КонсультацииАпатия. Депрессия

Ехать домой или пытаться реализовать себя в чужом городе?

29 мар. 2020
Ирина
Я переехала в другой город 3 года назад, но здесь ничего не выходит. Не могу найти хорошую работу и работаю официантом, хотя есть опыт работы на хороших должностях. Отношения закончились расставанием, а я до сих пор болезненно это переживаю. Дошло до того, что недавно я попала в больницу с психозом. И сейчас стоит выбор, вернуться домой к родителям или пытаться выбраться из плохой жизненной ситуации в этом городе. Но каждый день я просыпаюсь с тревогой и думаю, что ни здесь, ни там ничего не получиться и у меня нигде нет светлого будущего, что я не смогу устроиться на хорошую работу и никогда не смогу построить счастливые отношения. Я так устала и хочу домой, к родителям, но боюсь, что не справлюсь с собой и буду в отчаянии лежать дома целыми днями. Я не знаю, как с собой справиться и что мне делать.

29 мар. 2020

Здравствуйте, Ирина. Чувствую, как Вам нелегко сейчас. Много пережито в прошлом болезненных моментов и разочарований, и практически не осталось надежды на лучшее. В таком состоянии не просто принимать решение и делать выбор. Постараюсь Вам немного помочь разобраться в своем душевном состоянии.

Прежде всего сразу оговорюсь, что для того, чтобы справляться с жизненными трудностями, нам нужна опора. Есть четыре сферы, откуда эта опора может прийти - семья, работа, любовь и общность, т.е. коллектив людей с общими взглядами и интересами, к которому Вы себя причисляете, дружба тоже относится сюда. Когда в одной из сфер начинаются проблемы, нам становится плохо, когда проблемы в двух - очень плохо, наверно, вы понимаете, почему именно сейчас Вы испытываете такой сильный надлом внутри себя. Скажите, что сейчас приносит Вам хотя бы небольшое облегчение и отдушину в жизни, что сейчас Вы можете назвать стабильным и надежным, не приносящим боли?

29 мар. 2020
Ирина

Пожалуй, дружба, общение с друзьями и их поддержка.

29 мар. 2020

Это здорово! У Вас много подруг? Где Вы встречаетесь для общения, как они помогают Вам справляться?

Наверно, есть еще что-то стабильное, например, работа, хоть она сейчас Вам и не очень подходит, но Вы уверены в ней на 100 процентов, она надежна? Ваше жилье - Вам нравится Ваша квартира, может есть еще что-то не такое очевидное, в чем вы уверены, как Ваш прошлый опыт работы, например?

В какой момент к Вам пришло решение ехать к родителям? Вы близки с ними? Можете ли Вы рассчитывать на поддержку с их стороны?

Я думаю, что самым главным триггером Вашего состояния является недавний разрыв отношений, если Вы готовы говорить об этом, расскажите мне немного о нем.

29 мар. 2020
Ирина

У меня здесь две подруги, мы гуляем с ними в городе, на природе, устраиваем домашние посиделки. Они поддерживают меня разговорами, дают советы, отвлекают от грустных мыслей. Основная масса друзей осталась в родном городе, с ними мы созваниваемся и переписываемся.

Работа сейчас крайне не стабильна, мой заработок зависит от потока посетителей, а сейчас карантин и работы, а соответственно и зарплаты нет. Квартиру я снимаю и, как следствие, мой нестабильный заработок ставит под угрозу наличие крыши над головой. Единственное, что всегда давало мне уверенность - мои личные и профессиональные качества. Я всегда умела справляться с любыми, даже намного более плачевными ситуациями. А сейчас я в этом не уверена. Вместо воодушевления и эмоционального подъема, которые раньше чувствовала в кризис, сейчас чувствую пустоту и неуверенность.

Решение ехать к родителям пришло, когда пришла усталость и тревога. Просто хочется почувствовать заботу и спокойствие. Не тревожиться о том, где искать деньги на оплату жилья. Просто хочется домой, но я боюсь, что там расслаблюсь и впаду в депрессию и стану обузой для родных и друзей.

По поводу отношений и разрыва - головой я всегда понимала, что мы не пара и у нас нет будущего, но влюбилась и эмоционально привязалась. В общей сложности мы встречались полтора года, вместе не жили и подобных планов не строили. Мы дважды расставались, но продолжали общаться и в итоге снова сходились. (Плюс ко всему, мы вместе работаем и у нас много общих знакомых) А потом через некоторое время снова приходили к выводу, что у нас нет совместного будущего и расставались. В последний раз мы сошлись через полгода после разрыва, провели вместе три дня, а после этого он мне написал, что не хочет никаких отношений со мной, кроме дружеских, хотя до этого говорил иначе. Выставил все так, как будто это я за ним бегала и проходу не давала. Естественно меня это зацепило и обидело, хотя внешне я отреагировала безразлично. И я умом понимаю, что он - не мой мужчина, мне вместе с ним всегда было неспокойно, тревожно, временами обидно, но отвязаться от навязчивых мыслей о нем и переключиться на что-то или кого-то другого я не могу.

