое как мы ожидали.
Эмоциональный спад, как правило, продолжается несколько месяцев, затем начинается восстановление.
Примите для себя, что Вы в ситуации сложной адаптации, это займет время... И конечно Вам нужна поддержка. Сейчас как-никогда нужна поддержка родных и друзей.
Скажите пожалуйста, Вы делитесь своими переживаниями с родителями? Как часто Вы созваниваетесь в друзьями? Есть ли среди Ваших однокурсников кто-то, кто находится в аналогичной ситуации?
Вадим, здравствуйте!
Вы не откликаетесь в теме. Скажите пожалуйста я могу Вам чем-то сейчас помочь?