КонсультацииАпатия. Депрессия

Неуверенность в себе

18 мая 2017
АSgtw
Здравствуйте, мне 26 лет. Живу 4-ый год в Москве, приехала поработать, работаю в аптечной среде. Делюсь с Вами, потому что мне нужен совет, мне нужно высказаться, с мамой не могу поговорить т. к. она возможно не поймет, разное мировоззрение, ну и у нее и так хватает забот. У меня папа умер 7 лет назад. А с чего начать, так давайте я начну с самого начала. У меня то младших братьев, я САМА старшая, с детства, не хватало материнской теплоты и внимания родителей, было не до меня им. Заботы, проблемы и дети.
Как и в любой семье, проблемы были, и я часто заставала, как родители ругаются, и мама в молодости встречалась с другим а потом вышла за моего папу, и папа уже по жизни, припоминал ей это и начиналась ссора. Папа тоже изменял, мама часто говорила что если бы не мы, то давно развелась бы. Но. Все текло само собой. Один из братьев начал учиться в Питере, когда ему было 10 лет. Потом у папы случился инсульт, он стал жутко раздражительным, вышел на пенсию, и это тоже его раздражало, т. к. и денег меньше и это задевало его мужское достоинство. Часто выпивал, не мог контроливать, жить стало тяжко, дома находится было не возможно. Но. Как то жили, я жила у бабушки, вышла с 9 класса поступила в колледж сама, до меня не было дело никому, и ездить на учебу от бубушки было легче. С 15 лет я не понимала как надо общаться, как чувствовать себя девушкой, менструации, как ухаживать или краситься, была лохушкой, кстати зубы были кривые со времен школы и я очень зацикливалась, все показывали пальцем и смеялись надо мной. В общем, в колледже уже зубы мне выровняли -брекетами. И в общем то я начиная с первого класса и до конца колледжа увлекалась только учебой, с головой уходила в учебу, жутко нравилось учиться, тянуло на все предметы, все предметы жутко любила, ну и потому что живя у бабушки, а там еще жила моя тетя с семьей, ее дети были малы, она заставляла меня готовить, убираться, помогать им с уроками еще и работать на ее точке, с цветами, носить тяжести.
А я всё это делала, я никогда не спорила, мне говорили я делала, с детства было так принято, на меня кричали и всё с первого раза делала сразу. Очень послушная была.
В детстве, кстати, когда я была мелкая, меня любили трогать мои брат двоюродный старший, дядя троюродный и дедушка, я вообще не понимала, что это как это. Как на это реагировать. Мне лет 10 наверное было, но это было не часто, а редко 3-го да они оставались наедине p.s. Я это никому раньше не говорила, никто и не поверил бы но к чему я это говорю, потому что я девочка очень ранимая и МНИТЕЛЬНая. Я потом старалась не остаться наедине или убегала на улицу к детям. В общем то по памяти, случаев таких всего 10 может было или 15 . Но я к чему говорю, я думала что из за того что просто трогали, ноги животик, что из за этого я потеряла девственность. Но, сейчас то я понимаю, что для этого требуется не только это трогать, но ДЕТСКАЯ психика не понимала этого и я всё детство считала что я никогда не выйду замуж, я же уже не девочка (а у нас это позор, если не девочка, и очень строго), если б я этого только понимала, и я постоянно этого стыдилась и постоянно думала, и парней всегда сторонилась, занималась только учебой. И этот осадок чуть ли не до сих пор во мне, а я ж ни с кем не обсуждала это, может меня это отпустило бы
Папа умер, я заканчивал колледж, и я поняла что вся семья на мне, я очень хотела чтоб я и мои братья отучились и стали достоиными людьми т. к. когда папа заболел и начать пить после инсульта и операции на головной мозг -от нас все отвернулись, родственники и вот я хотела доказать всем что дети моего отца стали достойными и уважаемыми людьми и что зря Это они отвернулись от нас.
Я очень хотела после колледжа пойти учиться в меж фак -выше. Но из за смерти отца я поняла, что мне надо работать, и я начала работать и заочно поступила но уже в фарм институт, выше по своей профессии, учиться безумно хотела очно, но увы заочно.
К слову школу и колледж я закончила на одни Пятерки, возможно поэтому я пишу Вам, всё так долго и много. В конце колледжа я еще познакомилась всё таки с парнем, он один из лучших друзей, моих двоюродных и троюродн братьев. Познакомились в одноклассниках, если писать честно то я начала смотреть его страницу и он начал мне писать, обсуждали бурно 5 го статус - про альтруизм и эгоизм. По сути своей я альтруист, а он эгоист.
И вот, в общем то я с ним общаюсь уже 7 ой год.
