КонсультацииОтношения в парах

Любовь после развода

03 июл. 2017
Marinasvet
Здравствуйте! Мне 34 года и я нахожусь в любовном тупике. Почти год назад от меня ушёл муж к другой женщине. У нас есть дочь 3 года. Был и развод и его желание вернуться (со слов его близких людей). Нам удалось сохранить хорошие отношения. Приезжает по нескольку раз в неделю, активно участвует в нашей жизни. До сих пор эти отношения не отпускают тем, что этот человек постоянно присутствует в жизни меня и дочки (постоянная помощь и тп), хотя у него хоть и не простые, но отношения, да и я уже не вижу его как мужчину рядом с собой. Но обиды удалось отпустить и сейчас он просто близкий человек, которому желаю добра. Наверное, все это в том числе благодаря следующему. Спустя 4 месяца после его ухода в моей жизни появился мужчина. Наш общий с мужем друг. Много лет назад, ещё до мужа он мне нравился, но отказал мне во взаимности в виду наличия девушки, всегда говорил, что никогда и никому не изменяет. Наши отношения сейчас начинались аккуратно с его стороны, он не давил. Я видела, что он буквально растворяется во мне, хочет быть со мной каждую свободную минуту, но у меня в голове была каша, я боялась отдаться чувствам, потому как не знала как себя поведу, если вдруг вернётся муж. Не хотела делать новому мужчине больно, поэтому сохраняла некоторую дистанцию. Отмечу, мужу 31 год, новому мужчине 37 (женат не был). Где-то месяца через 2 после наших отношений, я начала оттаивать. Впервые почувствовала себя с ним женщиной. Хорошо было с ним даже физически и речь не о сексе даже (хотя в этом смысле более чем все хорошо, он тоже это признавал). Он тоже говорил, что чувствует себя со мной мужчиной и никто до меня так к нему не относился, хотя женщины у него всегда были. Он сам выразил желание познакомиться с моей мамой, ребёнком. Вместе с моей дочкой и с ним ездили даже в маленький отпуск. И все потихоньку развивалось, но так случилось, что у него возникла необходимость уехать в командировку на полгода в другой регион. Прошло половина срока, за это время были ссоры через мессенджеры ввиду непонимания. Кто-то кому-то не ответил и тп. Понимаю, у него сложная работа, но почему-то мне почувствовалась какая-то холодность с его стороны. После последней ссоры он написал, что я ему очень дорога, но он мне не подходит и не хочет меня случать, понимает, что с ним мне хорошо не будет. Я склоняюсь к тому, что это вежливый разрыв. Но наверное, подсознательно пытаюсь найти причины и вернуть все на круги свои. Здесь отмечу, что я весьма хорошо выгляжу (похудела на 20 кг после развода, изменила стиль, помолодела), умна, как мне кажется, в сексе не бревно (новый мужчина особо отмечал) хорошо готовлю и самая большая проблема очень неплохо зарабатываю. Занимаю руководящую должность в крупной компании (зп в несколько раз больше, чем у нового мужчины и впрочем предыдущего мужа). Очень хочется восстановить отношения с нынешним мужчиной, но боюсь, что я ему уже стала не нужна и задушила своими чувствами. Как правильно поступить не знаю. Может он не уверен в себе, боится, что не дождусь, боится ответственности. И поэтому замолчал. Даже не ответил на мои сообщения о том, что мне больно, желаю ему удачи, благодарность за все, что было, признания в чувствах. Не понимаю, стоит ли как-то его убеждать, что ценю его или уже все бессмысленно и тоже замолчать навсегда. Иногда думаю, что надо дождаться возвращения и только тогда отпустить, но это время так долго тянется, что делать сейчас, когда так мучительно это ожидание. Да и потом... Одно расставание за другим. В прошлый раз не успела ощутить чувство страха одиночества, а тут оно присутствует. Прошу прощения, если получилось сумбурно.

