КонсультацииАпатия. Депрессия

Неопределенность

02 сент. 2016
Анастасия345
Анастасия, 18 лет, родители в разводе.

Добрый день, мне 18 лет, последние два года я чувствую себя периодически одинокой и не могу разобраться что я за человек я чувствую себя двуличной и не знаю что мне нужно. У меня родители в разводе уже как 15 лет и до 17 лет я жила с отчимом и мамой, когда папа нашел новую семью и у него родился сын он про меня забыл хотя и раньше не сильно уж и помнил и одно время когда я была маленькая очень сильно пил. Все началось когда мне было 14 лет я начала встречаться со своим первым парнем она вел плохой образ жизни ноя думала что я его люблю мы встречались пол года и в интимном плане он был моим первым. Потом я пошла подрабатывать как и множество подростков и в наших отношениях начались проблемы он меня оскорблял и иногда подымал руку но я думая что люблю держалась за эти отношения, потом я познакомилась с мальчиком но он был влюблен в другую, он мне нравился, и случайно я подружилось с этой девочкой и стали лучшими подругами, он начинал мне все сильнее и сильнее нравиться с его стороны я тоже замечала симпатию и мы начали встречаться это были очень сильные чувства с моей стороны через неделю он меня бросил и ушел к моей лучшей подруге о которой я говорила ранее, потом мне было очень плохо я не выходила из комнаты 3 дня и подвернулся мальчик которому я симпатична и он мне но у него была девушка, мы с ним переспали, но я все еще не смогла забыть мальчика который бросил меня и ушел к моей лучшей подруге и навязывалась ему, через 2 дня навязывания мы начали опять встречаться встречались 2 недели и я узнала что помимо меня у него еще 2 девушки и мы расстались. Через месяц мы опять начали встречаться и встречались 1, 5 месяца и он меня бросил из за той же моей лучшей подруги мне было очень сильно плохо, я не могла его забыть, и чрез месяц мы опять начали встречаться и я решила все сделать что бы он больше к ней не ушел, все было хорошо до лета я уехала на море в лагерь и познакомилась с мальчиком и у нас просто был роман поцелуи и романтика и я бросила своего парня.

Когда с моря приехала домой то я с ним опять начала встречаться. С этого момента я чувствовала одиночество ведь кроме этого парня у меня никого не было ни подруг ни друзей я вела себя еще более не понятнее и то я хочу быть танцором люблю розовый доброжелательна, а потом через пару дней я конфликтна стервозна и люблю синий цвет и я в этом уверенна и так постоянно, все это время я с ним встречалась в 17 лет осенью я поехала в Краснодар и там познакомилась с мальчиком он был хороший я с ним переспала и мой парень узнал об это мы перестали встречаться, а мальчика из Краснодара забрали в армию и мы больше не общались, потом я флиртовала с многими парнями крутила ими но ничего более, и встречаю мальчика (которого уже как год не могу забыть) все было хорошо я чувствовала себя с ним прекрасно обо всем забывала, ведь до этого я аж плакала ведь не понимала кто я и чего хочу, а еще и это чувство одиночества и скуки но с ним я все забывала, но я его бросила ведь тот мальчик с которым у меня были долгие отношения и я к нему привыкла хотел опять встречаться и это чувство неопределенности кто мне нужен меня съедало и я боялась сделать ошибку и вернулась к бывшему все это время до августа мы встречались но все было ужасно мы ругались дрались и меня держали только воспоминания и я видела что он меня любит ведь мой характер ужасен, все это время я помнила о бывших и думала как все хорошо было, и вот я рассталась со своим парнем и встретилась с бывшим с которым я обо всем забывала и забываю обо всем до сих пор, мы поцеловались это было прекрасно.

Но у него есть девушка и он не хочет ее бросать потому что боится что ее если бросит и начнет со мной отношения то я его брошу и он опять не сможет меня забыть, я с ним общаюсь но он постоянно с ней меня это раздражает я ревную и чувствую себя одиноко мне не кому высказаться, позвонить и погулять. Меня постоянно тянет к разным парням. Я постоянно сомневаюсь, боюсь сделать ошибку, не знаю какая я, что я за человек. Помогите пожалуйста разобраться что со мной.