Года три четыре как мы якобы откладываем свадьбу, как было наше общение, я постоянно делала ему подарки, дорогие подарки, он не мог найти работу, я не напрягала, старалась поддерживать постоянно, никогда не ссорились и не ругалась, ведь он никогда не дарил подарков, никуда не водил меня. А я считала, что это просто у него пока не получается с работой, просто нет денег пока.
На счет моих братьев, я работала и работаю в Москве, один из братьев, который в Питере, сейчас уже учиться в высшем военно медицинск -его мечта (и моя тоже), второй брат заканчивается тот же институт что и я только протезист - его стихия и он доволен. И я тоже. Третий братик еще в школе, я практически довольна собой, я смогла осуществить свою мечту когда, сказала что я сделаю всё чтоб мы стали достойными людьми, помогла со всеми их репетиторами, обучением, контрактами, экзаменами, зачеты, одежда и другие проблемы в том числе все проблемы семьи, в основном всё покрыла я + еще и ремонт дома и кредиты.
Ну так вот, мой парень, он тоже в Москве, мы еще не женаты, у меня уже два года как сшито мое платье свадебное, я 3о ы чему отношусь очень серьезно и тщательно. Но у него всё не так. То он кому то одолжил, то он не может там работать, то ему там не нравиться и ему пофиг, простите.
Его не волнует, он никогда ни о ком не заботился не было никаких обязательств, всегда был сам по себе. Мамочка его всегда оберегает. Все в начале были против нашего общения, мы с одного села и его отец считал что мы родственники, но почти за 7 лет эта тема отпала. По ко словам вот вот будет свадьба, то у него бабушка умерла, пришлось отложить, потом моя бабушка умерла, отложили теперь у них дома ремонт, недавно моя мама даже сказала может мы роспишемся и уже начнем вместе жить, у нас не было интима, до свадьбы нельзя, этих правил придерживаемся. Но до сих пор, он не дарил мне цветов, не делал сюрпризов, сам не звонит, никогда, только если нужна помощь или деньги, ну или если он понимает что обидел или если я не звоню ему больше недели, звонит как будто 5 минут назад общались. Я ему недавно всё высказала, надоело его такое отношение, мои родственники тоже уже против начали настраиваться, говорят что я достойна лучшего, что с его семьей и им мне нельзя связываться, не стоит. Что я девочка которую на руках должны носить, нигде и никогда их не опозорю, что они гордятся мной.
А я вот не могу никак с ним расстаться, я всегда себе говорила, что буду общаться с одним парнем и выйду только за него. Я человек моногамный, но мне его такое отношение надоело, я очень хочу ласки, внимания, сюрпризов приятных подарков. Я дарю постоянно, думала может ему станет стыдно или он поймет что ему тоже надо делать. Но пока Никак, но он сам говорит, что он не достоин меня, что ему не получается уделить такого внимания, должного внимания. Но! Постоянно забывает про меня, хотя он говорит что его уже сводит с ума эта тема со свадьбой, что он работает али свадьбы, хотя они до сих пор не собрал денег, одолжил кому то... У меня недавно был отпуск, я ездила домой и он тоже должен был приехать, и Мы должны были уведомить родных и росписаться, но он просто взял и не приехал, отпуск закончился и я приехала обратно в Москву. Он это ничем не объяснил, сказал что свадьбой ступил, ошибся. Меня бесит то что он постоянно извиняется, но повторяет свои ошибки.
Недавно он сказал, что должен измениться, что без меня он не представляет своей жизни что ему нужен месяц для самопознания и для изменения своих взглядов, он привык был отдаленным жить сам по себе.
Его родные узнают вести о нем через меня т. к.он не выходит на связь с ними. Я тот человек, который знает о нем больше чем его родители... Он поставил себе какой то идеал и никак не может его достичь и борется этим, и усложняет себе жизнь!
Помогите мне разобраться, я запуталась, я незнаю что мне дальше делать, неужели за все мой труды я не достойна хорошего к себе отношения, боюсь его бросить и потом жалеть об этом всю жизнь или остаться пожениться, и понять что он эгоист и я и моя семья ему ни к чему... Казалось бы я человек целестремленный, все получается, но вся эта ситуация с моды человеком и свадьбой - которая постоянно не получается, чувствую себя неуверенно, сломанная и кажется что я неудачница во всем... Хотя 5а работе преуспеваю, постоянно хвалят и повышают в должности, но я боюсь повышения - боюсь высоких требовании и большей ответственности, точнее боюсь недоисполнить свои обязанности...
Пожалуйста помогите разобраться

