КонсультацииОтношения родителей и детей

Родители навязывают своё мнение, заставляют делать то, что мне противно

26 мар. 2020
Софья
Мне 17 лет. Живу с родителями, сестрой и братом. Ситуация, вроде бы простая... Родители навязывают своё мнение, то есть заставляют делать то, что мне противно и не нравится или шантажируют чем-то, могут и вовсе игнорировать мои интересы. Если я начну им объяснять правдивую ситуацию, меня затыкают и говорят не спорить, а если я чуть привысила тон, чем обычно разговариваю, то на меня сразу идёт какая-то агрессия. С братом (19 лет) и сестрой (23 года) тоже напряжённые отношения. Они ладят, а я как будто третья лишняя. Подходя брату, я пытаюсь как-то с ним заговорить, рассказать что-то, но он отмахивается, чтобы я отстала от него. С сестрой чуть легче, она может слушать, даже помогать, но когда я на намекаю, что мне что-то не нравится, моя сестра говорит "Тебя никто не спрашивал" и продолжает. Разговаривать пыталась, но всё заканчивается одним и тем же. На меня наорут и отправляют к себе в комнату. Есть подруга, с которой я делюсь этой ситуацией. Она, вроде поддерживает меня, но мне это не помогает. Становится как-то грустно и создаётся ощущение, что меня не любят в этой семье. Что мне делать? Как выйти из этих отношений?

26 мар. 2020

Здравствуйте, Софья! Мне очень жаль, что Вы находитесь в такой ситуации, но консультации для лиц младше 18 лет на нашем сайте не проводятся. Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Посмотрите, пожалуйста, контакты бесплатных психологических кризисных центров - https://www.psysovet.ru/news/364. Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).