Здравствуйте, ChristinaM !
Развод после 7 лет отношений это действительно очень непросто. Я слышу о том, что Вы пробуете с этим как-то обходиться. Что не сдаётесь и обращаетесь за помощью, это тоже важно.
Подскажите, сколько Вам лет? Как к Вам лучше обращаться - Кристина или как-то по-другому?
Хочу отойти от этого. Жить полноценной жизнью. Не думая о прошлом.
Что для Вас полноценная жизнь?
Совсем не думать о прошлом не получится, потому что это в любом случае часть Вашей жизни. Но если переварить этот опыт, извлечь из него и ценную его часть, и ту часть, из которой можно сделать выводы на будущее, поработать с незавершёнными ситуациями, с теми убеждениями, которые мешают увереннее смотреть в будущее, то постепенно мысли о прошлом займут меньшее и качественно другое место в Вашей жизни.
Как от всего этого отойти, отвлечься, пережить?
И да, появились комплексы и страхи. Неудачница, всю жизнь буду жить с мамой, и никогда никому не буду нужна.
Важно, что Вы замечаете, как звучат вот эти убеждения, которые Вам мешают. То, что можно делать с ними дальше - это пробовать сопоставлять их, например, с тем опытом, который Вы получаете в реальности. Например, как Вы сами упоминали, что получали обратную связь от мужского пола о том, что Вы симпатична, что Вы интересна - за Вами хочется поухаживать.
Другие страхи можно поисследовать на предмет, откуда они взялись, от кого Вы их слышали, на чём основывалось мнение того человека и т. П. Можете это поделать сами, можем и вместе, но перед этим хочу ещё кое что сказать.
Как я уже говорила, расставание после 7 лет отношений - это некоторый путь, который как Вы сами замечаете сопровождается разными нюансами - заработанными комплексами (тем более, что бывший муж делал свой вклад в то, чтоб Вы не чувствовали себя замечательной женщиной); недоверием к идее о том, что Вы достойны хорошего мужчины, которому будете интересны; перестройкой способа жизни от жизни в паре к жизни самой (и это тем труднее, чем больше было созависимости в отношениях, то есть замыкании своего мира на одном человеке, вот то, что Вы говорили про бежать на край света с закрытыми глазами и т. П.), то есть учиться находить свои желания и насыщать свою жизнь их реализацией. Как Вы, наверное, сами понимаете, это объём и глубина не для письменной консультации и, в общем-то даже не для одной неписьменной. Поэтому я Вам в первую очередь рекомендую помочь себе тем, чтоб пойти на полноценное консультирование/психотерапию в очном или хотя бы скайповом (со звуком и видео) формате. И я, конечно же, готова Вам в этом помочь. Так что если примите решение в эту сторону - пишите, задавайте вопросы, если есть, и мы сможем договориться о скайповой консультации.
Если Вы всё-таки хотите получить помощь в виде письменной консультации, то предлагаю сформулировать запрос на неё. То есть, что бы Вы хотели получить в результате нашего общения в этой теме, что Вам было бы важно с моей стороны? Запрос - это важная часть работы, от него многое зависит. Желательно, чтоб он был конкретный, позитивно сформулированный (то есть, не от чего избавиться, а к чему прийти), примерно соответствовал по объёму формату консультации (то есть был реалистичен) и т. П. Я понимаю, что это не просто вот так его сразу вычленить, но Вы попробуйте, а я, если понадобится, доуточню.