КонсультацииПсихологические зависимости

Как уйти от больных отношений? Муж меня попрекает, может оскорбить, унизить, ударить. Мне 33 года

27 апр. 2019
Татьяна Немова
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, 33 года, замужем 6 лет. Живу в квартире мужа. Оба работаем, супруг при должности. Он постоянно попрекает этим, если не угодила ему. Может оскорбить матом при ссоре, унизить, ударить по лицу. Ко всему придираться, плохая хозяйка, мать. Часто говорит, что я ноль, приложение, не нужна, не нравиться, найди другого. Всегда во всем виновата я. Чтобы он не сделал, даже если ударит
Ему всё равно на мои слезы, обиды, истерики. Много раз уходила с дочкой к маме, но возвращалась. Будто не могу без него. Страх остаться одной. В итого после очедного ухода, познакомилась с другим мужчиной, стали общаться. Даже дико хорошее отношение чувствовать к себе. Через 5 месяцев, муж узнал и обвинил меня в предательстве. На меня опять нахлынули чувство вины. Что я должна была сохранять семью. Боюсь осуждений. Стало тяжело, тоскливо, страх окончательного разрыва. В душе понимаю, что жизни не будет с ним хорошей, не могу терпеть. Накрывает депрессия. Что делать, как быть? Начать новую жизнь или упасть в ноги и просить прощения? Помогите. Спасибо.

27 апр. 2019
Татьяна Немова, здравствуйте!
А какую семью вы стремитесь сохранить??

упасть в ноги и просить прощения?

Что чувствуете, когда "надо" унижаться?
Что будете чувствует себя, если положите свои новые хорошие отношения на алтарь, где жертва-вы?
Куда вас МАНИТ, а куда ТОЛКАЕТ?
27 апр. 2019
Татьяна Немова
Полноценную. Я выросла без отца и даже без отчима. Гвоздь в стену не кому прибить было. И когда я ухожу от мужа, накрывает чувство неуверенности, не защищённости, страх быть одной.
27 апр. 2019
чувство неуверенности, не защищённости, страх быть одной.

Это единственное, что вас держит? Страх?
Конечно, выбор всегда будет за вами.
Продолжать унижаться, терпеть страдать, жертвовать.. Ради того, что бы избежать этого страха..
А можно выбрать себя и жить счастливо,
Полно-ценной можно назвать ту семью, где есть любовь, уважение, поддержка, опора, безопасность, где можно быть собой, где успешно развиваются все члены семьи..
Дело, наверно, не в гвозде в стене..
Что то вас притягивает туда, где вас унижают, гонят, бьют, оказывают и психологическое насилие...
Как будто это именно то, что вы достойны.. А хорошее отношение-дико..
Чей это сценарий?
27 апр. 2019
Татьяна Немова
Не знаю. Я перечитала весь интернет. Отношения схожи "тиран-жертва". Но ведь надеюсь, что всё станет хорошо. Ему удаётся всегда сделать меня виноватой. Я начинаю искать причины в себе, зачем уж не промолчала, зачем сделала замечание. Есть и материальная сторона, он может зарабатывать. Все с семьями живут отдельно, а я с мамой буду.
27 апр. 2019
Татьяна Немова, словно вы ищите поддержки в том, что "упасть в ноги и виниться" - это именно то, что вам нужно?
Может, в этом есть какая то выгода для вас, оставаться жертвой...
Но что я точно знаю, так это то, что тиран не будет белым и пушистым никогда.
А жертва всегда будет искать своего тирана. Не этого, так другого.
Для того, что бы разорвать этот круг нужно много сил, смелости и желания все изменить.
Новая, здоровая психологически жизнь, может пугать, да.. Дорога к ней не простая.
Присолушайтесь к себе, что на самом деле вы хотите?
27 апр. 2019
Татьяна Немова
Хочу чувствовать себя нужной, любимой. Чтоб мужчина дорожил и боялся потерять. А получается, что я начинаю возвышать его. И от этого мужчина наглеет. Будто чем лучше относишься, тем меньше это ценить я и к тебе хуже. Будто правда, что лучше быть стервой, иметь твёрдый характер, меньше уделять внимание и будешь хорошей. Таких любят.
27 апр. 2019
Будто правда, что лучше быть стервой, иметь твёрдый характер, меньше уделять внимание и будешь хорошей. Таких любят

Это правда
Но не вся)
Растворяется в другом, теряя себя, это дорога к плохим отношениям.
А твёрдый характер, уважение к себе, любовь и внимание к себе, да, это то, что нужно.
Быть стервой... Не знаю.. Все вкладывают разный смысл в это слово.. Самое важное и для вас и для ребёнка - быть счастливой.
27 апр. 2019
Татьяна Немова
Скажите, я действительно предала, как утверждает муж? Или он снимает ответственность с себя, я опять везде виновата? Обычно возвращалась через 2-3 недели, сил не хватало. А это не жили 4 мес. И по стечению обстоятельств познакомилась.
27 апр. 2019
Скажите, я действительно предала, как утверждает муж? Или он снимает ответственность с себя, я опять везде виновата

Я не думаю, что это ваше предательство.
Думаю, что беречь жену и ребёнка, уважительно относится к ним, заботиться-прямая обязанность и ответственность мужа.
Дело же не в "предательстве" ...
Ответьте себе честно, вы счастливы? Вот и действуйте исходя из ответа.
27 апр. 2019
Татьяна Немова
Спасибо, Вам.

Отзыв о консультации

Помогли разобраться в себе. Быстрые ответы на вопросы, отзывчивость, внимание, поддержка. Думаю, теперь знаю, как решу свою проблему.

Татьяна Немова