Доброго времени суток!
Я студентка, мне 18 лет. Уже второй год подряд не могу взять себя в руки. Большую часть времени провожу в горизонтальном положении (чаще с телефоном в руках), вместо того, чтобы сделать что-то продуктивное. Думала, что это лень или нехватка мотивации, прочитала кучу статей, несколько книг по этой проблеме, но "эффекта" хватало всего на пару дней (если повезёт). Постоянно нахожусь в состоянии "ничегонеделанья", часто не хватает ни на что сил. Ещё хуже становится от того, что я понимаю, что нужно что-то предпринимать и даже, в какой-то степени, знаю, какой жизни я хочу и что для этого необходимо делать, но всё равно сижу на месте, даже не пытаюсь ударить палец об палец. Некоторое время назад высказала свою проблему моей интернет-подруге и с её поддержкой дела стали идти в гору, но, опять же, всё вернулось на круги своя. Мозг понимает, а тело бездействует. А тем временем каждый день проходит бессмысленно, а жизнь пролетает мимо, хотя, казалось бы, в мои годы всё должно быть наоборот.
Может, источник проблем в чём-то другом, но в чём именно - я не могу понять. Надеюсь на Вашу помощь или совет. Спасибо:)
КонсультацииАпатия. Депрессия
Пустая трата времени
06 июл. 2017
Eli Gilbert
06 июл. 2017
Олеся Веревкина
Eli Gilbert, Екатерина Крупецкая ответит, как появится возможность. Пока можете заглянуть в подраздел нашего фрума Рождение новой личности.
07 июл. 2017
Eli Gilbert, здравствуйте! Вы правильно сделали, что обратились за поддержкой. Вы сейчас находитесь в таком возрасте, когда принимаются очень важные решения. Любой человек, начиная примерно с 14-15 лет, проходит через период становления личности. Вы чувствуете, что детство осталось позади, к тому же, этому способствуют и объективные обстоятельства: Вы закончили школу, поступили в институт - у Вас поменялась и жизнь и окружение. Вы находитесь на пороге нового этапа своей жизни, и теперь уже понимаете, что многие вещи зависят от Вас самой. Ранее, пока Вы были ребенком, учились в школе, Вам не приходилось задумываться о том, что от Ваших решений что-то зависит. В детстве многие вещи намного проще: школа, родители, другие взрослые просто говорят детям, что делать. Это может нравиться или не нравиться, но проблемы выбора особо не возникает. Жизнь будто бы идет по накатанным рельсам. Совсем другое дело теперь. Вероятно, Вы чувствуете, как многое зависит от того, как вы будете себя вести, чем заниматься, что выбирать. И это происходит буквально каждый день. Груз ответственности по отношению к собственным решениям может казаться непосильным. Некоторые тяжело воспринимают осознание того, что их выбор может стать ошибочным. Например, все, что связано с выбором профессии, для юношей и девушек, может быть источником постоянного напряжения. Я могла бы предложить Вам исследовать в нашей консультации, в чем причина того, что вы ощущаете себя обессиленной. Когда у человека нет сил и энергии на какую-то деятельность, это обычно означает, что вся энергия уходит на какой-то внутренний процесс. Например, на необходимость справляться с тревогой. Тревога может касаться неопределенности Вашего будущего. Для того, чтобы помочь Вам в таком состоянии, я бы предложила поизучать Вашу тревогу, попробовать понять ее источник. Возможно, это поможет Вам с ней более эффективно справляться и найти возможность двигаться, не тратя все силы на то, чтобы справляться с ней. Что скажете? Откликается ли Вам то, что я пишу?
Условия консультации
Здравствуйте! Мои условия бесплатной консультации: 1) я готова вместе с Вами исследовать Ваш вопрос, если мы договариваемся о результате нашей беседы, и я считаю, что этот результат достижим в переписке за приемлемое время; 2) мне важна ваша открытость, ответы на все мои вопросы и готовность достичь результата; 3) я гарантирую ответ в течение 1 дня, но чаще всего могу быть на связи несколько раз в день; 4) если Вы пропадаете и не отвечаете в теме больше двух дней, я считаю, что консультация потеряла для Вас актуальность, и я могу ее самостоятельно завершить; 5) консультация в публичной переписке обычно не может быть глубокой и продолжительной, ее ограничение составляет 3 календарных дня и/или 4000 знаков в моих сообщениях; 6) результат консультации: анализ вашей ситуацию после уточнения у вас ее аспектов, и конкретные практические рекомендации, если это возможно. 7) если я понимаю, что нужно более глубоко исследовать Ваш вопрос, и в рамках консультации на форуме невозможно прийти к результату, я предлагаю на выбор договориться об индивидуальной платной работе или рекомендую Вам литературу; 8) индивидуальная платная работа возможна в следующих форматах: видео-сеанс по скайпу/WhatsApp/Viber, в переписке или лично, если мы с Вами из одного города.
