КонсультацииОтношения в парах

Любовь ли это?

25 авг. 2018
Darmagre
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, город Москва. Встречаюсь с девушкой 6 месяц. У нас всё супер, но есть неразбериха с моими предыдущими отношениями. На 1 месяце выяснилось, что я так и люблю бывшую, хоть и прошло 2.5 года. Девушка мне подсказала, что необходимо пройти 5 стадий (отрицание, злость, торг, депрессия и принятие), чтобы отпустить бывшую. Как мне показалось, что я прошел все эти стадии, так как я дня 2 просто хотел любого встречного поколотить, бил все что в руки попадало. Потом и вроде думал вернуться или не вернуться...

По поводу депрессии, мне показалось, что она как-то на депрессию и не была похожа, но вроде и была. Принятие тоже вроде было и я со слезами на глазах отпустил её и потом ходил пол дня с улыбкой на лице. У меня это всё длилось пол недели, но единственное меня гложила мысль, что нужно побыстрее с этим разобраться, чтобы не упустить свою девушку... Прошло 5 месяцев и я случайно встретил бывшую, ноги стали ватные, в горле пересохло, я оттуда бежал как от огня...

Решил встретиться с бывшей, так как думал что у меня обиды на неё остались (она обещала выйти замуж за меня, родить ребенка и разобраться с её другом, который в неё влюбился). В итоге мы поговорили, но я заметил что я хочу её поцеловать, взять за руку... Мне кажется, что я её недоразлюбил... Хотя был в полной уверенности, что ситуация отработана и поэтому своей девушке говорил, что люблю её. Да и я не с пустого места это говорил, она мне очень дорога и родная для меня и я к ней питаю очень искренние чувства, но блин когда я после этой встречи задаю себе вопрос люблю ли я свою девушку, то в голове какое-то сопротивление...

Подскажите, не путаюсь ли я в том, что я бывшую не разлюбил или может это еще обиды у меня на неё остались? В случае, если всё таки люблю бывшую как мне от этого побыстрее избавиться (подскажите статью, может видео уроки)? Это проклятие какое-то, а не любовь... Как можно убедиться в том, что я точно люблю кого-то, может тесты есть?

25 авг. 2018
Darmagre, Дмитрий, здравствуйте!
Рекомендую Вам прочитать статью Бывшие. Освобождение
Что Вы сейчас чувствуете ко второй своей девушке?
25 авг. 2018
Darmagre
Светлана Дьяченко, очень тёплые чувства, но меня гложет мысль о том, что я получается её и себя обманывал 5 месяцев и говорил, что люблю её. Говорил это искренне. Сейчас когда я представляю её перед собой и мысленно говорю что её люблю у меня какая-то тяжесть в области диафрагмы... Как-то боюсь опять её и себя обмануть. Хоть и обман не был умышленным. Мне постоянно хочется плакать из-за мысли, что своей девушке это нужно будет рассказать, так как я понимаю, что могу ей принести большую боль... Я уже сам запутался люблю ли я свою девушку или нет...
28 авг. 2018
Дмитрий, добрый день!
Как можно убедиться в том, что я точно люблю кого-то, может тесты есть?

Тесты вряд ли лучше Вас подскажут о Вашей любви))
Дмитрий, так бывает, что нравятся одновременно два человека. И случается это довольно часто. При этом вы никого не обманываете, говоря о своих чувствах. Они у Вас действительно есть! Но к обеим!
Встреча с девушкой из прошлого напомнила Вам о нежности и прошлых привязанностях, и Ваши эмоции вновь ожили.
В случае, если всё таки люблю бывшую как мне от этого побыстрее избавиться

Отчего Вы хотите избавиться от этого чувства?
02 сент. 2018
Darmagre
Наталья Цибулина, от того, что мне эти тёплые чувства к ней приносят страдания и боль. От того, что для чего мне тянуть эти чувства просто так 3 года... Для чего? Они мне мешают нормально любить мою девушку, от которой я просто в восхищении. К тому же, я считаю что это нечестно любить сразу 2-их. Прошлые отношения уже в прошлом, пора с ними проститься. Как сделать это эмоциально? Ещё раз пройти эти 5 стадий? Есть какие-либо способы?
02 сент. 2018
Дмитрий,
От того, что для чего мне тянуть эти чувства просто так 3 года.

