КонсультацииЛичностные проблемы

Нет возможности признаться себе в любви. Гноблю себя без причины

24 мар. 2020
Ольга
У меня проблемы с восприятием себя, я постоянно гноблю себя, часто без причины, и как это исправить, я не знаю, поэтому хочу попробовать с помощью вас, полюбить себя.

24 мар. 2020

Здравствуйте, Ольга. Расскажите пожалуйста больше о себе и ситуации - Вы учитесь или работаете, живёте самостоятельно или с семьёй? Как воспринимаете себя, что в себе нравится и не нравится, что не можете принять?

24 мар. 2020
Ольга

Я живу с парнем, учусь на воспитателя, но это не то чего я хотела, считаю себя не очень человеком, из плюсов могу сказать что я добрая, честная, из минусов, я упрямая, упертая, стараюсь жить по принципу, как со мной, так и я с ними, ушла из дома в 15 лет к парню, но родные уже смирились, я не умею говорить о себе что-то хорошее, мне проще обвинить себя, чем кого-то другого, я стараюсь избегать ссор, мне проще промолчать, чем высказаться, и я не могу принять себя со своими комплексами, вот

24 мар. 2020

Дело в том, что наше восприятие себя и самооценку формируют именно близкие, наши родители когда нас критикуют, контролируют или сравнивают с другими детьми. Как Ваши родители воспитывали Вас? Как относились друг к другу?

24 мар. 2020
Ольга

Родители бывало конечно ругали, но не в такой форме, что я самый худший ребёнок, у меня к ним вообще нет претензий, они меня любят по сей день, вся семья любит, друзья, парень, но не я

24 мар. 2020
Считаю себя не очень человеком, из плюсов могу сказать что я добрая, честная, из минусов, я упрямая, упертая, стараюсь жить по принципу, как со мной, так и я с ними

Ладно, тогда вопрос - почему Вы считаете себя не очень хорошим человеком? Что значит эта "хорошесть" и "плохость" в Вашем представлении? Чего Вам не хватает чтобы быть полностью хорошей?

я не умею говорить о себе что-то хорошее, мне проще обвинить себя, чем кого-то другого, я стараюсь избегать ссор, мне проще промолчать, чем высказаться, и я не могу принять себя со своими комплексами, вот

Это классика сниженной самооценки - невозможность отстоять свои границы, пойти на конфликт если нужно, критиковать других и защищать свое мнение. Это может и проще, но это не только не решает проблемы, это создает внутренний конфликт, Вы все время наступаете на свои интересы, ждете что люди сами догадаются что так себя вести нельзя, в итоге Вами запросто пользуются и остается много обиды и гнева?