18 мая 2017
АSgtw, Екатерина Крупецкая ответит Вам через некоторое время
18 мая 2017
АSgtw, здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться? Верно ли я понимаю, что Вы обеспечиваете себя сами, живя в Москве и работая, а так же помогаете маме и троим братьям? Еще у Вас хватает времени и денег на своего парня, который никак не примет решение насчет женитьбы на Вас.

Так же я поняла Вас так, что у Вас ни с кем не было сексуальных отношений, хотя Вы уже 7 лет встречаетесь с этим парнем, однако из-за принципов не иметь сексуальные отношения до свадьбы, Вы так и не начали вести интимную жизнь.

Прямо сейчас парень ушел в раздумья на месяц, все верно? Вы сейчас с ним не общаетесь?
18 мая 2017
АSgtw
Не совсем хотелось бы говорить имя свое, вдруг кто то и знакомых увидит мо историю, или описание и по имени поймет, в личном сообщении писала Вам имя свое, и чтоб не соврать можно Аней называть, если позволите.
Да все верно, вы поняли, я работала на трех работах, без сна по нескольку дней, чтоб выкрутиться.
Интима тоже не было, мы очень строго относимся к этой теме.
Мы как бы с ним общаемся, он должен был исправить свою оплошность в отношениях, но пока безрезультатно.
Позавчера, позвонила ему, он сейчас пытается работать на такси, собранные 50 тыс. Отдал в долг кому то, потом спрашиваю где он, на что он ответил что забыл карту дома, а бензин на исходе, едет за ним. А точнее, одолжил карту брату двоюродн. Карта банковск. Говорит общая. На что я возмутилась, и сказала почему ж каждый себе карту не делает, такими темпами ты на нашу свадьбу никогда не накопить деньги. И он по моей просьбе обещал, поговорить с родителями, известить их о намерениях на счет меня. Потому что, моя мама сильно возмущена, часто сталкиваются в транспорте и его мама всячески отворачивается, и делает вид что не видела и не знакомы. И мама наотрез теперь отказывается от его семейки, понимаю... Возможно его мама не знает, как быть т. к.сын часто не объявляется и не сообщает о своих планах и действиях, и может мама не уверена в нем и что он намерен делать, если заговорит с мамой моей, и мы не общаемся, ей станет неловко, незнаю, может я их так постоянно оправдываю.
На что в общем в нашем разговоре с ним, он сказал что не намерен им звонить и что то говорить, не надо его заставлять что либо делать, не указывай ему, сам знаю что делать, я же тебе сказал месяц!!! В общем, я обиделась и положила трубку. Он очень тяжелый на характер, не проломный

Но по сути, он человек добрый, хочет делать всё правильно, идеально. Он злится на себя, потому что ничего не получается у него, говорит за последние 10 лет ничего не сделал, ничего не добился и это его гложит

