КонсультацииОтношения в парах

Пережить первое предательство

09 июл. 2017
Valeiya
Уважаемые психологи, нужен совет. Как пережить первое предательство со стороны близкого человека? Человек был рядом 3 года, все было хорошо, но пришел момент когда человека перестало устраивать мое смирение стем, что есть по жизни, мой образ. Человек предал меня, не смотря на обещание, которое дал в самом начале, что если вдруг, будет увлечение, он сообщит. Он молчал. Пока не был задан фактический прямой вопрос. Пытался обвинить меня, что я подвела все, по его словам я слишком часто стала прибывать в плохом настроении и не радовалась его появлению. Месяц он думал о завершении, но сказал только два дня назад. Девушка, что "помогла" нам во всем этом, на стадии развода сейчас, ей изменил муж пол года назад, она терпела и не давала близости мужу. И каким-то непонятным, упущенным образом она оказалась в нашей жизни. Вся проблема в том, что все мы работаем в одном коллективе, в одном месте, без возможности не видеть друг друга. Опустошенность, пережитая боль и злость, все что сейчас есть во мне. Очень страшно вспоминать ту боль после принятия правды. Ночь, целую ночь я не могла уснуть, внутри все сжималось от одного представления этой измены... Недели 2 я не могу запихнуть в себя еду, сильно похудела, нельзя сказать, что потеряла смысл, просто пережить впервые - это слишком сложно для меня. Когда-то близкий человек, сказал мне, что думал об этом уже месяц (о расставании), но принял решение именно в один момент, резко. Слова, которые были сказаны "Ты больше не вызываешь у меня желания, я не хочу с тобой спать, прости пожалуйста", добили меня, мне совершенно не ясно, как, когда-то близкой женщине можно сказать такие ужасные слова.
Не понимаю, не соображаю как вести себя теперь после пережитого на работе, видя их и вспоминая данное предательство.

09 июл. 2017
Олеся Веревкина

Valeiya, пока психолог прокомментирует тему, рекомендую интересную статью про Травмы близости, а также много других интересных статей от наших психологов

09 июл. 2017
Valeiya, добрый день.
Сочувствую Вашей боли. Однако, в жизни такие ситуации случаются.
Очень сложно принять отверждение, тем не менее заставить кого-то жить по своей воле -насилие...
Ниже ссылка на статью о том, как пережить отвержение.
Готова ответить на Ваши вопросы.
09 июл. 2017
Valeiya
Ольга, спасибо за Ваш ответ. Интересует несколько вопросов:
1) Как можно пережить эту ситуацию находясь ежедневно рядом с ним?
2) Как мне реагировать на выше описанную даму?
3) Смогу ли я остаться друзьями с ним, был такой диолог, что он не хочет прекращать общение, но я не уверена в своих силах справится с "такой" дружбой?
4) Как можно проанализировать его слова связанные с отсутствием желания меня? Как правду или все же как маску, делающую больнее и просто расценить его как "помощь" в забытии его самого же.

Спасибо заранее за ответ.
09 июл. 2017
2) Как мне реагировать на выше описанную даму?

А как Вам хочется?

1) Как можно пережить эту ситуацию находясь ежедневно рядом с ним?

Если Вы почитали мою статью, то Вам нужен ресурс. Нужно его поискать.

Да, это дополнительная нагрузка видеть его каждый день.

У Вас есть возможности свети это общение к минимуму?

О я не уверена в своих силах справится с "такой" дружбой?

А что Вы под этим имеете ввиду? Что для Вас это означает? Что Вы чувствуете, когда встречаетесь с ним на работе?

Как можно проанализировать его слова связанные с отсутствием желания меня?

А для чего Вам понимать, что он вкладывал в эти слова? Если мужчина не испытывает к Вам желания, то что это для Вас означает? Пытаясь расшифровать его мотивы, Вы как будто избегаете признания того факта, что он Вас отверг.

10 июл. 2017
Valeiya
Да, я прочитала статью, в поисках ресурсов, хотя переключиться крайне тяжело.

Да, я могу свести общение к минимуму, но касаемо рабочих моментов - этого не исключить.

На даму реагировать вообще не хочется, но и видеть не приятно, борюсь с собой, чтобы не обращать внимание вовсе.

Я чувствовала от него всегда тепло, мне было приятно его видеть, сейчас даже не знаю как смог среагировать на первое появление.