03 сент. 2016
Олеся Веревкина
Анастасия345, психолог постарается помочь Вам разобраться в себе. Следите за темой. Пока можете прочитать статью про ревность.
04 сент. 2016
Анастасия345, очень подробно описали перепитии Вашей личной жизни, у меня бы тоже могла возникнуть путаница, когда находишься в таком круговороте событий.

Чтобы разобраться в том, какой Вы человек, Вам жизнь и дана, поэтому не переживайте слишком уж сильно, что пока Вам это не совсем понятно.

Могли бы Вы уточнить, живете ли Вы сейчас одна или с родителями или ещё какой-то вариант?

Вы уже закончили школу, надо полагать? Планируете ли учиться, работать? Что Вам нравится делать? Какие есть увлечения? С кем ещё проводите время, кроме молодых людей? Есть ли у Вас подруги? Вы писали, что да, но между вами оказался парень. Это отразилось на ваших отношениях с подругой? Есть ли другие подруги, какие с ними отношения?
04 сент. 2016
Анастасия345
Я закончила школу и учусь в университете, специальность выбрала не долго думая. ;Каких то конкретных планов нет на будущее. Танцевать и я танцую но последнее время думаю что это не мое и я зря трачу время. Ну раз в месяц с подругами и каждый месяц с разными. Есть но никто обо мне и не вспоминает пока я не позвоню или напишу. Отразилось так как раньше мы тесно с ними общались а сейчас раз в год и то только после моей инициативе. Есть но у них своя жизнь мы при встрече общаемся но никто не пишет и не звонит только я иногда когда переступаю через себя потому что не хочу навязываться.
04 сент. 2016
Анастасия345, я жду ответов и на оставшиеся вопросы:
Могли бы Вы уточнить, живете ли Вы сейчас одна или с родителями или ещё какой-то вариант?

Какую Вы выбрали специальность? Можете рассказать, как это произошло? Тяжело ли было поступать? На каком сейчас курсе?

Расскажите, пожалуйста, как сейчас складываются у Вас отношения с мамой? С отцом?
06 сент. 2016
Анастасия345
Я выбрала психологию. Я живу в Донецке, а как всем известно у нас сейчас война и видя детей которые очень травмированы от войны я задумалась на счет психологии, когда подавала документы я не знала что мне надо и вспомнила о психологии, и подала документы на специальность психология. Ну опять же из за войны все было сложно с тем учетом что война началась когда я училась в 11 классе и школа на окраине города, но я считала что мне необходимо образование поэтому делала все возможное что бы поступить. Я сейчас на 2 курсе. С мамой все прекрасно, последний год даже разногласий нет. А с отцом подчти не общаюсь.
06 сент. 2016
Анастасия345, о, так мы с Вами коллеги! :)
Анастасия345, Вы сейчас живете с мамой?
06 сент. 2016
Анастасия345
Я живу сейчас не с мамой, а с сестрой
09 сент. 2016
Анастасия345, как бы Вы могли сформулировать сейчас ту проблему, которую Вы считаете существенной для себя?

Многие люди в Вашем возрасте (если не сказать все) находятся в поисках себя, пробуют разные занятия, увлечения, отношения. Юность - пора экспериментов, в том числе, в самопознании и самоисследовании. Есть ещё много времени впереди если даже выберете что-то, что впоследствии перестанет нравиться. Это касается и учебы и работы и дружбы и хобби и мужчин. Вы живёте как мне показалось полной жизнью, не отказывая себе в приключениях и экспериментах. Однако у Вас явно есть беспокойство, вызванное непостоянствам Ваших интересов. Скажите, а в Вашей картине мира как живёт девушка Вашего возраста, если она знает, кто она и чего она хочет? Можете описать такую девушку?
11 сент. 2016
Анастасия345
Она сдержанна, всегда знает чего хочет, не сомневается и не жалеет о том что совершает. Идет к своей цели даже если нужно жертвовать чем нибудь. Она никогда не одинока ведь знает кто друг а кто нет, и уж явно не будет наступать не те же грабли в отношениях, она будет ценить себя и не опуститься ниже поставленной планки.
12 сент. 2016
Анастасия345, какой интересный и целеустремленный образ у Вас получился. Вы много говорите о теме одиночества. Давайте вместе порассуждаем: что это для Вас. Можете попробовать описать, когда Вы чувствуете себя особенно одинокой? А когда это чувство отступает?