08 июл. 2017
Eli Gilbert
Благодарю за Ваш ответ!
Да, Вы, действительно правы. После окончания школы я поняла, что теперь всё придётся брать в свои руки. По этой причине я сильно нервничала, потому как я часто бывают неуверенна в себе, особенно находясь в обществе (а впереди меня ждал университет, а это куча новых людей). И, как Вы и сказали, каждый день я нахожусь в некоем волнении, потому как всё, что я делаю в данный момент, строит мою дальнейшую жизнь, а так как, в моём случае, я ничего не делаю, то, в результате, во мне начинает закрадываться страх за своё будущее.
Говоря о тревоге, я, как говорится, всеми органами "за"!
08 июл. 2017
Eli Gilbert, могли бы рассказать побольше о той специальности, которую Вы выбрали? Как Вам нравится учиться? Удается ли? Есть ли ощущение, что это соответствует Вашим интересам? Пробовали представлять себя в будущем, занимающейся этой профессией? Какие образы Вам приходят? Вы учитесь в том же городе, откуда родом или переехали в другой? Как поменялась Ваша жизнь с поступлением в университет? Какие отношения с родителями? Они участвовали в выборе Вами специальности? Поддерживают ли морально?
Кто входит в круг близких Вам людей, с кем можете поделиться переживаниями?
Чем занимаетесь кроме учебы? Есть ли у Вас время на развлечения, удовольствия? Что Вам больше всего нравится делать в свободное время?
08 июл. 2017
Eli Gilbert
Екатерина Крупецкая Я учусь на педагогическом факультете: начальное и дошкольное образование (в приоритете начальное). Учится нравится, но часто замечаю, что не затрачиваю на учёбу столько сил, сколько хотелось бы и сколько бы могла. Первый курс удалось окончить с отличием (спасибо быстрой смекалке и немного моей удачливости). Профессию выбирала сама, хотя изначально планировала поступать на экономический, так как его окончили и мама, и старший брат, но ближе к окончанию школы поняла, что, на самом деле, меня абсолютно не интересует эта сфера, отчего и поменяла своё мнение. С детства всегда нравилось играть в учителя, чем-то привлекала эта деятельность, поэтому решила, что вполне всерьёз могла бы им стать. Мне довольно-таки легко представить себя в этой профессии. В голове всегда возникают положительные образы. Мне доставляет удовольствие мысль, что помимо знаний, я могу дать детям свою поддержку и помощь в каких-то личных вопросах, чтобы в дальнейшем они смогли прожить хорошую жизнь.
Учусь я в своём родном городе, т.к. мама не захотела меня никуда пускать. Хотя, если честно, в то время я не была готова к таким большим переменам. С поступлением в университет жизнь улучшилась в том плане, что я стала немного уверенней и самостоятельней. Я, конечно, далека от идеала, но изменения всё же есть. Но, поскольку мне сложно было полностью перестроить жизнь на новый лад, во время учёбы часто бывала усталой, невыспавшейся, после занятий практически сразу ложилась в кровать, а потом весь вечер проводила в соц. Сетях и занималась прочей ерундой.
Родители развелись, когда мне ещё не было и года, по причине того, что мой отец сильно пил и бросать не думал. Умер он чуть больше двух лет назад по этой же причине. Связь с ним, конечно, поддерживалась, но я никогда не чувствовала, что он мне родной человек. С мамой же отношения довольно хорошие, редко ругаемся. В выборе профессии она меня полностью поддержала, хотя многие говорили, что работа учителя не достаточно "престижная". Я абсолютно уверена в том, что она в меня верит и в дальнейшем будет меня поддерживать.
Я довольно-таки близка с родственниками по маминой линии (у неё 3 сестры и 4 брата). Мы стараемся поддерживать крепкую связь между семьями, особенно после обстоятельств последних лет (за прошедшие 3 года я потеряла очень много близких людей). Если говорить о друзьях, то в университете у меня есть две подруги, с которыми я общаюсь чуть больше, чем с остальными. С школьными "лучшими подругами" связь особо не поддерживаю, хоть и учусь с двумя из них в одном университете. С третьей общались более тесней и много проводили времени вместе, но, к сожалению, она уехала учиться в другой город. Говоря о переживаниях, если это касается учёбы или каких-либо проблем такого типа, я делюсь ими с мамой. Но личные проблемы никогда не обсуждала с кем-то вживую. Говорю всё только своей интернет-подруге, которую я упоминала ранее.
