КонсультацииОтношения в парах

Любовная зависимость. Слежу в соцсетях за бывшим парнем и его девушкой

17 мар. 2020
Катя
В начале прошлого года на сайте знакомств у меня завязались отношения с мужчиной-иностранцем старше себя (мне 26, ему 43). Я довольно долго не подпускаю к себе людей к нему я тоже относилась с прохладой первые три месяца, тем более внешне он был абсолютно не в моем вкусе, он скорее брал харизмой и интеллектом. Время шло и спустя три месяца регулярных встреч я влюбилась. Мы были честны друг с другом (как потом оказалось - нет), он сказал мне, что у него не было отношений с такой большой разницей в возрасте и он переживает по этому поводу, не верит что что-то получится. Я ответила, что если он не уверен, то лучше разорвать отношения сейчас, иначе потом будет больнее. Он сказал, что он не хочет разрывать отношения, я дорога ему и он не хочет меня терять. Также он сказал, что у него хроническое аутоиммунное заболевание, но он пару лет находится в стадии ремиссии. Меня это не испугало, поскольку я была уже влюблена, хоть и после того свидания я прочитала все статьи и форумы на тему заболевания. В начале осени он изменился, мы стали реже общаться после его отпуска с племянниками, инициатива исходила от меня и он не спешил со мной встретиться. Я написала ему, что вижу изменения в его поведении, причин может быть две: другая женщина либо его заболевание, он может не вдаваться в подробности, а просто сказать, что я ему больше не нужна и я прекращу писать. Он ответил на следующий день длинным сообщением, что у него обострилась болезнь, он себя плохо чувствует, просит у меня прощение за то, что между нами происходит, я по-прежнему важна дня него, он меня любит и ему бы очень не хотелось меня терять, а выбор уже остаётся за мной. Конечно же, меня это очень растрогало, я сказала, что это временные трудности, которые мы пройдём вместе. Далее последовали два месяца переписок по ночам (поскольку у него была бессоница из-за болей), встреч, когда он не мог пройти 200 метров, поскольку у него подкашивались ноги и отсутсвие интимной близости. Все эти два месяца после наших встреч я плакала, ходила в церковь и молилась за его самочувствие. Через два месяца медицина помогла и его состоянии вернулось в норму. На выходных он едет с ролсивнниками в парк за городом и после выставляет фото в соц сетях из этого парка. Его комментирует девушка (моя ровесница), я перехожу к ней на страницу и вижу у неё фото из того же парка в тот же день. Я закатываю ему истерику, он отвечает, что все не так как я думаю, он ее давно знает и они встретились в этом парке, в доказательство он показывает мне фото со своими родственниками в тот день. Я прошу у него прощение, он отвечает, что такие люди как я не меняются, если это живет в моей голове - оно будет жить и дальше, но мы переживаем эту ситуацию. С того момента я слежу за этой девушкой в соц сетях. Через пару недель она выставляет фото из его квартиры, я закатываю очередную истерику, мы встречаемся, он говорит, что то, что я делаю - это сталкинг, он свободный человек и он не мой парень, мы с ним просто близкие друг другу люди. Опять находит абсолютно дурацкую отговорку, что все не так, эта девушка ночевала у него со своей подругой, поскольку у них было собеседованием на следующий день в офисе напротив его дома. Головой я понимаю, что это абсолютный бред, но сердцем продолжаю испытывать к нему чувства, мы продолжаем общаться как «близкие люди», но уже без интимной близости. Ещё через пару недель девушка выставляет фото из поцелуя (которое он, вероятно, не видел как было сделано). Я звоню ему без остановки 100 тысяч раз, он меня блокирует и я пишу этой девушке с вопросом когда начались их отношения. Она отвечает мне «Я бы предпочла не говорить», но сама спрашивает у меня сколько раз мы виделись за последний месяц, я отвечаю ей ее же словами и прошу прощение за беспокойство. Время идёт, мы продолжаем общаться с этим мужчиной, но я неоднократно прошу его заблокировать меня везде, поскольку мне больно смотреть, что он нашёл мне замену, а я сама не решаюсь это сделать окончательно (блокирую, через какое-то время опять хочу ему написать и пишу по новой). Он отказывается это делать, говорит, что в его жизни нет серьезных отношений ни с кем, ему не нужны женщины, а нужны только здоровье и деньги. Говорит, что я должна была задумываться и раньше почему он до 42 лет не создал семью и одинок, ведь в нем явно есть какая-то проблема. На День всех влюблённых эта девушка опять выставляет фото из его квартиры и я вырываюсь окончательно, поскольку у меня в памяти наш прошлый совместно проведённый день влюблённых. Он говорит, что даже если бы не было этой девушки, мы бы не продолжили наши отношения. Я начинаю выяснять чем же она лучше меня, говорю что я ночей не сплю из-за этого, влюблён ли он в неё, он говорит, что это бессмысленные сравнения, так как все люди разные и говорит «О какой влюблённости идёт речь». Я пишу ему то очень обидные вещи по поводу него, то признания в любви вперемешку. Меня кидает из стороны в сторону и я в очередной раз прошу меня заблокировать. Он плохо себя чувствует, просит меня не выяснять отношения хотя бы сейчас, ссылаясь на жар и кашель и говорит в очередной раз, что между ним и этой девушкой нет никакой жизни, в его жизни нет серьезных отношений и я могу быть спокойна. Я отвечаю, что я могла бы быть спокойна, если бы он выбрал меня, а так он с ней и мне причиняет это боль и страдания, поскольку я все ещё испытываю чувства к нему, прошу в очередной раз его заблокировать и он наконец делает это (скорее всего просто от злости, что я выясняю отношения, когда ему плохо и он просит поменять тему). Мы не общаемся уже две с половиной недели, мне очень часто хочется ему написать, но слава Богу, я заблокирована. Я не могу избавиться от этой зависимости и слежу за этой девушкой и за ним в соц сетях, когда я нахожу что-то связанное с ним у неё на странице, я похожа на наркомана - мои руки трусятся, сердцебиение учащается, а в ушах гул. На какое-то время у меня абсолютно пропал аппетит, поскольку меня тошнило при виде еды, я сильно похудела. Сон тоже был нарушен, я просыпалась среди ночи и проверяла их страницы. Очень часто плакала, чаще по ночам, но иногда не сдерживалась и это было при маме, она очень обеспокоена моим самочувствием и пригрозила мне психиатрической клиникой. Также я вырывала волосы на голове от нервов. Что делать с собой сейчас я не знаю, до недавнего времени мне помогала занятость на работе и параллельно учеба, но сейчас карантин и я осталась дома наедине со своими мыслями. Я постоянно сравниваю себя с этой девушкой по всем параметрам. Я понимаю, что со своей стороны разрушила отношения своими истериками, хотя отдаю себе отчёт, что скорее всего он не испытывает чувств ни ко мне, ни к ней. Ко мне у него был интерес как к иностранке, он сам говорил, что мужчин привлекает экзотика, а с ней у него больше общего, поскольку она его национальности и знает его сферу деятельности. Больше всего меня клинит на тему интимной близости, я вбила себе в голову, что она лучше в этом и поэтому он больше во мне не заинтересован в сексуальном плане, а ещё у неё больше грудь. Меня обижает и унижает, что он променял меня на мою ровесницу, подчеркивая мне каждый раз, что это является основной нашей проблемой. Значит либо он не способен построить отношения с женщинами своего возраста, либо она настолько зрелая, что эта разница в возрасте у них не ощущается. Я не знаю как мне быть дальше, как отпустить прошлое и начать жить, как избавиться от этой любовной зависимости и перестать следить за ним и этой девушкой. В двух словах о детстве - родители развелись, когда мне было 10 лет, но даже когда они были вместе, я жила с бабушкой и дедушкой, поскольку они часто ездили в командировки. К папе я тянулась все детство после развода, но мы виделись от силы раз в месяц, чаще реже. В 20 лет он сказал мне, что у меня появился братик, а потом благодаря соц сетях я узнала, что он женат на маминой сотруднице, я не смогла его простить и полностью перестала общаться. Знаю, что до недавнего времени он продолжал звонить домой, пытаясь поговорить со мной. Заранее спасибо за предоставленную помощь!

