КонсультацииЛичностные проблемы

Нет возможности дальше заботиться о собаке, придётся её отдать. Я в отчаянии. Как быть?

28 мар. 2023
Анастасия
В данный момент я в декрете. Дочке 7 месяцев. Сложилась такая ситуация, что муж поменял работу, изменился график, перспективы работы и вообще все. Естественно, дома стал появляться реже и я ребенком в основном одна. У нас есть собака, лабрадор. И из за сложившейся ситуации с ним некому гулять. Я вместе с ребенком гулять с ним не могу, он крупный и очень активный и в нашем районе нет специализированной площадки, да при прийти на нее с ребенком я не могу. Муж уезжает рано и приезжает поздно, приходится звонить соседям чтоб погуляли с собакой. Помимо этого работа мужа предполагает переезд в другой город, далее в другую страну. Учитывая все вышесказанное муж поставил условие: собаку нужно пристроить в добрые руки. Из за этого дома ругань... Это мой любимый пёс и я против такого решения. Однако сама с ним гулять не могу, а муж оьказывается, и брать его с собой при переезде тоже не хочет. По отношению к любимому другу чувствую себя предателем, монстром каким то. Но аргументы мужа тоже понимаю... Уже перешла в стадию какого то отчаянья. Помогите пожалуйста справиться с ситуацией...

29 мар. 2023

Добрый вечер! Могу с вами поработать. Ознакомьтесь с условиями, если все устраивает, завтра можно начать.

29 мар. 2023
Анастасия

Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись! Я готова начать

29 мар. 2023

Анастасия, добрый вечер! Я понимаю как вам тяжело, у меня тоже есть питомцы, собачка и кошка и не всегда муж может наладить с ними отношения. Наши младшие друзья они же нам как дети, такие же беззащитные и зависят от нас. И мы в ответе за тех кого приручили. Расскажите вы рассказывали мужу о своих чувствах и переживаниях по поводу расставания с вашим четвероногим другом? Если да, то как он реагирует на ваши переживания?

29 мар. 2023
Собаку нужно пристроить в добрые руки. Из за этого дома ругань... Это мой любимый пёс и я против такого решения. Однако сама с ним гулять не могу, а муж оьказывается, и брать его с собой при переезде тоже не хочет.

Скажите, а вы когда муж переезжает в другой город и другую страну? А вы когда планируете к нему переехать? Просто что бы понимать сколько у вас времени на решение вашей проблемы.

29 мар. 2023
Однако сама с ним гулять не могу, а муж оьказывается

Хорошо было бы организовать спокойную обстановку, и обговорить эту проблему с мужем. Ведь собака появилась не месяц назад, муж ее принял изначально, когда вступил с вами в брак. Когда мы вступаем в брак, мы же принимаем некую отвественность за семью. И в горе и в радости, как говорится. А здесь я вижу какой-то ультиматум с его стороны, причем выставленный в период, когда жена максимально беззащитна и зависима. Женщина в декрете очень ограниченна в действиях, ей приходится работать 24/7. И ествественно мужчина тоже должен включаться и обеспечивать ей комфорт, так как она растит их малыша и уделяет ему все свое время. Ведь есть разные варианты, можно нанять кого-то, кто будет выгуливать собаку, часто за это берутся старшие соседи школьники, или нанимать няню на час или просить помощи родственников, а самим выгуливать собаку.

30 мар. 2023
Анастасия
Анастасия, добрый вечер! Я понимаю как вам тяжело, у меня тоже есть питомцы, собачка и кошка и не всегда муж может наладить с ними отношения. Наши младшие друзья они же нам как дети, такие же беззащитные и зависят от нас. И мы в ответе за тех кого приручили. Расскажите вы рассказывали мужу о своих чувствах и переживаниях по поводу расставания с вашим четвероногим другом? Если да, то как он реагирует на ваши переживания?

Здравствуйте!

Да, конечно, мы обсуждали сложившуюся ситуацию с мужем неоднократно. Он сам не в восторге от сложившейся ситуации, просит меня понять и принять ее, приводит аргументы, которые, к сожалению, в моем случае сложно оспорить.

Муж находится в начале новой для него карьеры, поэтому в финансах мы крайне ограничены и позволить платный выгул для собаки либо няню для ребенка мы просто не можем. Также как и легализацию животного за границей. Помимо этого у нас ипотека за квартиру. Квартира принадлежит мне, так как куплена до брака, но платит ипотеку муж

30 мар. 2023
Анастасия
Скажите, а вы когда муж переезжает в другой город и другую страну? А вы когда планируете к нему переехать? Просто что бы понимать сколько у вас времени на решение вашей проблемы

Этот вопрос будет решаться в течение этого года. Муж поедет первым, приблизительно на пару месяцев, потом мы с дочкой к нему поедем. Пока план такой.