Сама постановка вопроса- "просто так".. Ни одно чувтсво не бывает просто так. Все наши эмоции- это огромный запас накопленного опыта, который имеет огромную цену. Даже если чувства к прошлому ранят, их не надо гнать от себя. Блокировать чувства нельзя, они не исчезнут, но будут возникать другие негативные реакции.
Скажите, пожалуйста, Дмитрий, что бы Вы хотели сделать со своими чувствами к девушке, как бы Вы их проявили?
Они мне мешают нормально любить мою девушку, от которой я просто в восхищении.

Потому что Вы себе запрещаете чувства к прошлой девушке. Поясните, пожалуйста, Вы с той девушкой сейчас вообще не общаетесь и не встерчаетесь даже случайно?
К тому же, я считаю что это нечестно любить сразу 2-их

Может быть, но оттого, что Вы станете себя винить в чувствах к двоим, их меньше не станет (чувств)
Прошлые отношения уже в прошлом, пора с ними проститься

Отчего Вы решили, что с ним нужно проститься? Как Вы это чувствуете и понимаете для себя? Та девушка состоит в отношениях? Или что-то еще?
Ещё раз пройти эти 5 стадий?

Как Вы предполагаете это сделать? Расскажите, пожалуйста.
Есть какие-либо способы?

Давайте об этом чуть позже.
Дмитрий, цитируйте, пожалуйста, все мои высказывания и вопросы, выделяя их курсором. Очень важно сейчас при ответах заглянуть внутрь себя и при ответах не выглядеть хорошо или плохо, а быть естественным и с теми чувствами, которые Вы испытываете.
04 сент. 2018
Darmagre
Наталья Цибулина,
Как Вы предполагаете это сделать? Расскажите, пожалуйста.

Моя девушка учиться на психолога и она мне сказала, что если ты какую-то стадию полностью не пережил, то необходимо всё пройти по новой. Как? Так же рыдать от мысли, что я её не разлюбил, не сдерживать гнев, что со мной так поступили и метать в мыслях из серии может стоит вернуться или нет? Потом, я думаю, когда я пойму что это бесмысленно и у неё отношения наступит депрессия, а дальше отпущение её.. Я на это надеюсь.. Ну и плюс я думаю представить, что она сидит напротив и высказать её всё про свою боль и страдания, которые она мне принесла
05 сент. 2018
Вот что я чувствую, в добавок при последней встрече мне бывшая девушка прямо в лицо сказала, что жалеет о том что всё не получилось

Дмитрий, а Вы не жалеете? У меня складывается такое впечатление, что Вы все время бежите от этой девушки, пытаетесь замаскировать, спятать, запугать, задавить сови чувства и никак не признаетесь себе, что они значат для Вас. Как Вы считаете?
Насколько я понимаю, эта девушка оставила свой след в Вашей истории, очень эмоциональный, красочный, пусть и с нотками боли. А Вы всячески стараетесь избежать ее, забыть, от этого только сильнее эмоциональные реакции. Позвольте Вашим воспоминаниям БЫТЬ и эмоциям существовать!
Я чувствую это и хочу быть с ней всё время рядом, просто таю от её улыбки и заботы, от её теплоты и поддержки

Вот и будьте с ней! Наслаждайтесь временем, проведенным с ней вдвоем! Или есть что-то такое, в чем Вы не уверены (кроме деувушки в прошлом?)
Потому что считаю, что она меня предала и ушла к другому, хотя обещала сама разобраться со всем этим

Она разбила мне сердце.

Дмитрий, то есть в Вас сидит обида, которая не позволяет Вам по-другому смотреть на перспективу Ваших возможных взаимоотношений. А если бы убрать обиду, предательстство, что бы тогда поменялось в Вашем поведении к ней? Как бы Вы тогда посмотрели на:
мне бывшая девушка прямо в лицо сказала, что жалеет о том что всё не получилось и что сейчас могло бы что-то получиться так как она повзрослела и стала мудрой

Моя девушка учиться на психолога и она мне сказала, что если ты какую-то стадию полностью не пережил, то необходимо всё пройти по новой