Отверг - это верно сказано, но просто мне не ясно, совершенно не ясно как можно сказать подобное... Не смотря на все.
10 июл. 2017
Отверг - это верно сказано, но просто мне не ясно, совершенно не ясно как можно сказать подобное... Не смотря на все

А что тут не понятно? Раньше Вы его привлекали. Прошло время, влюбленность прошла. Возможно Ваши ценности, мотивы и интересы по жизни оказались разными. Так бывает. Вы просто друг другу не подошли. В этом случае желание может проходить...

Отвержение -это больно.

Попробуйте понять, что за чувство стоит за фразой

Совершенно не ясно как можно сказать подобное

Какой Вы себя чувствуете, когда слышите такое. Попробуйте описать. Как можно подробнее

На даму реагировать вообще не хочется, но и видеть не приятно, борюсь с собой, чтобы не обращать внимание вовсе.

А зачем бороться? Не хочется и не обращайте.

Да, я могу свести общение к минимуму, но касаемо рабочих моментов - этого не исключить.

Так и сделайте. Это поможет Вам быстрее восстановиться.

Да, я прочитала статью, в поисках ресурсов, хотя переключиться крайне тяжело.

Да, тяжело. Вам необходимо освободить место для этого ресурса. У Вас есть близкие друзья с кем Вы можете поделится своей болью и которые Вас могут поддержать?

10 июл. 2017
Valeiya

Когда я услышала это, я почувствовала себя не желанной и не нужной, мне казалось, что я много делала не так. Будто я потеряла в себе что-то особенное, что его привлекало.

Я не обращаю, Ольга, находясь на работе сейчас я вижу другую картину, но не которую я ожидала: Она без настроения, не хочет выходить со мной на обычное общение как это было раньше, хотя я абсолютно спокойна, но она совершенно без позитива.

Он как не странно, общается со мной легко и не принужденно, смеется, не смотря на многозначительный грустный взгляд. Они почти не ходят вместе, не общаются как это было ранее, словно что-то произошло и ее настроение это выдает.

Мое внутреннее состояние слишком сейчас легкое, словно отпустило от всего этого. Приятно, что он не настроен вражески, а лишь в начале когда увидел, сильно нервничал, но потом пошло все слишком просто.

Я поделилась своей болью, получила поддержку от близких.

10 июл. 2017
Будто я потеряла в себе что-то особенное, что его привлекало.

А что это может быть? Что, именно, Вы потеряли?

10 июл. 2017
Valeiya
А что это может быть? Что, именно, Вы потеряли?

Сексуальность в большей мере, чувствую именно это.

10 июл. 2017
Сексуальность в большей мере, чувствую именно это.

А вся Ваша сексуальность зависит только от его желания к Вам и определяется только этим человеком?

10 июл. 2017
Valeiya
Этот человек смог раскрыть меня в сексуальном плане, дать волю эмоциям и избавить от стеснения. Я думаю, что да, определяется только им.
10 июл. 2017
Я думаю, что да, определяется только им.

Ну тогда это дорога в зависимость, если Вы отдаете то, что принадлежит Вам другому человеку.

Этот человек смог раскрыть меня в сексуальном плане, дать волю эмоциям и избавить от стеснения.

Ну хорошо, только зачем при этом ему отдавать свою сексуальность?

Почему бы не оставить ее себе и наслаждаться уже с другим человеком?

10 июл. 2017
Valeiya
Если бы я понимала, как это не отдавать, я от этого не стала менее уверенной, даже наоборот, но тем не менее, слишком наверное сложно мне расстаться именно с близостью данного человека.
10 июл. 2017
Если бы я понимала, как это не отдавать

Осознать, что способность чувствовать и испытывать эмоции это Ваше свойство, а не его.

Тем не менее, слишком наверное сложно мне расстаться именно с близостью данного человека.

А вот это уже другое. Да, теперь, Вы получаете его любви и заботы.

Однако это не означает, что в этом мире этого больше нет.

Есть друзья, родные и есть еще другие мужчины.

В этих отношениях того, чтобы у Вас раньше уже нет.

И дальше Ваш выбор цепляться за прошлое или продолжать двигаться дальше.

10 июл. 2017
Valeiya
Ольга, спасибо!
Да, я буду двигаться дальше и и получать от жизни другие эмоции с другими людьми, верно.
Нельзя оставаться в прошлом.
10 июл. 2017
Valeiya, у Вас есть еще какие-то вопросы?
10 июл. 2017
Valeiya
Valeiya, у Вас есть еще какие-то вопросы?

Ольга, отсутствуют. Спасибо за помощь!