КонсультацииОтношения в парах

Почему уходит любовь

01 дек. 2016
Алиска
Здравствуйте. Есть мнение что любовь это просто химическая реакция. И кончается она у всех в разное время. Когда реакция кончается, то и любовь проходит. Неужели это правда? Мне казалось что нити крепнут, а оказалось что совсем ничего не остаётся. Вместе были почти 15 лет, а сейчас расстались. Просто разошлись и такое ощущение... Пустоты. Абсолютной. Как будто и не было ничего. Как такое может быть? Она была практически вся моя жизнь, и вдруг не осталось даже следа. Это полное окончание химической реакции? Это такая жизнь? Так что всегда? Поиск химической реакции?

01 дек. 2016
Доброго времени. А вы подкидывали химические вещества для поддержания этой химической реакции? Вы и Ваш партнёр? Химическая реакция следствие и причина эмоций., Вы изменились в отношениях как личности а вот отношения перестраивать не стали. Нет зависимости от химии, есть зависимость от осознанности. При условии что нет заболевания конечно. Химия заканчивается через три месяца если не подкидывать, а у Вас 15 лет.
02 дек. 2016
Алиска
Наверное подкидывали, раз так долго... Но толи запасы кончились, Толо оборудование сломалось.
02 дек. 2016
Просто разошлись и такое ощущение... Пустоты. Абсолютной

Новое можно получить только в свободные руки. Не стоит сводить понятие Любовь к простой химической реакции. Если есть одна химия то это зависимость. Не думаю что так было задумано, природой и Разумом, банально.
02 дек. 2016
Римма
Вы изменились в отношениях как личности а вот отношения перестраивать не стали. Нет зависимости от химии, есть зависимость от осознанности.

Совершенно верные слова! Букетно-пряничный период длится максимум 5 лет (совсем максимум))), дальше только интересы, общие увлечения, единение по личностным параметрам.
Можно испытывать влюбленность, "химию", к тому же человеку через 10-15 лет, но опять временно и нужно просто принять это как данность. Разбегаются не от отсутствия химической реакции, а от потери общности, необходимости соприсутствия.
Я за любовь к себе! В первую очередь. Расти, развиваться и ценить себя как личность. Игорь Ерошкин, очень понравилась Ваша статья "Любовь к себе".
Тогда, расставаясь, мы не будем чувствовать опустошений и ощущений, что мир рухнул. А скорее благодарность к человеку, рядом с которым прошли часть жизненного пути, не посвящая и отдавая себя, а проживая в развитии и движении. Самая главная опора любого человека- это он сам.
04 дек. 2016
Алиска
Но почему как то все резко довольно и такая пустота?
04 дек. 2016
Алиска, вы просто это заметили. А пустота - так она всегда была, вы просто не видели её обращая внимание на другое. Опишите по возможности эту пустоту где она живет в теле?
06 дек. 2016
Алиска
Трудно поймать... Как то везде... Я просто ничего не чувствую, ни сожаления, не скучаю. Ощущение что ее и не было.
06 дек. 2016
Может просто отношения закончились? Кто сказал что это приговор?
07 дек. 2016
Алиска
Возможно. Может быть я просто не ожидала что это будет так? Она была практически вся моя жизнь и вдруг...
07 дек. 2016
Алиска, Вы уверенны что вся Ваша жизнь? А увлечения, а личностный рост? А карьера, а дети?
08 дек. 2016
Алиска
Нет я имею ввиду просто временной отрезок. У меня есть увлечения и друзья, но она занимала много места в моей жизни долгое время, и образовалась пустота.
08 дек. 2016
но она занимала много места в моей жизни долгое время

Вы сами сделали её большей частью своей жизни. Тем она и прекрасна что может закончится. Как только Вы устали её поддерживать она и закончилась. Придет новая или то что её заменит.