Но в случае если даже мы никуда не поедем, моя ситуация никак не изменится, так как график у мужа очень интенсивный. Я с ребенком одна, и не могу гулять с собакой. Я не могу взять собаку на детскую площадку, и не могу гулять с ребенком в месте где выгуливают собак. При этом наш пёс очень активный, с ним нужно много играть, бегать и т. Д и он в принципе привык очень много гулять. Сердце разрывается смотреть как он сидит дома и грустно смотрит в окно (((

Вообще мы завели собаку только потому что думали что у нас не может быть детей, много лет не получалось и мы смирились. И завели нашего Блэка. А сейчас такая ситуация...

Плюс ещё мы живём в месте где очень неблагоприятная ситуация по клещам, красная зона. Пёс приносит их с прогулки в больших количествах, не смотря на обработку. Себя мы всегда осматривали не особо переживали раньше. А вот за дочку муж очень переживает.

30 мар. 2023
Анастасия
Хорошо было бы организовать спокойную обстановку, и обговорить эту проблему с мужем. Ведь собака появилась не месяц назад, муж ее принял изначально, когда вступил с вами в брак. Когда мы вступаем в брак, мы же принимаем некую отвественность за семью. И в горе и в радости, как говорится. А здесь я вижу какой-то ультиматум с его стороны, причем выставленный в период, когда жена максимально беззащитна и зависима. Женщина в декрете очень ограниченна в действиях, ей приходится работать 24/7. И ествественно мужчина тоже должен включаться и обеспечивать ей комфорт, так как она растит их малыша и уделяет ему все свое время. Ведь есть разные варианты, можно нанять кого-то, кто будет выгуливать собаку, часто за это берутся старшие соседи школьники, или нанимать няню на час или просить помощи родственников, а самим выгуливать собаку.

Мы почти каждый день разговариваем на эту тему, с разных сторон и позиций, проигрывали множество вариантов развития. Я и сама в каком то смысле понимаю, что вне зависимости от ситуации с переездом я не справлюсь и с собакой и с ребенком. Муж выбрал направление своей мечты в работе, он много лет к этому шел и я не чувствую морального права просить его оставить работу из за собаки. Плюс изначально муж собаку не хотел, это была моя мечта и инициатива завести его... Поэтому наверное для мужа подобное решение даётся проще. Но тут тоже противоречиво немного: он очень придирчив к выбору хозяев, все выспрашивает досконально, кому то даже отказывается его показывать, говорит "нет, вы не подойдёте моему псу". Если бы это был для него не важный вопрос то наверное он бы не участвовал в процессе настолько.

Говорит, что уверен что есть люди, которые будут ему лучшими хозяевами чем мы, которые обеспечат ему хорошую жизнь и достойную старость, а не постоянные переезды и стресс, либо постоянное сидение дома и прогулки по 5 минут.

И он прав в этом, но для меня это предательство... Я всю жизнь считала людей, которые поступают подобным образом, уродами. А теперь сама вынуждена поступить так же. Мои родители в свое время тоже были вынуждены отдать собаку. Я осуждала их все это время и даже своего пса заводила со словами что он всегда будет со мной... А теперь так... И я не знаю как мне с этим жить...

30 мар. 2023
Да, конечно, мы обсуждали сложившуюся ситуацию с мужем неоднократно. Он сам не в восторге от сложившейся ситуации, просит меня понять и принять ее, приводит аргументы, которые, к сожалению, в моем случае сложно оспорить.

Т. Е вы с мужем пришли к одному знаменателю, что после рождения ребенка и сложившихся обстоятельств, собаку нужно пристраивать?

Из за этого дома ругань.

Тогда из-за чего вы ругаетесь?

Что чувствуете сейчас по поводу всей этой ситуации, какие у вас мысли возникают?

30 мар. 2023
Анастасия
Т. Е вы с мужем пришли к одному знаменателю, что после рождения ребенка и сложившихся обстоятельств, собаку нужно пристраивать?