Кроме учёбы особо ничем не занимаюсь (сейчас каникулы, но история та же). На первом курсе старалась участвовать во всяких мероприятиях и конкурсах, но шла только если позовут, сама себе занятий не искала. Времени, да и возможностей, для развлечений и удовольствий много, но не с кем. Подруги с университета (да и фактически все остальные однокурсницы) живут в сёлах, так что у них либо нет времени на элементарную прогулку, либо нет желания приезжать для этого в город. Приходиться долго уговаривать их, чтобы пойти куда-нибудь. Пробовала гулять одной, но чувствую себя неуютно и хочется поскорее спрятаться дома. Со дня последнего экзамена даже не выходила на улицу, а он был третьего числа.
В свободное время люблю потанцевать (не занималась никогда танцами, просто нравится); раньше очень любила читать, но за прошедший год не смогла закончить даже одну книжку, хотя меня ждут ещё две; часто смотрю фильмы, сериалы, развлекательные шоу, активно слежу за деятельностью одной музыкальной группы; есть так же навыки рисования, но никак не доходят руки довести их до более качественного уровня.
09 июл. 2017
Eli Gilbert, скажите, а какие именно планы по саморазвитию Вам не удаётся реализовать, и за что Вы себя ругаете в связи с этим? По Вашему рассказу складывается довольно благополучная картина: специальность выбрали сами, осознанно, по велению души; учиться нравится, от мамы чувствуете поддержку, финансовых затруднений не испытываете, подруги есть. Я почувствовала, что Вы не очень понимаете, чем занять себя на каникулах, так как Ваши подруги находятся на некотором отдалении от Вас в летнее время, а старые подруги по школе, видимо, не вызывают желания общаться. Могли бы попробовать чётче сформулировать, что именно сейчас беспокоит Вас?
10 июл. 2017
Eli Gilbert
Екатерина Крупецкая Во время учёбы постоянно думала о том, что как только сдам сессию, на каникулах начну активную работу над собой. Планировала заняться своим здоровьем (спорт, оздоровительные упражнения, прогулки, хорошее питание), больше времени уделять своим хобби (танцы, рисование, чтение), избавиться от телефонной зависимости и больше времени проводить в реальной жизни, а не в виртуальной. Сейчас я понимаю, что всё это я могла делать и тогда, просто откладывала все дела на лето, думая, что наступит оно не скоро. Но вот час пробил, а планы так и остались планами. Целыми днями лежу, уткнувшись в телефон. Начинаю думать о том, что это всё неправильно и нужно вставать и что-то делать, но тело будто парализуется и наливается свинцом. Иногда даже не удаётся подняться, чтобы элементарно покушать. Ничего не хочется делать, а так как дома до вечера нахожусь одна (мама и брат работают), то это желание удовлетворяется без всяких проблем.
Так же последнее время часто стала фантазировать как о хороших вещах (я в роли супер активной и весёлой девушки, которой все восхищаются), так и о плохих (ссоры, аварии, трагедии и пр.). Из-за этого тоже часто ругаю себя, ибо день трачу витая в облаках и думая непонятно о чём.
В общем целом, делаю всё, кроме того, что действительно надо делать. Много думаю о своих целях, но до действий мысли не доходят. Надеюсь, удалось понятно всё описать.
10 июл. 2017
Eli Gilbert, пока мне не очень понятно, что Вы вкладываете в образ супер активной и веселой девушки, и откуда этот образ возник в Вашей голове. У меня возникает ощущение, что Вы недовольны чем-то в своей жизни, но я не понимаю пока, чем. У Вас есть лишний вес? Вы недовольны своей внешностью? Что Вы называете телефонной зависимостью? Вы общаетесь с друзьями, просматриваете соц. Сети, и это Вам кажется недостойными занятиями? Ваш организм мог устать за время обучения, и сейчас нужно какое-то время на восстановление сил. Это вполне естественный процесс. Уточните, пожалуйста, в чем для Вас необходимость заниматься здоровым питанием и упражнениями, ради какой цели Вы хотите этого? То же самое - о танцах, рисовании и чтении. С какой точки зрения Вам это необходимо? Наша психика устроена таким образом, что мы очень ленивы по природе - это биологичекий закон. Если Ваш мозг не понимает, зачем Вам нужны оздоровительные упражнения или здоровое питание или танцы, он не будет ничего делать - и таким образом он сохраняет Вам силы и энергию, чтоб Вы их не растрачивали бессмысленно.
