КонсультацииПсихологические пищевые нарушения
Чувство вины за съеденное. Возможное РПП
Кристина, добрый день.
В открытой консультации мы можем поискать причину и обозначить, в каком направлении вам нужно двигаться. Что Вас больше всего тревожит в Вашей ситуации?
Чтобы я могла больше узнать о вас, расскажите, как давно у вас вы не довольны своим телом, в чем причина. Были ли сложности с пищевым поведением до того как сели на диету три месяца назад? Обращались ли за помощью к специалистам?
Как устроена сейчас ваша жизнь? Что ее наполняет- учеба, работа, друзья, хобби? Какие отношения с родственниками и близкими?
Недовольство начались тогда же, 3 месяца назад, а причина в том, что тело кажется полным в зеркале, это ноги, складки на животе, мне не нравится это и надо срочно устранить это, иначе располнею ещё хуже, также пропали кд. Раньше такого не было, за помощью не разу не обращалась. На данный момент жизнь в основном из учёбы, друзей и хобби мало, отношения с родственниками нормальные, но они все полные, потому такой страх располнеть.
Тело стало казаться полным в зеркале 3 месяца назад? Что происходило в Вашей жизни в это же время?
Да, сессия, экзамены, захотелось просто выглядить более стройной, подтянутой.
Сессия - время нервное. Это первая сессия? Когда сдавали экзамены в школе - замечали за собой похожее поведение - недовольство внешним видом, или кто-то на это указывал?
Нет, это последний курс, летом уже защита, раньше не замечала такого за собой, насчёт полноты не указывали раньше, никогда в жизни не весила больше 53.
Причин для подобного состояния может быть множество. Некоторые признаки расстройства пищевого поведения есть, но установить точную причину почему Вы недовольны своим телом (а так же с чем связаны ли страхи располнеть, при некотором дифиците массы тела, а так же почему не можете перестать считать калории, и их отработка в зале) и начать работать над ней можно только после нескольких консультаций.
Помимо подозрений в РПП, Ваше состояние может быть реакцией на стресс от сессии и тревоги о предстоящей защите, а так же какие-либо события в Вашей жизни, на которые Вы отреагировали вот таким поведением. Уйдет причина, состояние может нормализоваться. Но подобное поведение при следующем стрессе может опять проявиться. Я готова Вас взять в терапию, либо рекомендую записаться на консультацию к специалисту по месту жительства.
Работа с РПП и сопряженных с ним состояний эффективна при терапии - онлайн или очной.
Задавайте мне вопросы в рамках этой консультации, чтобы самой определиться и принять решение как двигаться дальше.
Отзыв о консультации
Консультация была оказана отлично, психолог вежливый и понимающий, подтолкнул к решению заняться собой и записаться к специалисту на дальнейшее лечение.