17 мар. 2020

Здравствуйте, Катя!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

17 мар. 2020
Катя

Здравствуйте, Оксана!

Я бы хотела для начала попробовать бесплатную консультацию.

Мои ожидания это какие-то руководствуя к действию от психолога как вести себя в данной кризисной ситуации, что нужно делать, чтобы преодолеть это психоэмоциональное состояние и желание подсматривать за их жизнью, которое существенно портит мою жизнь

17 мар. 2020
Хотя отдаю себе отчёт, что скорее всего он не испытывает чувств ни ко мне, ни к ней.
Говорит, что я должна была задумываться и раньше почему он до 42 лет не создал семью и одинок, ведь в нем явно есть какая-то проблема.

Катя, Вы сами верно поняли всю ситуацию. Мужчина не испытывает ни к кому чувств, он эгоист. Он вскружил Вам голову красивыми словами, но по факту играл в свою игру.

Отпустить тяжело, должна появиться привычка быть без него. На это, как и на выработку любой другой привычки, требуется не меньше 40 дней.

Если у Вас проблемы со сном, с питанием, то рекомендую обратиться к психотерапевту, который сможет провести терапию и, возможно, назначить какую-то медикаментозную поддержку.

Что делать с собой сейчас я не знаю, до недавнего времени мне помогала занятость на работе и параллельно учеба

Нужно продолжать себя занимать. Заблокируйте девушку, всех общих знакомых, чтобы не иметь возможности следить за ними.

Каждую минуту находите себе занятия: онлайн курсы, книги, хобби, чаты с друзьями и знакомыми, физические упражнения, дыхательная гимнастика. Делайте что угодно, лишь бы быть занятой. Только так Вы сможете продержаться время, которое нужно для отвыкания.

18 мар. 2020
Катя

Оксана, спасибо Вам за дельные советы! Буду двигаться в заданном Вами направлении.

Отзыв о консультации

Оксана - профессионал своего дела, способный сразу увидеть суть проблемы и предложить варианты решений.

Катя