Если Вы хотите каких-то изменений, Вам необходимо убедить свой мозг в том, что это на самом деле Вам нужно. Попробуйте мне рассказать, зачем Вам все эти занятия? Что изменится в Вашей жизни, если Вы начнете активничать? Желательно не писать общих слов, а предельно конкретно сформулировать, в чем Вы видите выгоду для себя по каждому пункту: упражнение, питание, дополнительные занятия. Понятно ли мое задание?
11 июл. 2017
Eli Gilbert
Екатерина Крупецкая
Нет, лишнего веса нет. Не могу, конечно, сказать, что я полностью удовлетворена своей внешностью, но и уродиной себя не считаю. Под телефонной зависимостью я имею ввиду тот факт, что я уделяю ему слишком много времени. Конечно, полностью искоренить соц. Сети и интернет в целом из своей жизни я не могу, но целыми часами сидеть в телефоне (в большинстве случаев, это просто какие-то необдуманные действия, лиж бы убить время) ненормально. Во время обучения я особо не напрягалась и не хочу повторение этой истории в дальнейшем. Это я говорю к тому, что мне не было трудно, поэтому нет особых причин для отдыха, потому что итак весь год был отдыхом.
Хорошо, я постараюсь более чётко сформулировать ответы.
1) Упражнения: оздоровительные мне нужны потому что, во-первых, компьютер и телефон здорово посадили мне зрение, так что сейчас у меня -3.25 и чтобы не затруднять положение, мне необходимо снизить нагрузку на глаза, а во-вторых, у меня появились проблемы с позвоночником, остеохондроз, стал часто беспокоить шейный отдел. Заняться спортом я хочу, чтобы держать себя в тонусе и не чувствовать вечную усталость, как-то воспрять духом. Выгода: стану здоровее и сильнее.
2) Питание: во время учёбы постоянно перекусывала в местной столовой (всякие майонезы, сосиски, фаст-фуд и пр. "полезности"), поэтому теперь пристрастилась. Шоколад мне противопоказан врачом из-за проблем с почками. Часто стало есть по ночам. Всё это естественно плохо сказывается на организме. Выгода, в принципе, та же, что и а первом пункте. 3) Доп. Занятия: здесь у меня возникли некоторые трудности. Кроме того, что я имею навыки и не хочу их растерять, в голову ничего не приходит. С чтением легче, т.к. оно развивает и заодно повышает грамотность, которая мне ещё не раз пригодится в будущей проф. Деятельности.
Если я начну следить за всем этим и активничать, я смогу улучшить своё здоровье, самочувствие; смогу чуть больше узнать мир, стать уверенней, более открытой с людьми, ведь бесцельно сидя дома нельзя чего-либо добиться; смогу начать учиться в прямом смысле этого слова, т.к. появятся, по моему мнению, и терпение, и сила воли.
Думаете, я слишком многого от себя требую?
12 июл. 2017
Eli Gilbert, у Вас немало вопросов и соображений, и я могу поделиться своими ощущениями, что в этом нагромождении задач я тоже начинаю испытывать нечто похожее на апатию и усталость, поэтому легко понимаю, как Вы, имея все эти пункты как планы на ближайшие дни, можете выбирать ничего не делать. Когда целей много, мозг совершенно не понимает, за что ему браться.
Давайте попробуем разобраться, начиная со здоровья.
Компьютер и телефон и их активное использование на зрение практически не влияют. Ваше чувство усталости, ухудшение зрения и боли в шейном отделе позвоночника, как раз таки, могут быть связаны воедино - например, иногда бывает, что из-за защемления нервов в шейном отделе может быть нарушено кровообращение, и это может быть причиной ухудшения зрения и усталости. Рекомендовала бы Вам получить консультацию невролога, возможно, мануального терапевта, офтальмолога. Это может дать Вам ответы на некоторые вопросы и поможет понять, какого рода Вам нужны оздоровительные упражнения. Возможно, Вы это уже все делали, тогда поделитесь, пожалуйста, что говорят специалисты?
Я улавливаю некоторое противоречие в Ваших словах
Могли бы пояснить, как сочетаются трудности с перестроением жизни на новый лад и усталостью, невыспанностью, с одной стороны, и тем, что Вы особо не напрягались во время учебы и весь год был отдыхом?
Хотелось бы все-таки попробовать еще лучше понять, какие картинки Вам представляются, когда Вы воображаете себя здоровой и сильной? Вы где-то написали о своей фантазии:
Можете ее развить? Какой именно Вы себя представляете? Где? Чем занимаетесь в своей фантазии? Кто именно Вами восхищается? Чьего восхищения Вы бы хотели больше всего?