Я долгое время это отрицала и пыталась сохранить собаку. Но в данный момент вижу некую безвыходность положения... И ситуация такая странная, Я вроде бы понимаю что отдать его наверное было бы лучшим вариантом. Но не могу морально на это решиться. И оставить, получается, не могу и отдать не могу (

30 мар. 2023
Анастасия

Ругань дома из за того что я уговаривала мужа пойти на условия, которые для него не возможны (взять собаку с собой либо оплачивать его выгул)

30 мар. 2023
Анастасия

Муж говорит что иногда нужно уметь принимать тяжёлые решения... Оно и правда тяжёлое. Но я не могу его принять не чувствуя себя при этом предателем и каким то чудовищем.

Муж, в ответ на мой страх что он попадет в плохие руки, нтересную фразу произнес на днях: а ты никогда не думала, что если мы найдем хороших хозяев то может оказаться что все эти годы плохими хозяевами были мы с тобой?

30 мар. 2023
А ты никогда не думала, что если мы найдем хороших хозяев то может оказаться что все эти годы плохими хозяевами были мы с тобой?

Что думаете по этому поводу?

оплачивать его выгул)

Как считаете, это на самом деле так уж невозможно в вашей ситуации?

И оставить, получается, не могу и отдать не могу (

Потому что выбор на самом деле сложный. Попробуйте честно с собой поговорить между чем вы выбираете? . Что будет, если вы пристроить собаку? Что будет, если вы не согласитесь пристраивать вашего друга?

30 мар. 2023
Анастасия
Что думаете по этому поводу?

Что это вполне возможно. Возможно что есть люди, которые могут обеспечить моей собаке более достойную жизнь чем у него есть сейчас

30 мар. 2023
Анастасия
Как считаете, это на самом деле так уж невозможно в вашей ситуации?

Да, мы прикидывали по финансам. К сожалению ежемесячно денег на это нет в данный момент времени

30 мар. 2023
Анастасия
Потому что выбор на самом деле сложный. Попробуйте честно с собой поговорить между чем вы выбираете? . Что будет, если вы пристроить собаку? Что будет, если вы не согласитесь пристраивать вашего друга?

Если я пристрою собаку то буду чувствовать себя предателем, но облегчу себе и мужу жизнь в декрете.

Если я откажусь, то муж будет вынужден прекратить ту работу и проекты которые есть и помогать мне. Не поедет в командировки и не сможет улучшить наше финансовое положение. И ответственность за это будет на мне.

Ну либо он все же поедет, но без нас, и дочь не будет видеть отца, а я мужа

30 мар. 2023
Что это вполне возможно. Возможно что есть люди, которые могут обеспечить моей собаке более достойную жизнь чем у него есть сейчас

Т. Е тут возникает уже другой выбор, что можно обеспечить вашему другу более достойную жизнь чем сейчас, в которой ему будет лучше, он будет полноценно жить, развиваться, а не грустить у окна. Но этому мешают

Если я пристрою собаку то буду чувствовать себя предателем

В чем именно вы видите предательство? Продолжите фразу, если я обеспечу моей собаке лучшие условия проживания, то я ее предам. Потому что мне кажется, что...

30 мар. 2023
И ответственность за это будет на мне

Только на вас будет ответственность относительно его работы? Смотрите в семейной жизни периодически возникают какие-то проблемы, которые необходимо решать. И партнёры договариваются и решают, как эту проблему устранить так, что бы по итогам всем было удобно и хорошо. Иногда для этого нужно идти на совместный компромисс, т. Е когда каждый двигает немного свои потребности, но не затрагивает свои ценности. Т. Е выбор по устранению проблемы общий и ответственность тоже общая.

30 мар. 2023
Анастасия
В чем именно вы видите предательство? Продолжите фразу, если я обеспечу моей собаке лучшие условия проживания, то я ее предам. Потому что мне кажется, что...

Мне кажется что он будет помнить нас и не понимать почему теперь рядом с ним другие люди. Они не растили его со щенячества и он для них всегда останется приемным псом, не знакомым до конца.

30 мар. 2023
Анастасия
Только на вас будет ответственность относительно его работы? Смотрите в семейной жизни периодически возникают какие-то проблемы, которые необходимо решать. И партнёры договариваются и решают, как эту проблему устранить так, что бы по итогам всем было удобно и хорошо. Иногда для этого нужно идти на совместный компромисс, т. Е когда каждый двигает немного свои потребности, но не затрагивает свои ценности. Т. Е выбор по устранению проблемы общий и ответственность тоже общая.

Но тут получается что компромисс затрагивает мои ценности, в иной ситуации ни что бы не заставило меня так поступить...