С детства, чтобы ни случилось, всегда винили меня, учительница аклеветала меня и мама сказала что она была права, хотя я знаю что я была права. Что нибудь натворят дети - братья или сестры, то ругали всегда меня... Чтобы не случилось, я постоянно думаю что во всем я виновата...
18 мая 2017
АSgtw, ну Вы точно не виноваты в том, что Ваш парень не способен принять решение и реализовать его. Это - его сфера ответственности, а не Ваша. Могу представить Вашу обиду и возмущение тем, что Вы уже потратили столько времени на отношения с человеком, и сейчас не можете получить определенности в них. В то же самое время хотела бы сказать Вам, что никто не должен вступать в отношения по принуждению. Возможно, Ваш парень не готов к семейной жизни, и это - основная причина, по которой возникают проволочки со свадьбой. В такой ситуации даже если Вам удастся добиться от него присутствия в ЗАГСе, предположу, что в Вашей семейной жизни возникнут все те же проблемы, что и сейчас, только у Вас уже будет больше обязательств и меньше шансов выйти из ситуации.

Насколько Вы готовы всю жизнь быть рулевым в отношениях с этим человеком? Судя по тому, как складывались Ваши отношения на протяжении 7 лет, вряд ли будет возможен другой вариант. Вы будете принимать основные решения и прикладывать огромные усилия для контроля за тем, чтобы и мужчина разделял эти решения. Это и есть тот вариант семейных отношений, к которому Вы стремитесь, как Вам кажется?
18 мая 2017
АSgtw
Екатерина Крупецкая, я не отрицаю такой исход, вполне возможно и такое, чего мне не хотелось бы. Я столько лет старалась быть сильной, и опорой семье, что я наконец то хочу быть слабой, чтоб меня любили и лелеяли, дорожили мной, быть как за каменной стеной. Всё это он мне обещает остоянно, говорит так и будет.

Как мне всё это бросить? Нет ли другого выхода, как мне дать понять ему, что он многое теряет, что он пожалеет об этом. Он часто говорит, что хочет семью, детей, что ждет не дождется этого дня

Сама в своих мыслях я не могу разобраться, у меня всё перемешалось, любовь или привычка. Когда нет проблем или вопросов, я безумно счастлива с ним, но как то надо что то предпринимать или решать, всё! Он меняется
18 мая 2017
АSgtw, в Вашем сообщении прозвучало, что парень установил некий срок (месяц), в течение которого он планирует накопить средств на свадьбу. Я верно поняла этот момент? О чем конкретно Вы договорились?
18 мая 2017
АSgtw
Да. За этот месяц, он обещал для меня и для себя измениться, измениться в отношении ко мне, во всех смыслах, пересмотреть свой характер, понять что он теперь не один, сто ранее он не приемлил и не понимал. Он думал, все так как должно быть, он как то странно это описывает, говорит что понимает свое неправильное отношение ко мне, если я закачу ссору по этому поводу, извиняется, просит прощения и казалось бы, теперь то будет и внимание и подарки, хоть цветы. За 7 лет, лишь в прошлом году он подарил мне одну розу, и то лишь потому что провинился, не приехал на мой выпускной, как обещал.

За этот месяц он хочет разобраться в себе, сделать выводы, изменить свой характер - но он этого хочет, но не факт что он с этим справиться. Третий день он мне еще ни разу не звонил, в соц. Сети заходит, но не писал и не звонил

