КонсультацииОтношения в парах

Развод

09 июл. 2017
ChristinaM
Добрый вечер.
Развелись с мужем. В браке прожили 1 год. В целом, в отношениях были 7 лет..
У меня это был первый мужчина во всех планах. Встречались, ждала его из армии, стали вместе жить, всё вроде бы было хорошо. Любовь нереальная была, казалось бы, ничто не может разлучить.
Ни разу не расставались, ругались по мелочам, быстро мирились. Интересов как таковых общих небыло, это и была наша основная проблема. Ни смотря на это, всегда и во всём его поддерживала, на край свет готова была бежать за ним с закрытыми глазами, противоположный пол вообще не воспринимала. Но в один момент всё просто перевернулось с ног на голову. Устроилась на новую работу, там и поняла, что всё это время просто то ли не видела, то ли не хотела всего видеть. На новом месте обнаружила, что оказывается симпатичная девушка, и могу нравится парням. И за мной можно ухаживать. Всё познаётся в сравнении. Всячески противилась этому, пыталась донести до мужа, но всё как о стену горох. Дома выслушивала, что вся не такая, а на работе, чуть ли не на руках носили.
Особо не ругались, просто стали жить как соседи. Просто спали и ели вместе.
Потом он стал общаться с другими двушками, стал гулять (не спать, а проводить время) с другими особями противоположного пола.
Моим каким то победам и продвижениям не радовался абсолютно, а только воспринимал всё в штыки и старался сделать нечто подобное, лишь бы я ни в чем не была лучше (я и не стремилась его как то принизить), в конечном итоге развелись.
Сначала казалось, что всё к лучшему. Но нет.. Другие не интересны. Безумно скучаю, и не знаю и не понимаю, как всё так могло закончиться. Полгода прошло. Интереса вообще ни к чему нет. Ни друзей, ни гулянок, ничего не надо и не радует.
Я устала. Тяжело. Не знаю как быть, и что делать дальше. ТОлько на работе могу отвлечься и вздохнуть. А как прихожу домой, всё. Накрывает..
Как от всего этого отойти, отвлечься, пережить?
И да, появились комплексы и страхи. Неудачница, всю жизнь буду жить с мамой, и никогда никому не буду нужна.
Понимаю вроде, что многие через это проходят, и не нужно на себе крест ставить, но всё равно не могу себя пересилить. Всегда была сильная, везде сама и всё.. Сломалась..

10 июл. 2017
ChristinaM, доброго дня! Алиса Шакуро скоро ответит Вам.

Я задам пару дополнительных вопросов.

Как давно произошел развод де-юрэ и де-факто? Кто был инициатор?

На новом месте обнаружила, что оказывается симпатичная девушка, и могу нравится парням.
В этом предложении у Вас потерялось "Я". Полагаю, это не просто опечатка. Чего Вы избегаете / на что закрываете глаза?

Дома выслушивала, что вся не такая, а на работе, чуть ли не на руках носили. Особо не ругались, просто стали жить как соседи. Просто спали и ели вместе.
Какие ожидания, ожадания чего все еще живут в Вас?

А как прихожу домой, всё. Накрывает..
Вы живете в той квартире, что и в браке? И что именно "накрывает"? Что хочется сделать и/или чего не хочется?
10 июл. 2017
ChristinaM
Полгода назад разошлись, развели в феврале. Пришли к этому обоюдно. Сгачала я собирала вещи, хлтела разойтись, остановил. Потом пыталась сохранить, он уже был против.
Живу в другой квартире, но и в ней мы проводили очень много времени.
Никаких ожиданий уже во мне нет. Иногда кажется, что хочется всё забыть и начать сначала. И в то же время понимаю, что не хочу этого. Не знаю. Не понимаю.
10 июл. 2017
ChristinaM, благодарю!

Иногда кажется, что хочется всё забыть и начать сначала.
Где Вам комфортнее?