Расскажите пожалуйста о своем опыте дружбы? Когда у Вас появился первый друг или подруга? Помните, сколько Вам было лет? Что Вас привлекало в друге? Как вы проводили время? Как долго продолжались эти отношения, может быть, вы до сих пор дружите?
12 сент. 2016
Анастасия345
Особенно одинокой я себя чувствую когда сижу дома и мне некому позвонить и поговорить с кем нибудь, всем вечно некогда, не с кем погулять. Это чувство отступает если я кого нибудь уговорю погулять и начну разговаривать, я очень люблю разговаривать с людьми. Ну первая дружба была у меня еще в садике мне было примерно 5 лет но я ее плохо помню, помню что я была как сестра с этой девочкой но потом по семейным обстоятельствам мне пришлось переехать мне на тот момент было лет 7 и эту девочку я больше не видела. Ну а следующая дружба была в 9 лет с мальчиком и тогда меня привлекли игры и общение мне было интересно с ним. Но и с ним я года два дружила и все, потом он начал забывать обо мне у него появились другие друзья, и что самое обидное что у меня так с каждой дружбой в течении моей жизни, я год два дружу, а потом про меня забывают.
12 сент. 2016
Анастасия345, дружба с мальчиком в подростковом возрасте всегда имеет риски, что он начнет предпочитать друзей своего же пола. Я так почувствовала по Вашему рассказу, что для Вас тот опыт дружбы связан с травмой? Вы сильно переживали в той первой (или второй) дружбе, что потеряли друга?
29 сент. 2016
Анастасия345
Я очень переживала и из за этого были конфликты с родителями
29 сент. 2016
Анастасия, Вам тогда было около 10-12 лет? Расскажете, что было причиной конфликтов?
04 окт. 2016
Анастасия345
Нет 14, ну сейчас я понимаю что была не права, но тогда я думала по другому, в основном конфликт с отчимом, он меня ограничивал в свободе (не отпускал гулять до того времени как я хотела, заставлял делать по дому работу, не разрешал гулять с мальчиками, заставлял отлично учиться, и по мелочи)а мама его поддерживала, вот я с ними и ругалась, но сейчас я понимаю что они хотели мне как лучше и дорожили мной
05 окт. 2016
Анастасия345, скажите, за то время, пока мы с Вами общаемся, что - нибудь происходит в вашей личной жизни?

Я перечитала Ваше первое сообщение, и поняла что не до конца разобралась в том, кто из молодых людей имеет для Вас значение.

Я попробую сказать, что мне удалось понять, а Вы дополните, хорошо? У Вас есть долгая история взаимоотношений с парнем, который Вам сильно нравился с самого начала, но который был влюблён в Вашу подругу, и из - за этого ваши отношения несколько раз расстраивались. Однако вы по - прежнему неравнодушны к нему, хотя часто ссоритесь. Также у него сейчас есть девушка, и он не оставляет её, так как не уверен в стабильности ваших с ним отношений и боится, что Вы его снова бросите.

Есть ещё какой - то парень, который Вам нравится и с которым вас связывают длительные отношения. Но мне не удалось понять, когда Вы с ним познакомились, было ли это до первого или после. Также мне непонятно, поддерживаете ли Вы с ним отношения сейчас, были ли у вас расставания и проблемы. Если возможно, уточните эти моменты.