Есть ли у Вас среди знакомых или каких-то известных людей такая девушка или женщина, на которую Вам бы очень хотелось быть похожей?
О телефонной зависимости: могли бы поделиться, чем именно Вы занимаетесь в телефоне, попробуйте в процентах от всего проведенного времени написать? Общение, чтение соц. Сетей, чтение каких-то определенных сайтов (каких), игры, что-то еще? Так же могли бы попробовать написать, из чего состоит Ваш обычный день сейчас, максимально подробно?
Еще я хотела бы расспросить Вас о маме: могли бы поделиться кем она работает? Какая по характеру? Есть ли у нее мнение по поводу того, чем Вам стоит или не стоит заниматься? Какую она занимает позицию по всем перечисленным вопросам (здоровье, телефон, хобби)
Собираетесь ли Вы поехать куда-нибудь на отдых во время летних каникул? Если да - то в какой компании? Есть ли в Вашей семье привычка к отдыху, развлечениям? Можете ли Вы иногда сходить в клуб, например?
поскольку мне сложно было полностью перестроить жизнь на новый лад, во время учёбы часто бывала усталой, невыспавшейся, после занятий практически сразу ложилась в кровать
Во время обучения я особо не напрягалась и не хочу повторение этой истории в дальнейшем. Это я говорю к тому, что мне не было трудно, поэтому нет особых причин для отдыха, потому что итак весь год был отдыхом.
я в роли супер активной и весёлой девушки, которой все восхищаются
13 июл. 2017
Eli Gilbert
Екатерина Крупецкая
Да уж, действительно бывает, что я устаю, только подумав о всех планируемых вещах. Многого хочется и почему-то кажется, что времени мало и нужно быстрее приняться за все дела сразу, будто куда-то опаздываю. Вот что, получается, по-настоящему неправильно.
К специалистам по этому вопросу не обращалась. Каждый раз, когда ходила к окулисту, мне говорили, что проблема именно в компьютере и телефоне. Постараюсь в ближайшее время обратиться к врачу. Давно пора бы, если честно.
Я имею ввиду то, что во время учёбы работала в пол силы. Никогда себя особо не утруждала заданиями, часто повторяла всё на парах, не была особо активной и никто сильно не доставал. Усложнилась жизнь потому, что учебный день длился до трёх часов, а то и до четырёх... В общем, кажется, я запутала саму себя. Теперь я понимаю, что у меня были слишком большие ожидания на свой счёт и от того, что я их не оправдала, я нервничала всё сильнее и сильнее, и истратила всю свою энергию.
В своих фантазиях я обычно нахожусь в разных городах и странах, на каких-нибудь фестивалях, концертах и пр. Мероприятиях в кругу друзей, известных людей или просто незнакомцев. Мы путешествуем, веселимся, выступаем, свободны в своих действиях. Я всегда улыбаюсь, я открыта людям, легко схожусь с ними без всяких стеснений. Могу шутить, дурачиться. И моя "компания" мной восхищается.
Не сказать чтобы "очень", но мне бы хотелось быть немного похожей на маму и одну из подруг. Если же говорить о знаменитостях, то это, наверное, Эмма Уотсон.
Если представить в виде процентого соотношения, то получается это:
1) Просмотр фильмов/сериалов - 25%
2) Развлекательные шоу - 20%
3) Просмотр видео на Youtube - 20%
4) Прослушивание музыки - 15%
5) Новости ВКонтакте - 10%
6) Общение в соц. Сетях - 7%
7) Ожидание новых сообщений - 3%
Сейчас я нахожусь у тёти (в селе), приезжаю сюда каждый год (и не раз), так что, можно считать, это мой второй дом. Обычный день:
Просыпаюсь ближе к обеду, проверяю соц. Сети, листаю новости, сообщения. Встаю, умываюсь, завтракаю. Ложусь, смотрю видео, в перерывах слушаю музыку. Выхожу во двор, что-то перекусываю. Возвращаюсь в дом, выбираю фильм/сериал/шоу. Опять небольшая передышка. Уже поздний вечер. Листаю ленту, сообщения, группы. Ужин. Обычно показывают мне всякие ролики смешные. Потом ложусь, смотрю всякие небольшие видео, насколько хватит и засыпаю.
