КонсультацииПсихологические зависимости

Грызу ногти и объедаюсь. Боль меня не останавливает

24 мар. 2020
Вера
Я грызу ногти до состояния боли, когда прям под корень и открываются нервы, те что под ногтями. Потом очень все болит, дня два, но это не останавливает меня и делаю это снова. Да, бывают периоды, когда я делаю маникюр и ногти отращиваю, но это очень редко. И такая же проблема с едой, у меня всегда был лишний вес, и я периодами худею, но в основном, я объедаюсь до боли, изжоги и опять лишнего веса. Понимаю в эти моменты, что последствий не избежать, но упорно это делаю. Как быть, скажите, пожалуйста.

24 мар. 2020

Здравствуйте

Я готова обсудить с вам ваш вопрос

Расскажите пожалуйста, замечали ли вы, в каких ситуация вы начинаете грызть ногти?

Что этому предшествует?

Тоже самое касается и объедания, когда вы активнее всего кушаете?

24 мар. 2020
Вера

Зверский апетит просыпается с 11 до 17-18 часов. А поскольку я в декрете с третьим сыном сейчас, ему годик, я дома нахожусь и кроме как бытом ни чем особо не занята, так же с ногтями, по большей части в это же время и так же днем сидня за просмотром интернета, пока сын играет сам.

24 мар. 2020

Расскажите какие эмоций и чувства вы испытываете и что чаще всего вы смотрите в интернет?

Вообще привычка грызть ногти и объедаться это своего рода реакции на стресс, на волнение и переживание.

Так же возможно, что наряду со стрессом и беспокойством, возможно чувство застенчивости. Например, чувство собственного достоинства может быть в большой опасности из-за давления со стороны окружающих.

Как вы считает у вас что то откликается?

24 мар. 2020
Вера

В интернете, новости, обзоры, соц сеть, женский журнал. Стресса, застенчивости нет, да и давления нет со стороны. Единственное, что беспокоит, это то, что по причине декрета, не могу себя реализовать. Да и особо, как это сделать, тоже не вижу. Не могу себя найти. Наверное это меня гнетет, но что б стресс, нет такого нет.

24 мар. 2020

Уточняющие вопросы:

Вы работали до декрета?

Сколько перерыв в работе у вас?

Очень важно понимать, что женщине так же как и мужчине нужно реализовывать себя как личность.

Очень часто с нераелизацией себя сталкиваются женщины долго находившиеся в декрете (из одного в другой) и кажется, что выйдя на работы уже забываешь все и чувствуешь себя очень некомфортно как первый раз.

Чтобы покончить с привычкой грызть ногти можно заменить ее на другую. Вот пара идей:

- купите специальный успокаивающий мячик;

- начните вязать;

- грызите морковь (это хоть полезно! ).

Более длительный и эффективный шаг - это позаботиться о факторах, которые вызывают напряжение. Например, подумайте чем бы вы могли заниматься в декрете кроме быта и детей?

Что вы умеет делать?

Может сможете реализовать свое хобби или что то что связано с вашей профессиональной деятельностью, что бы не потерять навык.

Ещё раз повторюсь хобби, подумайте чем можно заняться (хендмейд какой нибудь). А дальше можно подумать как из этого получить выгоду и монетизировать

24 мар. 2020

Когда вы будете заняты делом которое вас увлекает, ваши привычки заменяться и исчезнут

25 мар. 2020
Вера

Да, спасибо за ответы Ваши. Декрет, этот третий, я окончила институт, устроилась на работу по специальности, но вышла замуж и ушла в декрет через полгода, пока была в декрете отучилась на второе высшее, работать на прежнее место не вышла, навыки были утеряны, нашла другую работу, через два года ушла в декрет, далее после не вышла на прежнее место работы, опять же навыки были утеряны, да и структура поменялась, нашла новую и через 2 года вот опять декрет. Разница в возрасте сыновей 6 лет.

25 мар. 2020
Вера

Я, в принице, состоялась во всех социальных ролях, кроме профессиональной роли.

25 мар. 2020

У вас сейчас есть отличный шанс подумать над тем, чем бы вы могли заниматься. У каждого человека есть способности и таланты. У вас два высших образования и то, что как вы говорите навыки утеряны, их можно восполнять, или преобразовать в свое хобби или деятельность которая будет приносит вам радости и удовлетворение как профессионала.

А по истечении декрета и доход.

Сейчас очень много различных онлайн курсов и программ бесплатных, на Ютубе и в интернете огромное колличество информации. Можно уже сейчас начинать учится.

(Образование никогда лишним не будет)

Где бы вы хотели реализоваться как профессионал?

25 мар. 2020
Вера

Я человек оркестр, я умею все, но все как-то кустарно, чтоль. Ну рисую я, только люблю обстракцию, и только для себя, в люди не пустить... И так во всем, я отличный организатор, я хороший наёмный работник. Мне всегда нравилось преподавать, в детстве мечтала стать учителем по рисованию, но школу художественную бросила, а учителем правда работала в колледже, уволилась поскольку ЗП маленькая была, но нравилось... Вот так и живу, вроде все могу, а применить себя не могу...

25 мар. 2020

А сейчас вы рисуете для себя?

Это отличный способ и отвлечься и выплеснуть энергию

25 мар. 2020
Вера

Нет пока, сын маленький не даёт.

25 мар. 2020

А что если рассмотреть вариант рисования в месте с сыном?

На полу разложить ватман или старые обои и пальчиковыми красками/ кистью рисовать вместе с ним, и ребёнку будет интересно, на большом участке рисовать ручками и вы сможете вместе с ним рисовать.

Если это сильно хлопотно для вас, в тихий час ребенка отвлекаться на рисование, пусть карандашами или гуашью, включит тихую медитативную музыку, в рисунок вы будете направлять свою энергию и возможно придут новые идеи, мысли

Рисунки это очень хороший способ выражения себя

25 мар. 2020

Мне пришла такая мысль, как у вас с вязанием? Может попробовать научится вязать? И творчество, и руки и мысли заняты. Для деток вязать. А потом возможно и монетизировать. Ручная вязка очень ценится

25 мар. 2020
Вера

Да, вязанием займусь, сегодня уже заказала спицы и пряжу. Рисование с сыном, это пока рано.

25 мар. 2020
Вера

Спасибо.

25 мар. 2020

Всегда рада помочь

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию, предложенные варианты решения вопроса. Главное, чтобы это дало результаты. Сделала вывод только о том, что нужно все же обратится к психологу очно.

Вера