И в то же время понимаю, что не хочу этого.
Чего Вы хотите? Какие Ваши желания?

Далее продолжит Алиса Шакуро.
10 июл. 2017
ChristinaM
Хочу отойти от этого. Жить полноценной жизнью. Не думая о прошлом.
По поводу "комфортнее" - не знаю. Это мой первый мужчина во всех планах. И мне до сих пор сложно поверить, что всё закончилось.
10 июл. 2017
ChristinaM, Алиса Шакуро сейчас в отпуске, сможет ответить не раньше 16 числа. Если не хотите дожидаться этого времени, можем перенести Вашу тему в общий раздел, чтоб Вам смогли ответить свободные сейчас психологи или, выберите раздел другого конкретного психолога.
21 июл. 2017
Здравствуйте, ChristinaM !
Развод после 7 лет отношений это действительно очень непросто. Я слышу о том, что Вы пробуете с этим как-то обходиться. Что не сдаётесь и обращаетесь за помощью, это тоже важно.

Подскажите, сколько Вам лет? Как к Вам лучше обращаться - Кристина или как-то по-другому?

Что для Вас полноценная жизнь?
Совсем не думать о прошлом не получится, потому что это в любом случае часть Вашей жизни. Но если переварить этот опыт, извлечь из него и ценную его часть, и ту часть, из которой можно сделать выводы на будущее, поработать с незавершёнными ситуациями, с теми убеждениями, которые мешают увереннее смотреть в будущее, то постепенно мысли о прошлом займут меньшее и качественно другое место в Вашей жизни.

Важно, что Вы замечаете, как звучат вот эти убеждения, которые Вам мешают. То, что можно делать с ними дальше - это пробовать сопоставлять их, например, с тем опытом, который Вы получаете в реальности. Например, как Вы сами упоминали, что получали обратную связь от мужского пола о том, что Вы симпатична, что Вы интересна - за Вами хочется поухаживать.
Другие страхи можно поисследовать на предмет, откуда они взялись, от кого Вы их слышали, на чём основывалось мнение того человека и т. П. Можете это поделать сами, можем и вместе, но перед этим хочу ещё кое что сказать.

Как я уже говорила, расставание после 7 лет отношений - это некоторый путь, который как Вы сами замечаете сопровождается разными нюансами - заработанными комплексами (тем более, что бывший муж делал свой вклад в то, чтоб Вы не чувствовали себя замечательной женщиной); недоверием к идее о том, что Вы достойны хорошего мужчины, которому будете интересны; перестройкой способа жизни от жизни в паре к жизни самой (и это тем труднее, чем больше было созависимости в отношениях, то есть замыкании своего мира на одном человеке, вот то, что Вы говорили про бежать на край света с закрытыми глазами и т. П.), то есть учиться находить свои желания и насыщать свою жизнь их реализацией. Как Вы, наверное, сами понимаете, это объём и глубина не для письменной консультации и, в общем-то даже не для одной неписьменной. Поэтому я Вам в первую очередь рекомендую помочь себе тем, чтоб пойти на полноценное консультирование/психотерапию в очном или хотя бы скайповом (со звуком и видео) формате. И я, конечно же, готова Вам в этом помочь. Так что если примите решение в эту сторону - пишите, задавайте вопросы, если есть, и мы сможем договориться о скайповой консультации.
Если Вы всё-таки хотите получить помощь в виде письменной консультации, то предлагаю сформулировать запрос на неё. То есть, что бы Вы хотели получить в результате нашего общения в этой теме, что Вам было бы важно с моей стороны? Запрос - это важная часть работы, от него многое зависит. Желательно, чтоб он был конкретный, позитивно сформулированный (то есть, не от чего избавиться, а к чему прийти), примерно соответствовал по объёму формату консультации (то есть был реалистичен) и т. П. Я понимаю, что это не просто вот так его сразу вычленить, но Вы попробуйте, а я, если понадобится, доуточню.