Мама работает в банке, не помню точно, как называется должность, но много возится с проверкой и отправкой писем и пр. Добрая, чистюля, постоянно чем-то занята, нелегко усидеть на месте. Готова помочь всем и вся. Иногда принимает вещи близко к сердцу и после неприятного происшествия (ссоры с кем-то и т. п.) ещё долго может нервничать из-за этого. Трудолюбивая. Она может иногда делать замечания по поводу того, что я слишком ленивая, но в плане того, чем мне стоит заниматься и не стоит, она разве что может высказать своё мнение, но не указывать. Меня трудно убедить что-то сделать, если я этого не захочу, к тому же порой я бываю очень упёртой. Насчёт упражнений говорила, что "молодец, правильно", к телефону она уже стада равнодушна, потому что замечания давно не проходят и фраза "окончательно посадишь своё зрение" уже не вызывает особого отклика. На территорию моих хобби она вообще не входит.
Сейчас нахожусь у тёти до конца месяца, потом в августе обещали с учёбы свозить нас на несколько дней на базу отдыха нашего университета. Потом, надеюсь, что приедет подруга, которая учиться в другом городе. С семьёй мы отдыхать куда-то едем редко, потому что либо нет средств, либо мама работает. Недавно умерла бабушка (мамина мама), поэтому из-за траура (по нашим обычаям он длится около года), особо веселиться тоже нельзя. Иногда можем погулять, перекусить в забегаловке или пройтись по магазинам, чаще просто на выходные едет по родственникам. А так, отдельно от семьи, могу сходить в кафе, кино и т. п. с подругами.
1) Просмотр фильмов/сериалов - 25%
2) Развлекательные шоу - 20%
3) Просмотр видео на Youtube - 20%
4) Прослушивание музыки - 15%
5) Новости ВКонтакте - 10%
6) Общение в соц. Сетях - 7%
7) Ожидание новых сообщений - 3%
13 июл. 2017
Они так говорят, это верно, но это общие слова, и я бы не стала придавать большого значения. Компьютеры и телефоны очень изменились за последние тридцать лет, и сейчас уже является большой натяжкой говорить, что они могут всерьез испортить зрение, тем более, взрослому человеку. Возлагала бы больше надежд на невролога. Возможно, имеет смысл сделать рентген или мрт шейного отдела.
Похоже, что так и есть. Для Вас переход от школьной жизни к институтской все равно был сопряжен с большим количеством изменений. Даже если вам кажется, что Вы учились в полсилы, энергия расходовалась на адаптацию к новому этапу жизни. В связи с этим не думаю, что Вам стоит винить себя хоть в чем-то несделанном - Вы проделали огромную работу по переходу в новое качество, это на самом деле требует немало сил.
Похоже, Вам бы хотелось посмотреть разные места, а так же Вам не хватает веселой компании и общения. Чтобы этот Ваш образ приблизился к реальности, Вам не идеальной активной девушкой надо становиться. А искать свой круг и компанию. Не находите? Я могу ошибаться, но предположу, что на Вашей специальности учатся, в основном, девочки. Вы в своих фантазиях о мероприятиях в кругу друзей имеете в виду разнополую или однополую компанию? Как Вам кажется, какие интересы могли бы быть у Ваших товарищей в Вашей фантазии? На кого они могут учиться? Где бы Вы могли с ними познакомиться? Чем Вы занимаетесь, когда не путешествуете?
Давайте попробуем разобраться. Про маму Вы кое-что рассказали. Какие ее качества вызывают у Вас восхищение? Что хотели бы для себя?
То же самое расскажите. Пожалуйста, про подругу. Интересно так же, что именно Вам видится в образе Эммы Уотсон? Что конкретно привлекает?
По Вашему соотношению активностей в телефоне в сочетании с информацией о том, что Вы находитесь на традиционном для Вас отдыхе у тети в деревне, мне показалось, что Вам особенно и нечем там больше заняться. Например. У Вас нет круга общения который бы Вас вдохновлял и придавал энтузиазма, вот Вы и проводите время, занимая себя развлекательным контентом. Вполне понятный способ отдыха, когда все остальное для Вас скучно. Если уж говорить о том, чтобы наполнить свою жизнь чем-то иным, то я бы предложила активно задуматься о планировании путешествия. Это может быть путешествием в одиночестве или с подругой или с попутчиками, которые тоже, как и Вы, хотели бы посетить определенные места. Такой проект может стать весьма увлекательным, что думаете? Иногда люди готовы приглашать совершенно незнакомых людей из других городов и стран к себе в гости для того, чтобы обменяться впечатлениями и информацией, и это может быть совершенно бесплатно. Вы когда-нибудь слышали о таких формах туризма? Могло бы это Вас заинтересовать?
Каждый раз, когда ходила к окулисту, мне говорили, что проблема именно в компьютере и телефоне
Теперь я понимаю, что у меня были слишком большие ожидания на свой счёт и от того, что я их не оправдала, я нервничала всё сильнее и сильнее, и истратила всю свою энергию.