По приезду в Москву, с отпуска, я писала выше - я серьезно с ним поговорила, всё сказала, всё что меня обидело и задело, сказала что намерена расстаться с ним, если все будет продолжаться в таком духе, что такое отношение к себе я не приемлю. Часа три я ему всё это раскладывала, а он сидел и молчал, ни слова не сказал. Лишь в конце, когда я спросила что он намерен мне ответить, сказал - ВИНОВАТ, НЕТ МНЕ ОПРАВДАНИЯ, ИСПРАВЛЮСЬ
18 мая 2017
АSgtw, а Вы понимаете, что для Вас будет означать его "исправление"? Конкретно смогли бы перечислить?
18 мая 2017
АSgtw
Екатерина Крупецкая, больше общения, внимания ко мне, звонить хотябы два три раза в день, чтоб просто спросить как дела, с добрым утром, солнышко. Или если занят, в виде смсок - что то милое отправлять. Неожиданные приятные сюрпризы, цветы домой, свидания в неожиданных местах, цветы по поводу и без повода, встречать ноу олова работы, заботиться обо мне (хотя он спрашивает как здоровье, иногда) когда всё хорошо у нас. Неожиданно присылать на работу цветы или другой подарок. Больше внимания

Это относительно меня - а еще в целом, серьезное и трезво оценивающее мировоззрение, что надо трудиться - работать, что с неба деньги не падают, что семья на его плечах, что после свадьбы запросов будет больше и надо быть быстрее и шустрее
19 мая 2017
АSgtw, про цветы и смс-ки мне понятно, вполне конкретно.

А вот про мировоззрение. Как Вы поймете, что оно у него поменялось?
19 мая 2017
АSgtw
Может найдет более стабильную работу, начнет зарабатывать.
Он хочет зарабатывать много и сразу.
Так и я хотела бы, но я не смотрю на всё через розовые очки, я реально оцениваю.
Ну в общем то, я тоже работаю не от большого желания, в аптеке. Я понимаю, что это не мое. Чувствую себя не своей тарелке, могла бы попробовать себя где нибудь еще со своим дипломом, мед предом или где нибудь на предприятиях, но я боюсь остаться на время освоения или реабилитации без денег, без средств на существования, я боюсь что то менять.
А он, он не может на кого то работать, ему надо чтоб он был сам себе хозяин, либо чтоб работодатель был очень честным и справедливым человеком, хотя. Мы пытались найти ему работу, только вот где?
Он по образованию экономист, но по профессии не работал никогда, дело молодое, сам себя как то обеспечивал, а сейчас то уже ему 31 .
И в какой сфере ему работать?! Пробовал себя в строительной сфере, не получилось. Пробовал в сфере логистики - тоже никак, везде его обманывают, не платят. И сейчас в такси. Ему это тоже не нравится, но.
Он по идее хочет свое дело, чтоб сразу и много заработать, и в то же время много свободного времени.
Ну так вот. Я думаю, что я это может поняла бы, если б он начал стабильно зарабатывать. Раньше то я поддерживала его такое отношение, думала я не могу все так бросить и переиграть, пусть может у него получится, но за годы попыток вижу у него не получается.
Начал бы стабильно зарабатывать, общаться с родителями, друзьями, в общем не быть изгоем
19 мая 2017
АSgtw, таким образом, я слышу Вас так, что через месяц Вы бы хотели, чтобы Ваш парень устроился на работу и начал зарабатывать деньги, стал бы дарить Вам цветы и присылать смс-ки по утрам, а так е начал бы общаться с родителями и друзьями. Он сейчас, как я поняла, с ними не общается.

Он знает, что именно все эти вещи Вы от него ожидаете?

Если пройдет месяц, но ничего из этого вышеописанного списка, не будет исполнено, Ваши действия?
19 мая 2017
АSgtw
Екатерина Крупецкая, да он знает 5 что от него я жду! Я всё ему сказала, и даже более подробно.
Он по жизни такой, он любит уходить в себя. т. к. не достигает идеала, которого себе ставит.
Я незнаю, что я буду делать через месяц если он не исправится... Есть два выхода - расстаться, а у нас дома и в целом, все наше окружение, весь мир который нас окружает, в курсе про наши отношения и свадьбу, которая так часто откладывается, мне неловко перед всеми тоже. Хотя его постоянные отмазки - оскорбляют меня и мою семью. Расстаться или дальше не обращать внимания меня и это и то не устраивает