Я правильно понимаю, что Ваша девушка в курсе Ваших переживаний о прошлой девушке?
Дмитрий, Вы хотите как-то искусственно перебороть в себе что-то и заставить любить что-то другое, для чего?
05 сент. 2018
Darmagre
Наталья Цибулина, Наталья Цибулина сказал (а): ↑
Дмитрий, а Вы не жалеете? У меня складывается такое впечатление, что Вы все время бежите от этой девушки, пытаетесь замаскировать, спятать, запугать, задавить сови чувства и никак не признаетесь себе, что они значат для Вас. Как Вы считаете?
Похоже, что жалею... Эти чувства, к сожалению, значит для меня много... К сожалению, потому что я считаю это как измена, когда ты говоришь одну человеку, что любишь его и хочешь с ним быть и при этом держишь ещё чувства к другому человеку... Осознанный выбор я уже давно сделал, это моя нынешняя девушка... Эмоциональный выбор (когда я себе задаю вопрос) это скорее бывшая, чем настоящая... Мне от осознания этого плакать хочется и от мысли, что я могу потерять свою настоящую девушку
Наталья Цибулина сказал (а): ↑
Насколько я понимаю, эта девушка оставила свой след в Вашей истории, очень эмоциональный, красочный, пусть и с нотками боли. А Вы всячески стараетесь избежать ее, забыть, от этого только сильнее эмоциональные реакции. Позвольте Вашим воспоминаниям БЫТЬ и эмоциям существовать!
Да, вы правы. Я стараюсь убежать от всего этого...
Наталья Цибулина сказал (а): ↑
Вот и будьте с ней! Наслаждайтесь временем, проведенным с ней вдвоем! Или есть что-то такое, в чем Вы не уверены (кроме деувушки в прошлом?)
Так и с ней, и хочу быть с ней, но меня гложат чувства к бывшей... Это нечестно, совесть мне постоянно напоминает об этом. Я хочу проститься с бывшей эмоционально...
Наталья Цибулина сказал (а): ↑
Дмитрий, то есть в Вас сидит обида, которая не позволяет Вам по-другому смотреть на перспективу Ваших возможных взаимоотношений. А если бы убрать обиду, предательстство, что бы тогда поменялось в Вашем поведении к ней? Как бы Вы тогда посмотрели на:
Если бы не было обиды и предательства, мне кажется я всё равно бы от неё ушёл... Уж очень она была ветрена, любила постоянно быть жертвой и на всё жаловаться. К тому же, даже если я её прощу и забуду все обиды осознание того, что она поступила очень эгоистично и необдуманно заставляют меня усомниться в её мудрости. Да, она заявляет что она поняла свои ошибки, но при встрече с ней я понял что она для меня уже чужой человек, хоть и в эмоциональном плане всё наоборот... Мне кажется, что я цепляюсь за образ той идеальной и неповторимой, она была моей первой настоящей любовью... До этого я не знал, что такое любовь
Наталья Цибулина сказал (а): ↑
Я правильно понимаю, что Ваша девушка в курсе Ваших переживаний о прошлой девушке?
Дмитрий, Вы хотите как-то искусственно перебороть в себе что-то и заставить любить что-то другое, для чего
Моя девушка была в курсе тех переживаний,5 месяцев назад... Сейчас я её еще не говорил про встречу с бывшей, так как хочу сначала разобраться и понять как лучше быть и что я к обеим чувствую... Я очень боюсь свою девушку потерять, очень. Очень боюсь сделать ей больно и принести страдания, я ведь сам через это прошёл и знаю что это такое. Я считаю, что мы люди не только можем и должны слепо верить любви и бежать за теми кто нас не ценит, а выбирать ещё и умом... В добавок, я действительно люблю свою девушку и ценю её. Так скажите мне пожалуйста, зачем мне нести ненужный груз, который мне мешает построить стабильное и счастливое будущее? Да, я люблю бывшую больше и сильнее, чем свою девушку, но у меня чувство, что я бывшую идеализирую, так как она была моей первой любовью... У меня чувство, что как только я каким-либо образом начну опять с ней встречаться, то мы максимум месяц протянем... Мне не нравиться её модель поведения, то что она спокойно не может всё честно сказать, то что постоянно жалуется и ничего не делает, не умеет себя контролировать и очень непредсказуема. Самое главное у неё уже есть отношения, при чём с тем самым из-за которого она меня и бросила... Есть же способы её отпустить с миром? Простить? Я даже жалею, что с ней встретился... Она мне дала надежду... Знаете, я провожу иногда мысленный эксперимент, если бы на краю пропасти висела бы бывшая и моя девушка, то я бы спас бывшую (это первое что мне приходить голову)... Но в другие моменты, когда я опять это представляю я спасаю девушку свою
07 сент. 2018
Дмитрий, здравствуйте!
Осознанный выбор я уже давно сделал, это моя нынешняя девушка... Эмоциональный выбор (когда я себе задаю вопрос) это скорее бывшая, чем настоящая... Мне от осознания этого плакать хочется и от мысли, что я могу потерять свою настоящую девушку

