КонсультацииАпатия. Депрессия

Нет интереса к жизни в 36 лет, загналась. Как начать жить и радоваться?

26 янв. 2023
Наталья
Нет интереса к жизни З6 лет, детей нет, замужем не была, ипотека, Лексус))) друзей нет, много знакомых. Живу в мегаполисе Стала рассеяна, снизилась эффективность в работе. Занимаю руководящую должность на большом предприятии, но из-за настроений о неустроенности в личной жизни (да и в целом) продуктивность жизни и работы снижается все больше и больше. Присутствуют мысли «а зачем все? , а дальше что? » не начинаю строить отношения так как не верю что могу быть счастлива, не умею. Всегда в мыслях либо о прошлом ли о будущем, не чувствую момент жизни (момент сейчас). Уныние вообщем. Давно не покупаю одежду, хотя возможность есть. С мужчинами отношения не ладятся, так как много «самости», много внутреннего мужского, внешне привлекательна (никогда этим не пользовалась), чувствую повышенный мужской интерес, но не провоцирую на общение (гордая с виду), с юмором все хорошо. У матери с отцом были непростые отношения Я любимая дочка, в 95м отец повесился из-за того что мама приняла окончательное решение разойтись с ним. Есть старший брат, 42 года. Был на Второй Чеченской войне, в семье это мы не обсуждаем никогда. Отношения хорошие, но своеобразные - он очень строг, но при этом мы все понимаем, что я мама и он самые родные люди. У него есть жена и 2 дочери. У меня с его дочерями отношения очень теплее, доверительные, с женой отношения не сложились, были конфликты. Мама 64 года. Есть чувство долга к матери. Любовь ее принимать не могу. Раздражает. Прямо на уровне прикасаний, физического контакта - раздражает. Отталкиваю, обижаю, говорю неприятные слова, плачет. Но при том всегда проявляю заботу и ответственность за ее быт. Серьезных длительных отношений не было более 7 лет. Хочу жить, радоваться. Загналась

26 янв. 2023

Добрый день, Наталья!

Почитала Ваше сообщение и чувствую много накопленной боли в нем

Хочу жить, радоваться.

Очень здорово, что у Вас это желание есть. И его можно реализовать!

Скажите, пожалуйста, как давно Вы себя так ощущаете?

26 янв. 2023

Расскажите, что Вам приносит удовольствие сейчас?

Это не обязательно что-то значимое или полезное.

Может быть Вы получаете удовольствие от принятия ванны или вождения машины, чтения форумов и т.д.?

26 янв. 2023
Наталья

Спасибо Маргарита за проявленный интерес и внимание.

Да мне нравится управлять автомобилем, управлять велосипедом, но сейчас это уже не приносит радости. Честно Не помню от чего последний раз получала удовольствие. С память стала замечать проблемы, забываю то что было вчера.

На работе большой объем информации.

26 янв. 2023

Наталья, пройдите пожалуйста, тест на депрессию и напишите мне результаты или ссылку на результаты

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

26 янв. 2023
Да мне нравится управлять автомобилем, управлять велосипедом, но сейчас это уже не приносит радости

Есть ли такое, что в эти моменты Вы чувствуете себя немного лучше? Не удовольствие, но хотя бы немного лучше.

На работе большой объем информации.

И наверное не только объем информации, но и ожидания от Вас, что Вы должны с этим справиться.

Расскажите как проходит Ваш день? Занимаетесь ли Вы спортом? Зарядка?

26 янв. 2023
Наталья
26 янв. 2023
Наталья

За рулем уже нет, не чувствую.

На велосипеде в начале сезона, да. Но потом снова становится неинтересно и через силу заставляю себя ехать. С каждым годом все реже и реже езжу. Есть абонемент в дорогой комфортный зал, не хожу. Мимо проезжаю каждый день.

Работа. Ожидания да от меня высокие) руководство терпит, есть немного личного в отношениях. Пока лимит ожидания не исчерпан, но близок к концу.

26 янв. 2023

Наталья, да, цифры по шкале депрессии высокие.

Вы молодец, что обращаетесь за помощью.

В работе с депрессией можно концентрироваться на следующих моментах:

1) Работа с эмоциями: что Вы чувствуете, где в теле ощущаются эти эмоции, и как можно уменьшить боль, или разочарование, или расстройство. Этому навыку можно учиться. Это конечно лучше делать в индивидуальной терапии.

2) Поиск тех моментов, когда становится немного легче. В этом поможет, например, дневник, когда Вы каждый день пишете моменты, когда Вам стало немного лучше. То за что Вы благодарны в этот день.

3) Поиск целей, смыслов жизни

4) Работа над активностью в течение дня. В том числе физические упражнения, вот прямо с чего можете начать. 3 минуты зарядки, 20 минут прогулка пешком и т.д.

26 янв. 2023

Я предлагаю в рамках этой консультации сконцентрироваться на моментах, когда Вы чувствуете себя немного лучше. Например, сегодня, подумайте, в какие моменты Вы почувствовали себя немного лучше? Может быть Вам стало легче когда написали сюда? Или когда никто не трогал на работе? Или когда Вы что-то сделали?

26 янв. 2023
С память стала замечать проблемы, забываю то что было вчера.

Это тоже может быть симптомом депрессии. Так как когнитивные способности снижаются.

И так бывает, что люди чувствуют себя плохо, чувствуют сильную тревогу или беспокойство, хотя со стороны как будто у них должна быть хорошая жизнь.

Возможно ожидания есть не только на работе, но и от других людей и у Вас относительно себя.

27 янв. 2023

Наталья, Добрый день!

Как у Вас сегодня самочувствие, настроение?