КонсультацииАпатия. Депрессия

Нереализованность

08 мая 2018
Анастасия0805
Добрый день!
Проконсультируйте, пожалуйста, в сложившейся проблеме.

Мне 31 год, высшее экономическое образование, опыт работы 6 лет в банковской сфере, родилась в сельской местности, семья полная, есть младший брат.
Во время учебы была мечта состояться как личность, достигнуть каких-то значимых высот в профессиональной деятельности, обустроиться в городе, выйти счастливо замуж, путешествовать.

Обучалась на платной основе, так как особых талантов нет, помогал платить за образование дедушка и родители.
После окончания института, вместе с двумя одногруппницами попробовала отдать резюме в банк, в крупном городе миллионнике, меня приняли на работу, это было для меня неожиданностью и очень приятно, я хотела всегда жить в этом городе.

Работать было трудно- трудно начинать, после института я ничего не знала и не умела, но всегда поддерживала мысль, что я этого хотела и нужно просто подождать и все изменится.
В работе были ошибки, мне не комфортно было работать и идти на контакт, сам характер работы со временем изменился в худшую сторону, стало простоя тяжело работать. Был очень неприятный инцидент для меня в общественном месте, где я некорректно проявила себя перед руководством. Я уволилась, по рекомендации начальницы устроилась работать в другое структурное подразделение в банковской сфере - проработала там 2,5 года. Работа нравилась, коллектив тоже, было спокойнее чем на предыдущем месте работы. Но в 2013 году всё наше подразделение сократили. Я уехала обратно к родителям, решила опять искать в этом городе работу. Через 6 мес нашла не по профессии, проработав год уволилась - не было перспектив и я хотела работать всегда с цифрами или как в банке, но найти не получилось то чего хотела.
В итоге разочаровалась в себе, в работе, в том, что не берут в нормальные организации и появились проблемы со здоровьем (жкт, метеоризм, среди людей стало невозможно находится).

В итоге опять уехала к родителям, решив что лучше поменять место и уйти от плохих воспоминаний (очень болезненно вспоминала неприятность с руководством и со здоровьем что-то решить). Дома с работой плохо, так как местность сельская, работы нет совсем или на очень маленькую зарплату и не по профессии. Повезло устроиться опять в банк, но проработав 2 года опять пошло изменение в организации и сократили мой отдел.

Сейчас нахожусь без работы, понимаю, что ничего хорошего не найду, так как у нас берут по знакомству на хорошие места, да и этих мест нет. Люди годами работают. Очень плохо, от того что не получилось то, чего я хотела (жить и хорошо устроиться в городе). Здесь когда узнают, что я вернулась к родителям, относятся так как будто я "упала", то есть опустилась на уровень ниже. Я переживаю, что уже не смогу осуществить свои мечты, банально из-за отсутствия денег (на квартиру не заработаешь с нашими местными зарплатами, на путешествия тоже, про замуж даже не думаю, не хочу что бы мои дети росли также как и я). Обратно в тот город не хочу ехать, не могу спокойно там находится и вспоминать, что была нормальная работа, вспоминать все неприятные ситуации, который были, все свои косяки и упущенные возможности. Да и не тяну уже по здоровью такую напряженную жизнь.

Очень больно от этого, не знаю как пережить.