Вы хотите сидеть на двух стульях сразу)), так не получается.
Так и с ней, и хочу быть с ней, но меня гложат чувства к бывшей... Это нечестно, совесть мне постоянно напоминает об этом

Дмитрий, но ведь настоящая девушка в курсе Вашей бывшей... Значит, это и ее выбор- быть рядом с Вами, зная, что есть эмоциональная связь с прошлой. Она при этом встречается с Вами и, насколько я понимаю, удовлетворена отношениями (если нет, поправьте). То есть, это Вы сами приписываете себе чувство вины и нечестности перед ней. Для чего Вам это?
Мне кажется, что я цепляюсь за образ той идеальной и неповторимой, она была моей первой настоящей любовью... До этого я не знал, что такое любовь

Да, Дмитрий, Вы правы. Вы носите в себе иллюзию идеальной девушки, которая не соответствует действительности. Это- Ваш первый опыт отношений и он очень значим для Вас.
Так скажите мне пожалуйста, зачем мне нести ненужный груз, который мне мешает построить стабильное и счастливое будущее?

Дмитрий, Вы очень интересный вопрос задали)). Значит, Вам этот груз зачем-то нужен! Зачем? Почему Вы возвращаетесь к этим чувствам и не отпускаете никак эмоционально свою прошлую любовь? Что заставляет Вас перебирать в памяти все эмоции, с нею связанные? Что дает Вам это? Вы сами можете поразмышлять об этом не только через призму страданий?
У меня чувство, что как только я каким-либо образом начну опять с ней встречаться, то мы максимум месяц протянем..

Зато сможете разочароваться в ней окончательно и пересмотреть отношение к своей нынешней девушке, выделяя ее лучшие качества на фоне прежней. Как Вы считаете?
Есть же способы её отпустить с миром? Простить?

Есть способ такой. Вы пишите прощальное письмо своей бывшей девушке. В нем Вы описываете все свои чувства к ней, как они есть. Благодарите ее за весь важный опыт в отношениях с ней. Прощаетесь с наилучшими пожеланиями к ней. После этого Вы либо рвете, либо сжигаете письмо и выбрасываете. Никто кроме Вас о нем не узнает. Но зато Вы свои чувства вынесете во вне, сможете их трансформировать во что-то важное и нужное.
09 сент. 2018
Darmagre
Наталья Цибулина,
Есть способ такой. Вы пишите прощальное письмо своей бывшей девушке. В нем Вы описываете все свои чувства к ней, как они есть. Благодарите ее за весь важный опыт в отношениях с ней. Прощаетесь с наилучшими пожеланиями к ней. После этого Вы либо рвете, либо сжигаете письмо и выбрасываете. Никто кроме Вас о нем не узнает. Но зато Вы свои чувства вынесете во вне, сможете их трансформировать во что-то важное и нужное.

Спасибо большое, обязательно попробую... Это будет являться окончательной точкой в наших с ней отношениях? Есть ещё другие способы на всякий случай?
10 сент. 2018
Это будет являться окончательной точкой в наших с ней отношениях?

Я не обладаю даром ясновидения)), Вам стоит попробовать и тогда сами оцените свое состояние!
Кроме этого, Вам следует удалить любые напоминания о бывшей девушке: стереть номер телефона, отдать или выбросить все ее вещи, не провоцировать воспоминания, которые были бы связаны с ней (прогулки по "Вашим" местам, слушание "Вашей" песни, избегать дарение подарков, которые ей дарили, и пр...