КонсультацииАпатия. Депрессия
Нет интереса к жизни в 36 лет, загналась. Как начать жить и радоваться?
Добрый день, Наталья!
Почитала Ваше сообщение и чувствую много накопленной боли в нем
Хочу жить, радоваться.
Очень здорово, что у Вас это желание есть. И его можно реализовать!
Скажите, пожалуйста, как давно Вы себя так ощущаете?
Расскажите, что Вам приносит удовольствие сейчас?
Это не обязательно что-то значимое или полезное.
Может быть Вы получаете удовольствие от принятия ванны или вождения машины, чтения форумов и т.д.?
Спасибо Маргарита за проявленный интерес и внимание.
Да мне нравится управлять автомобилем, управлять велосипедом, но сейчас это уже не приносит радости. Честно Не помню от чего последний раз получала удовольствие. С память стала замечать проблемы, забываю то что было вчера.
На работе большой объем информации.
Наталья, пройдите пожалуйста, тест на депрессию и напишите мне результаты или ссылку на результаты
Да мне нравится управлять автомобилем, управлять велосипедом, но сейчас это уже не приносит радости
Есть ли такое, что в эти моменты Вы чувствуете себя немного лучше? Не удовольствие, но хотя бы немного лучше.
На работе большой объем информации.
И наверное не только объем информации, но и ожидания от Вас, что Вы должны с этим справиться.
Расскажите как проходит Ваш день? Занимаетесь ли Вы спортом? Зарядка?
За рулем уже нет, не чувствую.
На велосипеде в начале сезона, да. Но потом снова становится неинтересно и через силу заставляю себя ехать. С каждым годом все реже и реже езжу. Есть абонемент в дорогой комфортный зал, не хожу. Мимо проезжаю каждый день.
Работа. Ожидания да от меня высокие) руководство терпит, есть немного личного в отношениях. Пока лимит ожидания не исчерпан, но близок к концу.
Наталья, да, цифры по шкале депрессии высокие.
Вы молодец, что обращаетесь за помощью.
В работе с депрессией можно концентрироваться на следующих моментах:
1) Работа с эмоциями: что Вы чувствуете, где в теле ощущаются эти эмоции, и как можно уменьшить боль, или разочарование, или расстройство. Этому навыку можно учиться. Это конечно лучше делать в индивидуальной терапии.
2) Поиск тех моментов, когда становится немного легче. В этом поможет, например, дневник, когда Вы каждый день пишете моменты, когда Вам стало немного лучше. То за что Вы благодарны в этот день.
3) Поиск целей, смыслов жизни
4) Работа над активностью в течение дня. В том числе физические упражнения, вот прямо с чего можете начать. 3 минуты зарядки, 20 минут прогулка пешком и т.д.
Я предлагаю в рамках этой консультации сконцентрироваться на моментах, когда Вы чувствуете себя немного лучше. Например, сегодня, подумайте, в какие моменты Вы почувствовали себя немного лучше? Может быть Вам стало легче когда написали сюда? Или когда никто не трогал на работе? Или когда Вы что-то сделали?
С память стала замечать проблемы, забываю то что было вчера.
Это тоже может быть симптомом депрессии. Так как когнитивные способности снижаются.
И так бывает, что люди чувствуют себя плохо, чувствуют сильную тревогу или беспокойство, хотя со стороны как будто у них должна быть хорошая жизнь.
Возможно ожидания есть не только на работе, но и от других людей и у Вас относительно себя.
Наталья, Добрый день!
Как у Вас сегодня самочувствие, настроение?