29 мар. 2020
Основная масса друзей осталась в родном городе, с ними мы созваниваемся и переписываемся.

Получается, что переезд домой к родным некоторым образом может укрепить Вас и дать дополнительный ресурс за счет расширения круга общения и более стабильной ситуации с жильем, верно?

Я всегда умела справляться с любыми, даже намного более плачевными ситуациями. А сейчас я в этом не уверена. Вместо воодушевления и эмоционального подъема, которые раньше чувствовала в кризис, сейчас чувствую пустоту и неуверенность.

Я склонна к тому, чтобы прислушиваться к чувствам. Они подсказывают нам верные вещи. Например, если Вы сейчас проследите чем те намного более плачевные ситуации отличаются от текущей, субъективно кажущейся менее сложной, Вы поймете, что Ваши опасения не обманывают Вас.

Просто хочется домой, но я боюсь, что там расслаблюсь и впаду в депрессию и стану обузой для родных и друзей.

Вам часто приходилось быть обузой для других?

Мне кажется, депрессия в Вашей интерпретации имеет негативную коннотацию, Вы словно боитесь ее? Поделитесь со мной своим опытом по этому поводу?

И я умом понимаю, что он - не мой мужчина, мне вместе с ним всегда было неспокойно, тревожно, временами обидно, но отвязаться от навязчивых мыслей о нем и переключиться на что-то или кого-то другого я не могу.

Видимо сейчас действительно не время переключаться на другого, ведь полтора года невозможно просто вычеркнуть из памяти, Вас все еще связывает множество общих моментов, прожитых вместе, каждый из которых ни много ни мало - часть Вашей жизни, часть души. Каждый процесс расставания - долог, включает несколько стадий и если сейчас Вы можете испытывать смешанные чувства к нему, то в итоге этой внутренней работы должно остаться чувство подобное светлой грусти, а все, что было между Вами, как смонтированный фильм, можно будет поставить на полку, тогда Вы и будете готовы к новым отношениям.

И, конечно, общие знакомые и место работы - не самое облегчающее расставание обстоятельство.

29 мар. 2020
Ирина

Обузой приходилось быть не часто, я 15 лет работаю, с 19 - живу отдельно от родителей.

Меня просто пугает моё тревожное состояние и негативные мысли. Чтобы вернуться в хорошее расположение духа и начать как-то решать свои проблемы мне требуются большие усилия и много времени. Меня пугает эта тревога и апатия, я боюсь, что из-за них я не смогу решить свои проблемы и принять верное решение.

29 мар. 2020
Обузой приходилось быть не часто, я 15 лет работаю, с 19 - живу отдельно от родителей.

Тогда, полагаю, Вы не только не будете обузой, но и долгожданной гостьей для родителей, особенно в такое тяжелое время.

Меня просто пугает моё тревожное состояние и негативные мысли. Чтобы вернуться в хорошее расположение духа и начать как-то решать свои проблемы мне требуются большие усилия и много времени. Меня пугает эта тревога и апатия, я боюсь, что из-за них я не смогу решить свои проблемы и принять верное решение.

Я думаю, что самое главное - верно рассчитать свои силы. В условиях неопределенности, в которых вы находитесь, это сделать сложно, даже не из-за того, что Ваше состояние довольно тревожащее, а из-за того, что Вам сейчас как никогда нужно больше ресурсов для восстановления, а источников мало. Вот на что я бы обратила Ваше внимание прежде всего. Я не сомневаюсь, что Вы, как человек сильный и профессионально компетентный, можете мобилизовать свои усилия и выйти даже сейчас из сложной ситуации, вопрос в том, как это потом скажется на Вас, и чего будет Вам стоить с итоге.

Есть ли у Вас другие альтернативы кроме как уехать к родителям и остаться здесь? Возможно, можно пожить у подруги или разослать резюме по ближайшим друзьям?

29 мар. 2020
Ирина

Альтернатив нет, по крайней мере я их не вижу сейчас. Спасибо Вам большое!

30 мар. 2020

На здоровье, Ирина! Если Вы чувствуете, что вопрос более-менее решен, закройте, пожалуйста, консультацию. Вы всегда можете вернуться за поддержкой.

Отзыв о консультации

Спасибо большое Ирине за консультацию, благодаря Вам, я посмотрела на ситуацию немного с другого ракурса. Спасибо!

Ирина