КонсультацииЛичностные проблемы

Как понять, ценю я себя или нет?

16 мар. 2020
Ирина
Что такое ценить себя? Как понять ценю я себя или нет? Как понять, что для меня лично означает "ценить себя"? ! Спасибо!

16 мар. 2020

Ирина, здравствуйте!

У Вас есть ценности, которые были усвоены с детства.

Это то, что является важным для Вас.

У всех ценности разные, но есть общие для всех людей.

16 мар. 2020
Ирина

Родители с детства говорили, что необходимо выучиться, достичь карьерных высот, семья само собой тоже важна. Есть любимый муж и ребёнок, есть хорошая должность с нормальной зарплатой (конечно хотелось бы и больше, но и больше тогда придётся работать), но вот тут и проблема, за карьерой я лично не гонюсь, но деньги зарабатывать надо, из-за этого в декрете я была год (когда ребёнку исполнилось 2 года я ушла в декрет, когда исполнилось 3 года - опять вышла на работу), но чувствую что меня на всё и на всех не хватает, хочу заниматься воспитанием ребёнка, уделять время семье, а не чувствовать себя лошадью, НО я же не могу подвести семью, так же меня воспитывали!

16 мар. 2020

Ваша семья, ребенок - это очень важно. Конечно, хочется хорошо жить и зарабатывать.

Возможно, что-то немного не совпадает с тем, как Вы хотели бы.

Но есть любимые люди, которые рядом с Вами. Это - ценность и радость. Поэтому, можно считать себя счастливым человеком.

16 мар. 2020
Ирина

Да, я счастливый человек, я за это благодарна.

Но несколько дней назад, на психологическом марафоне "про предназначение" было задание написать пожелания себе семнадцатилетней. Первым пунктом написала "Цени себя", после чего, надо проработать это и научиться ценить себя. НО я до конца САМА СЕБЕ не могу ответить на вопрос, что я подразумеваю под "ценить себя", в чём и как это должно выражаться для меня? Мне кажется я себя принимаю такой какая я есть, но тогда почему в послании к себе подростку, я первым пунктом написала "цени себя" и действительно ли в данный момент у меня существует такая проблема? Я хочу это понять.

16 мар. 2020

Ценность себя - это ведь не только наше отношение к себе - но и окружающих: родные, близкие, коллеги.

У Вас хорошая семья и любимые люди, которые Вам благодарны и это хорошо. Ценят они Вас - наверное, да. Значит - Вы цените себя, т.е. Ваши желания и потребности родных - совпадают.

И это можно увидеть - в коллективе, в отношениях с близкими людьми.

Ценность себя - "Ценить себя" - это взаимоуважение и потребность других людей в Вас.

16 мар. 2020
Ирина

Благодарю за Вашу консультацию!

16 мар. 2020

Ирина, я желаю Вам оставаться таким же отзывчивым человеком, чтобы в Вашей семье все было хорошо!

Оставьте, пожалуйста, отзыв! (нужно закрыть консультацию).

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию, всё чётко и понятно! Иногда необходим профессиональный взгляд со стороны, чтобы убедиться, в том ли ты направлении думаешь и идёшь.

Ирина