08 мая 2018
Анастасия0805, здравствуйте!
Психолог Екатерина Крупецкая ответит в теме через некоторое время.
08 мая 2018
Анастасия0805, здравствуйте. Как давно Вы находитесь в подавленном состоянии? Сколько времени уже без работы? Кто сейчас обеспечивает Ваши потребности? С кем Вы проживаете? Есть ли кто-то, кто поддерживает Вас эмоционально, с кем можете поделиться тем, что на душе?
09 мая 2018
Анастасия0805
Добрый вечер, Екатерина.
В таком состоянии я уже 3 года, с момента когда переехала из города к родителям.
Без работы 2 недели. Пока сама себе покупаю необходимое на деньги сэкономленные во время работы, родители кормят. Проживаю с родителями. Никто не поддерживает, подруг нет, родители не поддерживают в этом плане.
11 мая 2018
Анастасия0805, а как у Вас сейчас обстоят дела со сном? Аппетит не изменился? Вы пишете что такое состояние длится три года. Были ли в течение этих трёх лет какие то изменения в вашем эмоциональном фоне? С момента увольнения две недели назад изменились ли ваши ощущения и если да, то каким образом? Не обращались ли за помощью к специалистам, за прошедшее время? Возможно, посещали невролога?
12 мая 2018
Анастасия0805
Я принимаю успокоительные (валерианна, пустырник, пион, корвалол) после них хорошо сплю. За последние 3 года было очень тяжело на работе, напряженно, не принимал меня коллектив, очень переживала и нервничала, болела часто, постоянно было плохое самочувствие. Обращалась к неврологу по проблеме шейного остеохондроза - прописали массаж, мексидол, мелоксикам, и фенибут как успокоительный препарат и помогающий заснуть.
За последние две недели только нарастает чувство безысходности, страха, апатии (ничего не хочу делать), плачу часто, тревога не проходит. На ночь принимаю настой валерианны+пустырник+пион+корвалол, тогда хорошо засыпаю, но этот настой не успокаивает, только помогает заснуть. Просыпаюсь опять с тревогой и со всеми остальными мыслями.
12 мая 2018
Анастасия0805, я бы настоятельно порекомендовала Вам посетить невролога еще раз с жалобами на чувство непроходящей тревоги, страха и апатии. Симптоматика, которую Вы описываете, может свидетельствовать о хроническом депрессивном состоянии, которое сейчас усугубилось переживанием острого стресса, связанного с потерей работы. Психологическая работа над Вашим состоянием без фармацевтической поддержки может быть не слишком эффективна. Готовы ли Вы воспользоваться моей рекомендацией насчет визита к специалисту?
12 мая 2018
Анастасия0805
Да, в ближайшее время у меня в планах и было пойти на прием к неврологу, но по другой причине. Заодно я и пожалуюсь на тревогу, страх, депрессивное состояние, может наш невролог что-нибудь и пропишет еще кроме фенибута.
12 мая 2018
Анастасия0805, мне бы хотелось верить, что Вам будет назначено грамотное лечение. Мы с Вами можем вернуться к Вашей теме, но сейчас очень важно выровнять Ваше состояние, вернуть объективный взгляд на мир и на себя. Вы вполне молоды, имеете хороший набор квалификаций и профессиональных навыков. Когда Вы придете в норму, можно будет порассуждать о разных вариантах профессионального будущего и других изменениях. Сейчас же Вам необходимо получить поддержку. Было бы здорово, если бы кто-то из родных и близких людей мог Вас сейчас поддержать морально. Что Вы думаете о том, с кем Вы могли бы попробовать поделиться своим состоянием?
12 мая 2018
Анастасия0805
Мне не с кем таким откровенным поделиться, родителям не хочу и не могу говорить о таком, им и так тяжело, у них свои проблемы со здоровьем и на работе. С единственной подругой давно не общаемся.
Как мне сейчас можно поддержать себя кроме лекарств?
12 мая 2018
Анастасия0805, психотерапия могла бы помочь, я предполагаю. Но это упирается в финансы, а у Вас сейчас их нет, насколько я понимаю. Если у Вас сейчас ни на что нет сил, то можно только отлежаться, дав организму возможность восстановиться самостоятельно. Если все-таки какие-то желания, даже совсем маленькие, иногда появляются, то лучше всего следовать за ними: сходить в лес, посмотреть на звёзды, пообщаться с животными. Вам сейчас нужна тёплая и безусловная поддержка и принятие. Если в вашем кругу никто этого дать Вам не может, остаётся общение с природой и попытки помочь себе самостоятельно. Читаете книги по психологии, старайтесь быть на людях, попробуйте медитативные практики, больше гуляйте. Если можете - займитесь спортом, каким-нибудь, где Вы могли бы найти круг общения: командные игры, велосипед, возможно, смогли бы начать общаться на тему домашних любимцев - кошек или собак. Вам нужно любым способом восстановить силы хотя бы до некоторого уровня.
12 мая 2018
Анастасия0805
Екатерина, спасибо, все понятно.
12 мая 2018
Анастасия0805, если я могу ещё чем нибудь Вам помочь, дайте знать. Возможно, Вы не задали какой то вопрос?
13 мая 2018
Анастасия0805
Нет, спасибо, Екатерина. Больше вопросов нет.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию.
Психолог направила за медикаментозным назначением к врачу. Сейчас не время проводить психологическую консультацию.

Анастасия0805