Marinasvet, здравствуйте! Сочувствую вашей ситуации. Как я поняла, ваш мужчина всё ещё в длительной командировке и вернется ещё не скоро? То есть никаких отношений, кроме переписки, которая свелась к взаимным претензиям, у вас сейчас нет. Почему бы вам не оставить ситуацию, как есть, и взять на время паузу, чтобы дождаться его возвращения и решать вопрос лицом к лицу, а не на расстоянии. Ведь, когда вы были рядом, у вас всё было прекрасно в отношениях.
Занимайтесь пока собой и знакомьтесь с новыми людьми, расширяйте свой круг общения. Возможно вы встретите мужчину, с которым у вас возникнет взаимный интерес и влечение. Не стоит замыкаться только на старом круге знакомых, с которыми к тому же уже были неудачные попытки строить отношения.
Никто не гарантирует, что какие-то отношения будут длиться вечно. Ваш новый избранник так и не сумел построить семью за 37 лет, хотя у него всегда были женщины, как вы пишете - это может говорить о его непостоянстве в чувствах. Так что не стоит на нём замыкаться и ждать.