КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боязнь людей, мужчин на улице. Что со мной?

21 мар. 2020
Линдос
Боюсь мужчин странных на улице и темноты, не могу ходить по темноте одна, а порой даже днем. Кажутся некоторые мужчины подозрительными. Думаю, что схватят меня, убьют или изнасилуют. Мне это мешает жить, очень. Что со мной? Фобия или паническая атака? С возрастом проблема усугубляется. Прошу помочь разобраться

21 мар. 2020

Добрый день. Чтобы понять, что с вами, уточните, какие именно ощущения у вас возникают в момент, когда вы выходите из дома. И какие мысли при этом вас сопровождают

21 мар. 2020
Линдос

Александр добрый день! Одолевает страх когда выхожу из дома. Начинаю часто по сторонам оборачиваться, в голову лезут какие-то мысли, даже проецирования каких-либо ситуаций у меня в голове. Чувствую себя некой жертвой, и как ни странно - порой рядом с собой вижу таких мужчин на улице , немного не в себе или пьяных, возможно я притягиваю своими такими мыслями это сама? Мне кажется, что они начинают идти за мной, а возможно им просто по пути. Внутри тревога постоянно. Мне это очень мешает жить

22 мар. 2020

Внешне то, что вы описываете похоже на самую обычную агорафобию. Состояние не опасное, но редкостно неприятное, мешает практически повсеместно. Есть два варианта коррекции. Фармакоррекция - антидепрессантами. И психокоррекция- тренировка навыков управления своими эмоциями тревоги и страха.

22 мар. 2020
Линдос

Александр, прочитала про этот термин - не совсем про меня, я не боюсь общественных мест, и когда я с кем-то - мне в принципе комфортно. И в компании мне тоже комфортно, затворником себя не считаю. Именно какой-то страз смерти что-ли, кажется что вот убьют или еще что (писала выше). Антидепрессанты считаю это крайняя мера, и не в моей ситуации, так как от них больше негативных последствий. Вы могли бы мне пожалуйста посоветовать упражнения для тренировки управления эмоциями и страхами?

30 мар. 2020

Добрый день. К сожалению, я заболел и не могу выходить на связь. По вашему вопросу - вот ссылка на плейлист, в нем можно найти некоторые конкретные методики, которые актуальны в вашем случае