КонсультацииОтношения родителей и детей
Родители не отпускают жить отдельно, не могут принять моё решение съехать
Здравствуйте, Екатерина. Понимаю вашу непростую ситуацию в данный момент. Какого результата вы ждете от консультации?
Я согласна с условиями бесплатной консультации. В любом случае моим решением будет съехать от родителей. Поэтому я бы хотела получить совет, как это сделать менее болезненно. Спасибо!
Екатерина, сепарация в любом случае влечет за собой конфликт. Чем ярче будет конфликт, тем менее болезненно будет переживаться разрыв, как для ребенка, так и для родителей. Безусловно, это не руководство к действию, так как в любом случае желательно сохранять разумные и доброжелательные отношения с родителями, эти отношения, по прошествии времени смогут прийти к каким-то новым граням, видоизмениться.
Вы придерживаетесь четкого плана, пытаетесь отстаивать свои границы, свое право на самостоятельную жизнь с вашим партнером, на ваши решения и ответственность за них. Для ваших родителей, вероятно, сложно принять, что вы выросли и имеете право на все это. Возможно, они боятся чего-то, из своего опыта, хотят про прежнему вас оберегать.
Как вы думаете, если вы будете четко придерживаться своей позиции, следовать намеченному плану - что будет?
Что смущает вас в этом конфликте, какие чувства вы испытываете по отношению к родителям?
Екатерина, для вас еще актуальна данная консультация?