КонсультацииОтношения родителей и детей

Родители не отпускают жить отдельно, не могут принять моё решение съехать

23 мар. 2020
Екатерина
Родители не могут принять мое решение съехать в отдельную квартиру. У них большой дом, который они строили для меня и моего брата, однако брат предпочел жить отдельно. Мои отношения с молодым человеком подходят к росписи, а давление со стороны родителей только усиливается. Не раз поднимала этот вопрос, конкретно прямо говорила о своем желании. Изначально они отнеслись с пониманием, однако со временем начали давить, что эта пустая трата денег, позже это сменилось насмешками, что мой молодой человек не способен заработать на жилье. Теперь отец начал ремонт новой комнаты, предназначенной для меня. Больно на это смотреть, но и разговоры все в пустую. Порой соглашаются со мной, будто самих себя убеждают, что не против моего переезда, однако их слова совершенно разнятся с действиями. Не знаю, как быть.

23 мар. 2020

Здравствуйте, Екатерина. Понимаю вашу непростую ситуацию в данный момент. Какого результата вы ждете от консультации?

23 мар. 2020
Екатерина

Я согласна с условиями бесплатной консультации. В любом случае моим решением будет съехать от родителей. Поэтому я бы хотела получить совет, как это сделать менее болезненно. Спасибо!

23 мар. 2020

Екатерина, сепарация в любом случае влечет за собой конфликт. Чем ярче будет конфликт, тем менее болезненно будет переживаться разрыв, как для ребенка, так и для родителей. Безусловно, это не руководство к действию, так как в любом случае желательно сохранять разумные и доброжелательные отношения с родителями, эти отношения, по прошествии времени смогут прийти к каким-то новым граням, видоизмениться.

Вы придерживаетесь четкого плана, пытаетесь отстаивать свои границы, свое право на самостоятельную жизнь с вашим партнером, на ваши решения и ответственность за них. Для ваших родителей, вероятно, сложно принять, что вы выросли и имеете право на все это. Возможно, они боятся чего-то, из своего опыта, хотят про прежнему вас оберегать.

Как вы думаете, если вы будете четко придерживаться своей позиции, следовать намеченному плану - что будет?

Что смущает вас в этом конфликте, какие чувства вы испытываете по отношению к родителям?

26 мар. 2020

Екатерина, для вас еще актуальна данная консультация?