КонсультацииАпатия. Депрессия

Неуверенность в себе. Не могу найти работу, реализоваться в творчестве, родить детей

19 мая 2019
Светлана098
Как избавиться от жуткой неуверенности в себе. С детства родители затыкали, называли бездарность, высмеивали неудачи. Старший брат регулярно избивал. Прошло много лет, живу в другом городе, с любимым мужчиной. Но всего боюсь. Не могу найти хорошую работу потому что думаю что не справлюсь. Не могу реализоваться в творчестве потому что думаю что будут смеяться надо мной. Боюсь родить, потому что мать говорила что желает смерти моим детям. Есть ли способ от этого избавиться?

19 мая 2019
Здравствуйте, Светлана. Мне очень жаль что Ваше детство несет столько психологических травм.
Есть ли способ от этого избавиться?
Есть, но это формат более длительной психотерапии, в этой короткой консультации просто объективно невозможно решить все эти проблемы. Здесь мы можем рассмотреть проблему в общем и наметить пути выхода из нее. Готовы поговорить об этом в данном формате или сразу начнем более глубинную работу?
19 мая 2019
Светлана098
Готова и в данном формате
19 мая 2019
Светлана, тогда начнем здесь
Как избавиться от жуткой неуверенности в себе. С детства родители затыкали, называли бездарность, высмеивали неудачи.
Эта неуверенность приобретенная, Вы уже взрослая и понимаете откуда это. Теперь Ваша задача вырастить адекватную самооценку. Самооценка растет от наших побед и достижений, поэтому надо сфокусироваться на том чего мы достигаем, какие успехи есть. Сравнивать себя не с другими, а только с собой - какая я была год назад, чего я достигла, что нового узнала, какими навыками овладела? Неважно что это - начала учить английский, стала лучше рисовать или научилась печь блинчики. Все годится, все победы большие и маленькие. Можно завести дневник и туда записывать все свои цели и достижения.
Потом следующий пункт - если разбить ситуацию по шкалам: интеллект, красота, отношения, самореализация - по 10-балльной шкале выводите свой балл и смотрите - что меньше 7. Адекватная самооценка 7-8 баллов. Что меньше - в том направлении работаете. Готовы начать?
19 мая 2019
Но всего боюсь. Не могу найти хорошую работу потому что думаю что не справлюсь. Не могу реализоваться в творчестве потому что думаю что будут смеяться надо мной. Боюсь родить, потому что мать говорила что желает смерти моим детям.
Когда от этого останется пепел, Вы просто перейдете на другой уровень понимания этого прошлого - это было, но оно больше не тревожит. Я живу здесь и сейчас. Потому что все мы хотим просто быть счастливыми и радоваться жизни.
19 мая 2019
Светлана098
Да готова. Но из перечисленного страдает больше всего самореализация. Хочется много всего попробовать, но страх высмеивания останавливает. Ну и, наверное, интеллект. Именно из-за страха что я не потяну интеллектуально, я боюсь откликается на интересные вакансии.
19 мая 2019
С этим можно и нужно работать.
страх высмеивания останавливает. Ну и, наверное, интеллект. Именно из-за страха что я не потяну интеллектуально, я боюсь откликается на интересные вакансии.
Принять на себя роль взрослого, осознать что страх высмеивания относится к нашей детской части личности. Внутренний ребенок говорит - зачем пытаться, все равно не получится, только засмеют. И как бы отдаем ответственность внешнему миру - это они виноваты что я ничего не делаю. Когда мы осознаем себя во взрослой роли мы принимаем ответственность на себя, мы идем вперед с другим пониманием вопроса - мне неважно что скажут другие, это моя жизнь, мой выбор, я должна попробовать. Если не получится, значит я проанализирую свои ошибки, учту их и пойду к своей цели снова. Это позиция взрослого.
19 мая 2019
Светлана098
Действительно. Веду себя как ребёнок. Не понимала этого раньше. Спасибо Вам за советы. Начну вести список достижений. Надеюсь это поможет почувствовать себя увереннее. А как быть со страхом родить? Я уже сейчас боюсь что с моими детьми случится что-то плохое.
19 мая 2019
Светлана, это страхи из детства, с ними надо работать иначе. К сожалению, это мама Вам эти якоря повесила. Надо все это страшное раскопать, отпустить и закрыть прошлое навсегда. Будете готовы, дайте мне знать и я напишу Вам в личные сообщения и расскажу какие есть еще форматы для психологической работы.
Из общих рекомендаций - простить мать, простить брата, простить - чтобы жить дальше счастливой и растить своих детей в любви.
19 мая 2019
Светлана098
Хорошо, спасибо за советы и поддержку, я дам вам знать, когда буду готова.
19 мая 2019
Хорошо, Светлана. Не запускайте, позаботьтесь о себе. Тем более речь идет о рождении ребенка. Эти страхи в голове - просто детские установки, которые мы логическим путем меняем на адекватные сегодняшнему времени. И этого достаточно, чтобы начать новую жизнь. Всего Вам доброго, удачи и берегите себя. Если вопросов ко мне пока нет, закрывайте тему. И обращайтесь, буду рада Вас поддержать.

Отзыв о консультации

Спасибо Ольге. Отвечает быстро, понятными словами и внимательна к каждой детали. Помогла мне наметить примерные пути решения проблемы.

Светлана098