КонсультацииАпатия. Депрессия

Неуверенность и нелюбовь к себе, нет интереса к жизни, не вижу будущего. Как снова начать радоваться жизни?

06 сент. 2021
Ирина
Мне 34 года, есть сын (12 лет). Похоронила за 4 года родителей, развелась. Я уже 2 года как в разводе, но мой бывший муж до сих пор имеет на меня влияние. Живу в маленьком неродном, холодном, скучном и нелюбимом городе вот уже 11 лет, но не могу уехать из-за сына и страхов. Работаю на ответственной и малооплачиваемой работе, где абсолютно нет желания что-то делать и потом переживаю, но так как это бюджет, не решаюсь уйти. В отношениях с мужчинами не складывается. Боюсь вообще отношений. Понимаю, что живу не так, но не решаюсь на перемены. Постоянная нехватка денег, отсутствие здоровья и жизненной энергии. Не знаю, чего хочу. Полная неуверенность и нелюбовь к себе. Все время нет сил и хочу спать. Каждое воскресенье апатия и паника. Не вижу будущего. Все в мрачных и скучных красках. Иногда бывают просветы, но это не надолго. Хотелось бы разобраться и начать радоваться жизни. С чего можно начать?

06 сент. 2021

Здравствуйте, Ирина, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

06 сент. 2021
Ирина

Здравствуйте. Я согласна пока на бесплатную консультацию.

06 сент. 2021
Понимаю, что живу не так, но не решаюсь на перемены.

Какие страхи останавливают Вас от перемен?

06 сент. 2021
Ирина

Страх поступить неправильно, что мои действия сделают мою жизнь и жизнь сына хуже. Думаю, может, я просто маюсь. Сама не знаю, что хочу. Брошу работу, например, а в другом месте не получится и на что жить тогда.

07 сент. 2021
Брошу работу, например, а в другом месте не получится и на что жить тогда.

Как может не получиться в другом месте? Вы же не на фриланс пока уходите, а так же в найм, правильно понимаю?

Сама не знаю, что хочу.

Почему не знаете, Вы уже описали, чего хотите в первом Вашем сообщении

Живу в маленьком неродном, холодном, скучном и нелюбимом городе вот уже 11 лет

Хотите сменить город, правильно? Какие города Вам нравятся?

Работаю на ответственной и малооплачиваемой работе, где абсолютно нет желания что-то делать и потом переживаю

Работу тоже, видимо, хотите поменять. Какие-то у Вас есть мечты в этом плане?

Постоянная нехватка денег, отсутствие здоровья и жизненной энергии.

По-другому и быть не может, ведь Вы живете через силу, заставляя себя ходить на нелюбимую работу, жить в нелюбимом городе и тд. Вся Ваша энергия уходит на это усилия переступить через себя, через свои мечты и истинные желания каждый день и на что-то другое сил уже не остаётся...

07 сент. 2021
Ирина

Я не знаю не знаю ещё на какую работу уходить. Выбор в нашем городе маленький. А так хоть в бюджете работаю. Какая-то стабильность. Я сама из Краснодарского края. Но в том городе уже никого. Вся родня и студенческие друзья в Москве и МО. Но после 11 лет страшно возвращаться в большой город. Жилья нет итд. Хочется туда где теплее, чем тут и разнообразнее.

Работу хочется такую, от результата которой буду получать удовольствие.

08 сент. 2021
Я не знаю не знаю ещё на какую работу уходить. Выбор в нашем городе маленький

А чем бы вообще хотели заниматься? Без оглядки на город. Если у Вас есть опыт в отрасли Вашей, Вы же, вероятно, сможете получать гораздо больше в больших городах. Или с Вашей отраслью Вы хотите прикончить без оглядки на возможную зарплату?

Я сама из Краснодарского края. Но в том городе уже никого.

Вам нравится Краснодарский край больше, чем тот город, в котором сейчас живете?

Вся родня и студенческие друзья в Москве и МО. Но после 11 лет страшно возвращаться в большой город.

