КонсультацииЛичностные проблемы

Нервная напряженность, не получается контролировать свои эмоции

17 мар. 2020
Darya1712
Моя проблема в том что я в последнее время стала очень нервная, замечаю что отвечаю с резким раздражением на негативные слова родных людей, будто бы это какая-то психологическая защита. И потом после этого чувствую себя некомфортно и плохо... Мне кажется что меня подавят и я буду слабой, если не отстою свою позицию и промолчу. Не получается реагировать спокойно, эмоции все равно берут верх и в итоге я начинаю нервничать. Что самое ужасное, это то что меня даже стали раздражать какие-то незначительные вещи, например если телефон начинает глючить или что-то долго грузится, у меня внутренний невроз, нетерпимость. Могу даже рукой по нему долбануть, что не совсем нормально, ведь от этого все может стать только еще хуже. Такое очень напрягает, ибо понимаю что это нужно менять, но не знаю с чего начать. Пью афабазол, чтобы хоть немного притуплялись негативные эмоции, но в последнее время толку почти никакого, нервы все равно сдают. Что делать в этой ситуации? Жить так становится невыносимо, когда сама понимаешь что ты находишься не в гармонии с собой, и твое состояние зависит от людей и внешней обстановки, и даже видео-медитации помогают только временно. Буду благодарна за любую помощь, очень нужно что-то, что даст мне надежду и внутренние силы.

17 мар. 2020

Дарья, здравствуйте!

В последнее время, это в какое? ) Когда начали это впервые замечать?

17 мар. 2020
Не получается реагировать спокойно, эмоции все равно берут верх и в итоге я начинаю нервничать.

А в чем выражается это «нервничать» у вас?

Если телефон долбануть, то долбануть так, чтобы телефон при этом остался целым?

17 мар. 2020
Что делать в этой ситуации? Жить так становится невыносимо, когда сама понимаешь что ты находишься не в гармонии с собой, и твое состояние зависит от людей и внешней обстановки

Например, можно сфокусироваться на том, чтобы вас устраивали окружающие вас люди и обстановка)

17 мар. 2020
Даже видео-медитации помогают только временно.

Конечно, потому что они лечат симптом, а не причину)

17 мар. 2020
Darya1712

Здравствуйте. Сложно сказать, когда именно это началось, но на днях я стала более раздражительна, чем обычно. Может так влияет однообразность обстановки, в которой я нахожусь, и уже начинается невроз на этой почве.

Ну я начинаю неосознанно резко отвечать, раздражаться, бывает даже путаюсь в речи из-за своей вспыльчивости.

Нет, желание долбануть из-за раздражения что он постоянно виснет, это происходит уже практически безконтрольно, как рефлекс. Но мыслей сломать телефон не возникает.

Как сфокусироваться? Изменить свое отношение?

17 мар. 2020
Как сфокусироваться? Изменить свое отношение?

Вот к примеру:

Может так влияет однообразность обстановки, в которой я нахожусь, и уже начинается невроз на этой почве.

Что вам требуется для того, чтобы обстановка не была однообразная?

Но я, честно говоря, лучше бы тут обратила внимание на отношения с людьми вокруг. Они, как правило, вызывают больший эмоциональный отклик и влияют на удовлетворенность жизнью.

Подскажите, сколько вам лет?

Есть ли у вас друзья? Отношения?

Что вас в жизни не устраивает? Что хотелось бы поменять?

  • Отвечайте на каждый вопрос отдельно, пожалуйста, с использованием цитирования. Тогда мы с вами не запутаемся в диалоге
17 мар. 2020
Darya1712

Подскажите пожалуйста, как здесь цитировать? Пыталась разобраться, но так и не поняла

18 мар. 2020

Можно просто скопировать вопрос, вставить его в окошко для сообщения и нажать на кнопку с кавычками “

:)

18 мар. 2020
Darya1712
Можно просто скопировать вопрос, вставить его в окошко для сообщения и нажать на кнопку с кавычками “

Спасибо)

Что вам требуется для того, чтобы обстановка не была однообразная?

Находиться в других местах, но делать это часто возможности нет, ибо нет друзей, с которыми можно было бы куда-то выбираться. Единственный выход - это найти работу, что я и пытаюсь делать.

Но я, честно говоря, лучше бы тут обратила внимание на отношения с людьми вокруг. Они, как правило, вызывают больший эмоциональный отклик и влияют на удовлетворенность жизнью.

Да, я замечаю что мое настроение временами зависит от того, что мне сказали, и я остро реагирую. Как относиться проще и не загонять себя мыслями, что близкие могут подавить меня или как-то причинить моральный вред?

Подскажите, сколько вам лет?

23 года

Есть ли у вас друзья? Отношения?

Нет друзей, только в других городах. Отношений полноценных тоже не было, не считая виртуальные.

Что вас в жизни не устраивает? Что хотелось бы поменять?

Не устраивает отсутствие перемен, положительных эмоций, чувства легкости, безопасности и свободы. Острая нехватка всего этого.

Хотелось бы больше решительности, уверенности, убрать навязчивые мысли и страхи, новых людей в моей жизни, которые не предадут, жить там где мне комфортно и хорошо.

19 мар. 2020
Находиться в других местах, но делать это часто возможности нет, ибо нет друзей, с которыми можно было бы куда-то выбираться. Единственный выход - это найти работу, что я и пытаюсь делать.

А как на счёт найти друзей? )

19 мар. 2020
Да, я замечаю что мое настроение временами зависит от того, что мне сказали, и я остро реагирую. Как относиться проще и не загонять себя мыслями, что близкие могут подавить меня или как-то причинить моральный вред?

Тут можно с разных сторон подойти.

С одной стороны, обратная связь от других людей может быть полезна. Согласитесь, если, например, 9 из 10 друзей, говорят человеку, что он груб с другими людьми, то, наверное, проблема не в друзьях, и, чтобы сохранить и улучшить отношения, стоит прислушаться к этому.

С другой стороны, бывает так, что эта обратная связь деструктивна, то есть задевает ваши чувства, при этом не является для вас полезной. В таком случае, имеет смысл сказать об этом человеку, попросить его так не делать и сфокусироваться на познании себя, своих мотивов и потребностей. Тогда, ваше мнение о себе будет более устойчивым, и слова со стороны не будут так сильно влиять на ваше эмоциональное состояние.

19 мар. 2020
Нет друзей, только в других городах. Отношений полноценных тоже не было, не считая виртуальные.

Получается, что у вас неудовлетворена потребность в общении, в любви, отсюда и нестабильное эмоциональное состояние. Если работать над удовлетворением своих базовых потребностей, социализироваться, быть поближе к реальности, то и состояние ваше улучшиться и не будет проблем с контролем эмоций