Мама работает в банке, не помню точно, как называется должность, но много возится с проверкой и отправкой писем и пр. Добрая, чистюля, постоянно чем-то занята, нелегко усидеть на месте. Готова помочь всем и вся. Иногда принимает вещи близко к сердцу и после неприятного происшествия (ссоры с кем-то и т. П.) ещё долго может нервничать из-за этого. Трудолюбивая.
20 июл. 2017
Eli Gilbert
Екатерина Крупецкая Прошу прощения за столь долгий ответ:)
Хорошо, спасибо за совет!
Да, на нашем факультете количество мальчиков можно пересчитать на пальцах одной руки. Но, в след. Году наш факультет объединяют с новым психологическим и спорт. Фак-ом (учатся в основном мальчики). В фантазиях в близком окружении практически всегда девушки, реже может быть и разнополая компания. Думаю, они занимаются какой-то творческой деятельностью. Если честно, не могу представить где именно мы могли бы познакомиться, но кажется, будто нас связывают какие-то неприятности или трудности, возможно когда-то пережитые вместе, и теперь каждый пытается держать другого на плаву. По большей части наши занятия - это развлечения (прогулка, кафе, клуб и пр.). Иногда бывает такое, что я представляю себя перед камерой, разглагольствующая о своей жизни, о том, что я многого не понимала и совершала много ошибок, но теперь, благодаря упорному труду и поддержке, я улучшила свою жизнь и ни о чем не жалею.
Маме трудно усидеть на месте. Даже если она устала, всегда готова занять себя чем-либо. Мне хотелось бы иметь столько сил, сколько есть у неё. Ну и, конечно, так же хорошо убираться и готовить:D
Подруга во время учёбы всегда была активной, везде участвовала, занималась и училась на отлично, могла часами корпеть над конспектами. Мне не помешали бы её упорство и трудолюбие.
Не скажу, что я знаю много об этой актрисе, но в голове сложился образ независимой, образованной, уверенной девушки (или даже леди), которая готова во чтобы то ни стало отстаивать свои интересы и права.
Сейчас я вернулась домой, но в деревне, действительно, было нечем себя занять. В августе дирекция нашего факультета обещала свозить всех желающих в поездку в соседний город на базу отдыха на 4-5 дней. Если же говорить о реальных путешествиях, то моя семья попросту никуда меня не пустит, потому что не захотят отправлять девушку одну (или даже с подругой) в др. Город, а тем более страну. Пару месяцев назад была одна история. Нас позвали на курсы вожатых, и отправляли после подготовки в другой край. Я загорелась идеей, стала упрашивать маму, но всё, чего я добилась, это: "Ещё не время". А так, идея с путешествием меня очень интересует.
Хорошо, спасибо за совет!
21 июл. 2017
Eli Gilbert, я хотела бы поделиться некоторыми наблюдениями по поводу Вашего последнего ответа:
Мне очевидно, что у Вас сейчас есть необыкновенная жажда новых впечатления и желание открывать новые возможности. Это абсолютно естественно для девушки Вашего возраста, вступающей во взрослую жизнь. Я Вас в этом очень поддерживаю, это самое здоровое из возможных желаний, которые только могут у Вас быть.
Вы именно такие же качества подмечаете в маме:
и в подруге:
Не знаю, что там у Вас с упорством и трудолюбием, но намерение у Вас самое что ни на есть нормальное. Вам нужны точки приложения Ваших усилий, но такие, которые Вам будут интересны! Идея поработать вожатой - превосходная, и мне очень жаль, что Ваша мама сочла невозможным для Вас эту поездку. Возможно, Вам стоит поговорить как--нибудь с мамой о том, что у Вас есть потребности, которые никак не могу быть удовлетворены, если Вы не получите определенную свободу действий. Вы уже совершеннолетняя девушка, и вправе определять сами, какие из возможностей Вам важны и интересны. Безусловно, мама очень важный человек в Вашей жизни, и Вы во многом опираетесь на нее. Я не призываю Вас вступать с ней в конфронтацию ни в коем случае. Но обращаю Ваше внимание на то, что иногда родители бессознательно опасаются отпускать ребенка, даже уже взрослого, из под своего влияния, поскольку не чувствуют, что наступил момент, когда ребенок стал достаточно независимым в своих решениях. Иногда процесс отделения от родителей проходит нелегко. Это трудно для обеих сторон: и для детей и для родителей. Родители видят свою задачу в том, чтобы подстраховать ребенка и не дать ему оступиться, попасть в неприятную ситуацию. Выросшему ребенку порой приходится буквально биться за свое право быть независимым и принимать собственные решения. Я очень хотела бы верить, что Вы сможете решить этот вопрос с мамой полюбовно. На правах рекомендации: возможно, Ваша мама была бы спокойнее за Вас, если бы увидела, что Вы вполне освоились в некоторых моментах взрослой жизни и что Вы способны брать ответственность за свои решения. Ну, например, если бы Вы сами нашли какую-то небольшую подработку на остаток лета, которая не слишком бы Вас перегрузила, но была бы Вашим собственным выбором и дала бы возможность ощутить, каково это - быть самостоятельной. Путь к взрослению лежит через множество небольших шагов, и их никто не сделает кроме Вас самой. Одна из непростых задач и испытаний на психологическую зрелость - научиться определять, в чем состоят Ваши собственные, не навязанные извне желания и научиться понимать, к каким последствиям могу вести те или иные Ваши поступки. Возможно, если Ваша мама поймет по Вашему поведению, что Вы вполне справляетесь с этими вопросами, ей будет легче сказать "Вот и пришло время"?