Зато этот город не незнакомый для Вас, Вы уже знаете что-то о нем. Конечно, в такой город лучше переезжать с финансовой подушкой безопасности, но если Вам нравится город, то попробовать надо обязательно!

08 сент. 2021
Ирина

Я сама не знаю чем бы хотела заниматься. Но чем-то ближе к приятному, творческому. Я люблю фотографировать, но не уверена, что хочу это делать за деньги. В моем родном городе я бы тоже жить не смогла. Слишком уныло, хотя и лучше чем тут. Но здесь, да... Я уже обжилась.

08 сент. 2021
Я люблю фотографировать, но не уверена, что хочу это делать за деньги.

Вы можете попробовать поделать это бесплатно для начала, а потом, набрав портфолио, попробовать и за деньги.

Я уже обжилась.

На одной чаше весов находится стабильность, состоящая из нелюбимого города и работы, усталости, нехватки денег и энергии. На другой — жизнь Вашей мечты, в которой Вы счастливы, но для Начала которой нужна смелость. Выбор за Вами.

08 сент. 2021
Ирина

Сначала бы разобраться со своими внутренними проблемами. Страшно. Да

08 сент. 2021

Как Вы считаете, какие у Вас есть внутренние проблемы?

08 сент. 2021
Ирина

Я слишком много думаю. У меня эмоциональная незрелость и созавистмое поведение. Я боюсь ответственности.

09 сент. 2021

Что Вы вкладываете в понятие «эмоциональная незрелость»? Когда сформировалось Ваше созависимое поведение?

09 сент. 2021
Ирина

Я абсолютно не самостоятельная в принятии решений. Боюсь ответственности. Избегаю трудностей и не могу что-то сделать без кого либо. Мине обязательно надо кому-то рассказать, посоветоваться, получить одобрение.

Мой папа пил, сколько я себя помню. Я всю жизнь смотрела на его пьяное состояние до свинства. И, когда умерла мама, до самой его смерти пыталась ему помогать и очень устала. Первый мои долгие отношения были с зависимым. Потом встречалась с парнем хорошим, но было скучно. Вышла замуж можно сказать из-за беременности. Но чувства были. И тут человек с каждым годом пил все больше. Я не верю в то, что мне может попасться нормальный мужчина. Мне всегда нужны эмоции и терпеть и ждать, спасать для меня оказалось по жизни привычным.

09 сент. 2021
Я абсолютно не самостоятельная в принятии решений. Боюсь ответственности.

Что именно Вы боитесь в ответсвенности? Почему страшно её взять даже за свою собственную жизнь?

Потом встречалась с парнем хорошим, но было скучно.

Действительно, женщинам со склонностью к созависимым отношениям здоровые отношения могут казаться слишком скучными и пресными.

И тут человек с каждым годом пил все больше.

Но, возможно, в нём тоже изначально была эта склонность к зависимости, и именно поэтому вы и выбрали друг друга.

Мне всегда нужны эмоции и терпеть и ждать, спасать для меня оказалось по жизни привычным.

Ваша созависимость формировалась с глубокого детства, была с Вами всю жизнь и остаётся с Вами до сих пор. И, соответсвенно, чтобы избавиться именно от этой проблемы нужно будет время и Ваше желание, усилия.

09 сент. 2021
Ирина

Я боюсь совершать неправильный поступок. Последствия, которые потом придётся исправлять, быть виноватой, терпеть эту вину.

Это даже в мелочах. Проблема выбора.

09 сент. 2021
Я боюсь совершать неправильный поступок. Последствия, которые потом придётся исправлять, быть виноватой, терпеть эту вину.

Быть виноватой перед кем? Если Вы берете ответственность только о себе, то и последствия касаются только Вас, разве не так?

Это даже в мелочах. Проблема выбора.

Как раз с мелочей и стоит начать. Вы можете начать делать маленькие выборы и брать на себя ответственность за них уже сегодня?

09 сент. 2021
Ирина

Наверно, я боюсь осуждения или что от мой неверный поступок отразится ещё на ком-то