КонсультацииОтношения в парах

Девушка расстаётся со мной. Отпустить её или прогнуться?

29 мар. 2020
Сергей
Мне 32 года. Хорошая работа и зарплата. С девушкой познакомились на работе. Ей 31. Завязались отношения, при том, что я был женат и у меня двое детей. Отношения строились как у любовников. Потом она поставила условие, что либо ухожу из семьи, либо расстаёмся. Мне было тяжело принимать решение, но в итоге я развёлся, после года отношений с ней. Теперь живем вместе уже 9 месяцев. На протяжении этого времени были разговоры о детях и женитьбе. На что я говорил: пока не готов. Объяснял это тем, что мне нужно время для решения. Отложили вопрос на год. В быту у нас все четко разделено. Но вот ее ревность к бывшей и постоянное желание меня изменить (характер, отношение к вещам, отношение к ней и т.д.) меня выводят. Отсюда ссоры. Вроде пытаемся разобрать проблему, а претензий сразу так много, что я конечно же включаю оборону. В итоге никто не услышан. Из-за постоянных скандалов я откладываю вопрос о женитьбе и детях. А она хочет здесь и сейчас. Считает, что цели в жизни разные у нас. Предложила расстаться. Как быть в такой ситуации?

29 мар. 2020

Сергей, здравствуйте!

У Вас есть большой опыт в семейной жизни, растут дети и Вы понимаете, сколько Вы сделали для прошлой семьи.

Сейчас Вы и девушка стоит перед выбором - развивать отношения или нет.

Какая была цель и договоренности, когда начали жить вместе?

29 мар. 2020
Сергей

Когда ушёл из семьи и начали жить вместе случился разговор о детях. Я сказал, что не против детей, но только не сейчас. Определил срок, что через 2-3 года. Она сразу сделала вывод, что я попросту не хочу детей. Возник первый скандал на этой почве. Потом через 3 месяца разговор повторился и он закончился тем, что мы откладываем вопрос на год. Это она предложила. Год ещё не прошёл. Я понимаю что я сам смог бы уже сформировать какое то решение для себя. Всю ситуацию усугубляют несколько моментов:

  1. Бывшая жена не разрешает забирать детей к текущей девушке. Считает ее разлучницей и т.д.
  2. Моя мама против наших отношений. Считает ее разлучницей.
  3. Наши постоянные ссоры из-за взаимных упреков.

Все это порождает у меня сомнения. По сути давят со всех сторон. А я хочу всем угодить невзирая на своё счастье.

29 мар. 2020

Давайте разбираться в текущей ситуации.

Я сказал, что не против детей, но только не сейчас. Определил срок, что через 2-3 года. Она сразу сделала вывод, что я попросту не хочу детей. Возник первый скандал на этой почве. Потом через 3 месяца разговор повторился и он закончился тем, что мы откладываем вопрос на год.

Невозможность договориться о будущем семьи - это сложно психологически. Нет понимания, что будет дальше в семье и что ждать от отношений.

Срок, который принят в отношении рождения будущих детей - откладывается и остается "в голове" у каждого из вас. Через него происходят отношения.

Это первое и большое непонимание.

"Если ты меня любишь, то зачем нужно откладывать, ведь дети от "Бога" - это вполне может быть мыслью Вашей девушки.

"Почему он не женится на мне, что я делаю не так" - это тоже может быть.

Родственники "подливают масла в огонь" - и постоянно сбивают Вашу позицию в отношении новой семьи.

Я думаю, что Ваша мама - она же бабушка Ваших детей - в хороших отношениях с бывшей женой, и конечно она с ней общается.

Бывшая жена не разрешает забирать детей к текущей девушке. Считает ее разлучницей и т.д.
Моя мама против наших отношений. Считает ее разлучницей.

И отношение к новой девушке не может быть хорошим.

Все это порождает у меня сомнения. По сути давят со всех сторон. А я хочу всем угодить невзирая на своё счастье.

Ответьте себе на один вопрос - любите Вы свою девушку или нет?

Будет проще находится в отношениях.

Потому что девушка уверена в своих чувствах - Вы нет.

Оттого и делаете паузу, не предлагая ей узаконить отношения и дать ей счастье быть мамой.

29 мар. 2020
Девушка расстаётся со мной. Отпустить её или прогнуться?

Ваша девушка хочет определенности. Как любая другая женщина.

Вы "не прогибаетесь" - скорее начинаете понимать, что она хочет получить в отношениях, что может дать Вам и насколько Вы готовы принять ее желания.

Вы стали более "закрытым" - чем раньше, и она это чувствует.

Потому что это ее жизнь и она хочет знать, как жизнь будет идти дальше. Это нормально.

29 мар. 2020

Или Вы хотите вернуться в бывшую семью?

29 мар. 2020
Сергей

Я не хочу возвращаться. В бывшей семье у меня только дети, которых я люблю. Я наивно думал, что начав жить с другой женщиной смогу свободно общаться с детьми. А получилось, что видеть их могу только на территории жены. Меня ревнуют. Хотя к детям плохо не относится текущая женщина. Наоборот говорит, что завидует моим отношениям с ними и хочет в нашу «команду».

Я согласен, что мои поступки и слова порождают для неё неопределенности. Она хочет быть счастливой как любая женщина. Я не боюсь ответственности. Меня бесят родные, которые постоянно учат жить из своих «хороших» побуждений. А ругаться ни с кем не хочется.

Даже не знаю как поступить. Надо в себе разобраться и уже принять какое-то решение.

29 мар. 2020
Меня бесят родные, которые постоянно учат жить из своих «хороших» побуждений. А ругаться ни с кем не хочется.

Это семья, которой они не имеют прямого отношения. Они обсуждают то, к чему они не имеют никакого отношения. Только Вы и Ваша избранница могут понять, что делать и зачем.

Не посвящайте никого в свою семью, это сокровенное.

Даже не знаю как поступить. Надо в себе разобраться и уже принять какое-то решение.

"Золотые слова". Определитесь и живите без "откладываний - завтра уже все будет по-другому, так устроен мир и человек. Все меняется каждую секунду.

В бывшей семье у меня только дети, которых я люблю. Я наивно думал, что начав жить с другой женщиной смогу свободно общаться с детьми. А получилось, что видеть их могу только на территории жены.

Пройдет время, бывшая жена сама будет Вам звонить. Не переживайте, все образуется. Дети - Ваши, этого не отнять. Помогайте по мере возможностей. 🙂

29 мар. 2020
Сергей

Спасибо за консультацию!

29 мар. 2020

Я желаю Вам семейного благополучия и счастья!

Оставьте, пожалуйста, отзыв.