А может быть, Вам стоит всерьез спросить ее, как она поймет, что время быть Вам самостоятельной на самом деле пришло. И по ее ответу Вы сможете тоже понять, реальные ли это вещи или она просто боится, как многие мамы, признать, что ее ребенок вырос. Такое тоже возможно.
Возможно, образ Эммы Уотсон мог бы помочь Вам в этом разговоре с мамой? Представьте, как это могла бы сделать она?
в деревне, действительно, было нечем себя занять
Нас позвали на курсы вожатых, и отправляли после подготовки в другой край. Я загорелась идеей, стала упрашивать маму, но всё, чего я добилась, это: "Ещё не время".
идея с путешествием меня очень интересует.
Маме трудно усидеть на месте. Даже если она устала, всегда готова занять себя чем-либо.
и в подруге:
об этой актрисе, но в голове сложился образ независимой, образованной, уверенной девушки (или даже леди), которая готова во чтобы то ни стало отстаивать свои интересы и права.
24 июл. 2017
Eli Gilbert
Екатерина Крупецкая Скорее всего, главная проблема заключается в том, что для мамы я всё ещё ребёнок. Но за этот год мне пришлось принимать множество самостоятельных решений. Когда я завела разговор о вожатых, мама была очень удивлена тому, что я так уверенно об этом заявляю и действительно готова ехать в другой край. Наверное, в этот момент она даже испугалась, потому как на любой мой ответ находила ещё тысячу причин сказать "нет". Моё окружение (включая маму) часто называет меня ребёнком, потому что я не выгляжу так, как мои сверстницы (не крашусь, не люблю платья/юбки и т. п.) и никогда не состояла с кем-либо в отношениях. Если честно, я не понимаю почему именно по этим критериям определяют зрелость человека. Я просто не делаю того, что не считаю мне необходимым, а заставлять и сдавливать себя, чтобы показаться перед обществом тем, кем я не являюсь, мне абсолютно не хочется. Сейчас я поняла, что теперь мне предстоит донести эту истину до них, потому что каждый раз, слушая такого рода комментарии в мой адрес, я всегда промалчивала. Конечно, я далеко не 100% взрослый и независимый человек, но всё это приходит с опытом, который мне не дают набрать. Мне предстоит действительно потрудиться, чтобы поменять свой образ в голове окружающих меня людей.
Мне всегда было трудно говорить с мамой о каких-либо серьёзных вещах. Ощущение, будто меня либо проигнорируют, либо обсмеют. Но я постараюсь сделать это.
У Эммы явно не было бы проблем, описанных выше. Скорее всего, перед самим разговором, она бы составила некий "план действий", чтобы в процессе нигде не дать слабину и расположить собеседника так, чтобы он дал ей то, за чем она пришла. Эмма говорит уверенно, не боясь смотреть в глаза. В итоге, как и всегда, она получает то, что ей нужно.
Больших подробностей придумать не удаётся. Но даже с этим набором мне кажется будет крайне сложно примерить её образ на себе.
24 июл. 2017
Eli Gilbert, иногда достаточно просто представить себя кем-то - и сразу меняется осанка, выражение лица, интонации голоса. Попробуйте потренироваться перед зеркалом, воображая себя Эммой. Напишите план того, что хотите сказать маме. Можете для начала тезисы выложить здесь, если Вам будет это полезно, я могу попробовать выразить свое мнение на этот счет.
Есть ли что-то, что Вы прямо сейчас хотели бы донести до мамы или о чем хотели бы с ней договориться на других условиях?