03 июл. 2017
Олеся Веревкина
Marinasvet, сформулируйте вопрос психологу, пожалуйста.
Через время Вашу тему прокомментируют.
03 июл. 2017
Marinasvet, здравствуйте! Сочувствую вашей ситуации. Как я поняла, ваш мужчина всё ещё в длительной командировке и вернется ещё не скоро? То есть никаких отношений, кроме переписки, которая свелась к взаимным претензиям, у вас сейчас нет. Почему бы вам не оставить ситуацию, как есть, и взять на время паузу, чтобы дождаться его возвращения и решать вопрос лицом к лицу, а не на расстоянии. Ведь, когда вы были рядом, у вас всё было прекрасно в отношениях.
Занимайтесь пока собой и знакомьтесь с новыми людьми, расширяйте свой круг общения. Возможно вы встретите мужчину, с которым у вас возникнет взаимный интерес и влечение. Не стоит замыкаться только на старом круге знакомых, с которыми к тому же уже были неудачные попытки строить отношения.
Никто не гарантирует, что какие-то отношения будут длиться вечно. Ваш новый избранник так и не сумел построить семью за 37 лет, хотя у него всегда были женщины, как вы пишете - это может говорить о его непостоянстве в чувствах. Так что не стоит на нём замыкаться и ждать.
03 июл. 2017
Marinasvet
Marinasvet, сформулируйте вопрос психологу, пожалуйста.
Через время Вашу тему прокомментируют.

Как пережить все эти противоречивые мысли от "продолжения не будет" и "а вдруг я упущу своё и надо бороться" до "а будет ли вообще в моей жизни счастливые отношения"? От всего этого каша в голове и иногда хочется выть от безысходности, но это редко, развод, как стрессовая ситуация чему-то научил, но не до конца. Хочу минимизировать все эти страдания.

Стараюсь оставить ситуацию, и жить своей жизнью, но полноценно не получается. Хочется дождаться и может что-то прояснится и это закрывает новые возможности. Внутри установка, надо дождаться, все понять и тогда выбрать вектор движения, а сейчас боюсь до его возвращения даже появления другого мужчины, считая это предательством с моей Стороны. При этом понимаю, что гарантий и в нынешних отношениях никаких. И это ожидание очень меня выбивает из колеи
03 июл. 2017
Marinasvet, если вас посещают мысли "а вдруг я упущу своё и надо бороться" - будьте уверены, что это не те отношения, которые сделают вас счастливой. С кем собираетесь бороться за эти отношения? С вашим мужчиной? С собой? Разве смысл личных отношений в борьбе и удержании любыми силами?

Страдания минимизировать можно, только понимая, что есть ситуации, когда лучше не проявлять настойчивость. Личные отношения - это как раз та сфера, где все отношения строятся на обоюдном интересе и движении навстречу друг к другу, умении уважать желания и мнение другого. Борьба и попытки удержать кого-то насильно - это прямой путь разрушить любые отношения. Так что отпустите ситуацию - она не требует от вас никаких действий.

Вам нужно найти себе занятия, которые бы вас увлекли и дали возможность погрузиться с головой. Найдите себе новое хобби, поменяйте ритм жизни, сделайте то, о чем давно мечтали, но боялись или откладывали. Вам нужна некоторая встряска, чтобы отвлечься и переключиться.
03 июл. 2017
Marinasvet
Спасибо! Стараюсь и отвлекаться и переключаться, но иногда накрывает и что делать в такие моменты пока не понимаю.
03 июл. 2017
Marinasvet, займитесь физическими нагрузками - фитнесом, танцами, уборкой, пробежкой и т. д. Кардионагрузки усиливают цикруляцию крови, выводят гормоны стресса и помогают снять напряжение. Например, через полчаса пробежки или танцев в кровь выбрасываются эндорфины - гормоны радости.
Когда "накрывает", то попробуйте такими полезным способом снять напряжение. Со временем проблема перестанет вас так волновать - особенно тяжело переживаются первые две недели, когда вы ещё ждете ответа и надеетесь на переписку. Потом уже становится легче, потому что вы привыкаете жить без переписки.
03 июл. 2017
Marinasvet
Да, спорт мне помогает, я как раз отвлекаюсь этим. Все верно. Много прочитала книг за последний год на тему психологии, много поняла про себя, понимаю какие-то процессы. Отпустила и простила мужа, стало очень легко с ним общаться, а тут... Тоже отпустила обиду, но чувство какой-то незавершенности не даёт спокойно жить. До возвращения ещё 2 месяца. Наверное, после этого для себя поставлю точку. А пока накрывает, и не всегда могу взять себя в руки. Ирина, спасибо, буду и дальше отвлекаться, переключаться и тд. Может Вы можете посоветовать какую-то литературу на тему расставаний..
03 июл. 2017
Marinasvet, вы можете многое узнать из статей на этом форуме в разделах "Искусство быть в отношениях" https://www.psysovet.ru/forums/42/ и "Советы психологов супругам и парам" https://www.psysovet.ru/forums/65/