КонсультацииОтношения родителей и детей

Папа ревнует маму ко мне, у него постоянные претензии и недовольство. Как исправить ситуацию?

23 мар. 2020
Настя
Мне 18 лет. У папы моего язык колкий, с детства он то обзывал то оскорблял «шутя», но тогда я не обращала особо внимания, маленькая была, думала так быть и должно. Нас всего трое - я, мама и папа (и котик), мама раньше сидела дома, была домохозяйкой, а папа работал, но вот 6 лет назад место, в котором он работал закрыли и он сел дома, они (мама с папой) жили на деньги, которая присылала бабушка (папина мама) а звонила ей всегда по этому поводу мама. Потом мама начала работать и папа на совсем засел дома, все это время всю семью на себя тащит мама, по сей день, а он просто сидит у компьютера и кроме постоянных претензий и недовольного лица ничего не делает. Как только он сел дома у нас с ним постоянные ссоры начались, по мелким поводам по началу, затем более серьезные и все из за его двухметрового языка, год-пол года мы с ним не общались, а сейчас уже второй год пошел, только изредка вопросы по делу. Когда мама говорит, что не может все делать сама и чтобы он пошел на работу он обижается и уходит из дома, пишет ей что он ей не нужен и покончит жизнь самоубийством, мама его жалеет и все начинается заново, снова абсолютно ничего не делание кроме претензий. Из за проблем с учебой я стала более раздражительной, так сверху он ещё делает мне все назло, он жутко ревнует маму ко мне, с мамой мы лучшие подруги, она меня очень сильно любит и я её тоже. Играет в онлайн тотализаторы, клянчит у мамы деньги постоянно (45 лет ему и он абсолютно здоров) когда она ему не дает он обижается и истерику закатывает мол - ей ты даешь а мне нет, он всем обеспечен, одежда есть, телефон есть, обувь есть, еда есть, интернет, компьютер, оплаченная комуналка, все за счет мамы, но он ещё и самым обиженным выходит, работать не идет, когда мама спрашивает мол, можетв такси хотя бы поработаешь? Он молчит и просто сидит на месте ровно. Недавно узнали что он общается с женщиной, которую, по всему видимому любит. Но мама ему ничего не сказала, говорит что ей всё равно, но я сомневаюсь, потому что квартира - его, она ему досталась от отца, и к тому, что он ничего не делает ещё добавилось это. Месяц назад произошла серьёзная ссора с истериками и криками, и вчера ночью, из за того, что у нас ремонт дома, двери везде сняты, это уже третий год так, компьютер стоит через комнату, он шумный, я нервозная и так и каждый день на протяжении года повторяю что когда ложусь, его выключали, мама ему тоже говорит, но он принципиально сидит, из за этого у меня уже срыв произошел и в 2 часа ночи мои претензии перешли на крик. Выговориться тоже не перед кем, личное ведь, даже подругам не могу рассказать, не знаю уже как быть. Жить с ним не хочу, из за одного его вида у меня настроение портится но и идти некуда, мама говорит что постарается что-то придумать, но я что-то сомневаюсь, может дело во мне? Но я так не считаю, все всегда начинается из за него, мне на него всё равно, но вот он злится с того что больше внимания получаю я, видимо. Мне жалко свои нервы, страшно что из за этих криков и стресса могу заболевание заработать, но и ситуацию исправить мне не под силу.

23 мар. 2020

Добрый день, Настя!

В своем сообщении вы описали достаточно напряженную ситуацию взаимодействия, которая сейчас происходит в вашей семье - между мамой, папой и вами. Скажите, пожалуйста, какую поддержку вы бы хотели получить от психолога сейчас?

но я что-то сомневаюсь, может дело во мне?

Я правильно понимаю, что сейчас вас больше всего волнует что-то на подобие чувства вины за сложившуюся ситуацию и вы хотели бы понять свою роль в ней...?