Может все таки расстаться, чтоб он осознал - всю ситуацию, может он настолько уверен во мне, что думает я никуда не денусь, и всегда с ним буду. Может расстаться с ним и, и это как то его растормошит. Он говорит мне, что только со мной будет, без него никуда, только с ним. Он постоянно требует от меня, но сам ничего не взамен не дает. Я устала питать наши отношения за двоих, без отдачи
19 мая 2017
АSgtw, я бы обратила Ваше внимание, что все Ваши размышления и идеи связаны только с тем, как бы Вам повлиять на Вашего молодого человека. Вероятно, я Вас могу очень расстроить, если скажу, не в человеческих силах управлять мыслями и поступками других людей. Если Вы на самом деле продолжаете жить ожиданием, что от Ваших слов или действий другой человек (в частности, Ваш мужчина) будет вести себя по-другому, то Вы продолжаете находиться не в контакте с реальностью, увы. Правда состоит в том, что Вы можете сделать только свой собственный выбор - как в этой ситуации, так и во всех других ситуациях, в которых участвуют другие люди. А Ваш мужчина может сделать свой выбор, и Вы, увы, не можете на него повлиять так, как Вы об этом мечтаете. Люди меняются иногда, но ТОЛЬКО потому, что они сами это для себя решают, а не потому, что им кто-то об этом сказал.

В Вашем случае, если Вы уже донесли до него все свои пожелания, Вам остается лишь определиться для самой себя, что случится, если Ваш ультиматум не сработает.

Если Вы не в силах расставаться с ним, и Вам очень важно, чтобы родственники и знакомые не узнали о том, что Ваши отношения зашли в тупик и Вы были вынуждены расстаться, но Ваши просьбы остаются лишь просьбами, и Ваш мужчина не готов ничего менять - что ж, я могу посочувствовать Вам, но похоже, нет другого способа сохранить лицо перед обществом, кроме как продолжать выполнять роль родительницы для Вашего парня. Могу в поддержку сказать, что эти отношения могут быть очень крепкими и долгими: зачастую, когда один из партнеров перекладывает ответственность за отношения и даже за свою жизнь на другого, он получает много выгоды от этого, ведь можно ни за что не отвечать и тем не менее получать любовь, заботу и готовность продолжать это выносить с Вашей стороны. Конечно, иногда у Вас будут сдавать нервы, Вы будете ему сообщать о своей неудовлетворенности, а он будет понимающе кивать, уходить в себя, переживать несовершенство себя и мира, но по сути ничего не будет меняться. Вам будет непросто, но зато Вы можете быть уверены, что такие отношения, почти наверняка, никогда не закончатся по его инициативе. А у Вас всегда будет повод пожаловаться на него и получить поддержку от знакомых, ведь Вы практически святая женщина, раз выносите такого мужчину. Это и есть - Ваша вторичная выгода - возможность ощущать моральное превосходство.

Если же все-таки Вы хотели бы попробовать снять с себя эту ношу и не терпеть такое отношение к себе, Вам придется пойти на болезненный разрыв и не иметь никаких гарантий, что Ваш мужчина одумается и прибежит, как только поймет, что может Вас потерять. Такой шанс есть, но он абсолютно не стопроцентный. Важным поддерживающим в этом случае Вас соображением могло бы быть то, что Вы обретете свободу от отношений, в которых Вас ценят только как человека, который готов стараться за двоих и не предъявлять претензий и требований. Возможно, в этом случае Вы смогли бы увидеть, что жизнь не ограничивается одним мужчиной, и что существуют другие, которые, возможно, разделяют Ваши ценности и которых, возможно, нет необходимости пинать, чтобы они брали на себя свою часть ответственности за свою жизнь и за отношения. Но - Вы никогда об этом не узнаете, если не попробуете выйти из этих отношений.
19 мая 2017
АSgtw
Екатерина Крупецкая, спасибо вам. У меня теперь есть почва для размышления. Ситуация проясняется, хоть как то
19 мая 2017
АSgtw, я рада, если для Вас это было полезно, хотя понимаю, что осознание реального положения дел в Вашей ситуации вряд ли добавляет Вам хорошего настроения. Если понадобится продолжить тему - Вы всегда можете написать.