Так же Вы жалуетесь на то, что часто чувствуете себя одиноко, что не можете разобраться в том, к кому из молодых людей вас больше влечёт и чего Вы на самом деле хотите от себя и от жизни.

А какое состояние и настроение у Вас сейчас? Есть ли определенность именно на сегодня? Кто и что нравится и чего хочется?
06 окт. 2016
Анастасия345
Начнем с начала. Мои первые отношения длились почти год мне было 14 но я с ним рассталась и не жалела об этом. (эти отношения меня не тревожат). И был период романа с мальчиком 19 лет у которого были на тот момент отношения, я долго бегала за ним но в итоге я ему стала не нужна. Потом я начала встречаться с Богданом который любил мою подругу и в начале отношений раза 4 точно меня бросил но потом все нормально было, через год начались ссоры по определенным обстоятельствам мы уехали в разные города и расстались и у меня начался роман с мальчиком по имени Влад, но приехала домой я померилась с Богданом, потом ссоры продолжались я начала обращать внимание на других парней и все меньше хотела отношений с Богданом. Потом в опять мы расстались когда я уехала в гости к родственникам в другой город там у меня опять был роман с мальчиком по имени Женя, приехав я не стала мириться с Богданом и общалась с многими парнями. Но в итоге познакомилась с Максимом (это тот с кем у меня был поцелуй и у которого сейчас девушка и он не хочет заводить со мной отношения потому что боиться что я его опять брошу) и мы начали встречаться мне все нравилось но мне было сложно забыть Богдана. И не знаю почему рассталась с Максимом, немного побыла одна и сошлась опять с Богданом.
На данный момент я не могу забыть ни одного из выше перечисленных. С Богданом мы общаемся на дружеском уровне но я очень к нему привыкла. Максим со мной не общается. Влад в другом городе ни встречается с девушкой но мне он постоянно пишет и уже как два года говорит что любит меня и готов бросить любую девушку как только я отвечу ему взаимностью. С Женей мы уже как 8 месяце не общаемся (он в армии)да и перестали с ним общаться до того как его забрали. На данный момент я одна. Я ни с кем не общаюсь ну с Богданом раз в недельку. Остальные отталкивают меня. Мне тяжело от мысли что я никому не нужна и начинаю комплексовать (хотя я довольно уверенна в себе, ну по крайней мере так думаю)и от этих всех мыслей, мне очень тяжело. Я сижу дома каждый день и понимаю но мне не комфортно что я так не хочу.

Сейчас есть мальчик который мне нравиться, но я с ним даже не разговаривала, я боюсь, я почему то уверенна что я ему не нравлюсь. Но за последние пол года я накрутила себе комплексы. (как только происходит момент решения я начинаю думать что я не красива, не интересна и что таких как я тысячи), а в обычные моменты или со своими одногруппницами я стараюсь быть как можно уверенней и нет таких мыслей
07 окт. 2016
Настя, таким образом на Вашей орбите есть несколько молодых людей, но ни с кем из них нет стабильных отношений. Влад, как я понимаю, готов к ним больше всех. А вы испытываете к нему чувства? Верно ли я уловила, что можете точно утверждать, что испытываете чувства, только к Богдану?
Остальные отталкивают меня.

Вы имеете в виду, что они Вам неприятны? Или что они не хотят с Вами общаться? Как я поняла, Влад то как раз был бы очень рад с Вами сблизиться?

Когда Вы думаете о том, что Вы никому не нужны, можете поделиться, кому, как Вам кажется, Вы больше всего не нужны, а кому может быть немного и нужны?
07 окт. 2016
Анастасия345
Я не знаю кто мне больше всего нужен, или что я к ним испытываю, но мысли о них меня не отпускают. У них своя жизнь которая не относиться ко мне и они забыли про меня. Больше всего Богдану нужна, 2. Влад, 3. Максим, 4. Женя
07 окт. 2016
Анастасия345, верно ли я понимаю, что Вы бы хотели разобраться именно в том, какие чувства Вы испытываете ко всем этим молодым людям?