КонсультацииАпатия. Депрессия

Закрылась, неуверенность в себе, апатия ко всему

27 мая 2019
Настия
Добрый вечер, меня зовут Настя, мне 27 лет, в браке, детей нет, примерно года два назад у меня появилась апатия ко всему, я не хочу ничего делать, сначало думала, что это из-за работы, работала долго в ювелирной магазине, поменяла полностью сферу деятельности, но ничего не поменялось, боюсь что либо делать, не уверенна в себе, постоянный страх, что я что-то не так делаю или говорю, не хочу вообще из дома выходить, и с кем либо общаться, из-за этого ругаемся с мужем, что я никуда не хожу, не гуляю, а постоянно сижу, он мне говорит, а у меня даже сил нет ему отвечать и желания, раньше я была очень активной не могла вообще дома сидеть, а сейчас даже в магазин не хочу выходить, с очень большим трудом хожу на работу, хочу вообще закрыть дверь и что бы меня никто не трогал, понимаю что это не нормально, но не знаю как из этого выйти, ещё я стала очень кретична к себе, вроде внешне не сильно изменилась, раньше много фоткалась, сейчас даже не хочу на себе в зеркало смотреть и очень очень грустно, лет в 18 была такая же апатия, но тогда все плохо закончилось, суицид, врачи спасли, потом все наладилось, тогда такое состояние длилось не долго примерно пол года до суицида, сейчас понимаю, что накладывать на себя руки это не выход, но как выходить из такого состояния не понимаю, муж иногда с трудом уговаривает меня выйти куда нибудь прогуляться, но ничего не проходит, я постоянно в каких то думках, сама не знаю в каких, иногда мне кажется, что я схожу с ума, разговариваю сама с собой, придумываю какой-то мир у себя в голове и там хорошо мне, спокойно и тихо, но как только возвращаюсь в реальность становиться тошно, боязно, грустно и страх, чего боюсь сама не знаю

27 мая 2019
Здравствуйте, Настя!
Слышу, что для Вас будто всё стало очень тяжёлым, что мало сил и не хочется с кем-то контактировать, наверное, Вам одиноко и при этом много недовольства собой.
Скажите, как у Вас со сном - сколько спите, хорошо ли высыпаетесь? В какой части дня лучше себя чувствуете?
Как с аппетитом? Как с сексуальным влечением в этот период?
27 мая 2019
Настия
Со сном проблем нет, сплю постоянно, хоть весь день могу спать, чувствую себя лучше вечернее время, аппетита нет, влечения тоже
27 мая 2019
Настя, похоже, что у Вас депрессия, скорее всего лёгкой или средней степени тяжести. Я Вам очень рекомендую начать с этим работать в формате личной психотерапии (систематичная работа с психологом/психотерапевтом очной или по скайпу, с частотой 1-2 раза в неделю). Сейчас опишу, в каких направлениях я вижу важным работать:
- Работать над снижением ожиданий от себя. Наращивать принятие и одобрение себя. Развивать заботу о себе. Потому что вот эти ожидания, которые выражаются в требованиях/критичности к себе, к тому, что и как Вы "должны" делать, съедают очень много сил.
- Разворачивать импульсы вовне. Сейчас у Вас бОльшая часть импульсов заворачивается на себя - на сомнения, страхи, представления нежелательных последствий, критику себя и т. п. И важно начать по чуть-чуть, в мелочах, не давя на себя и не торопя пробовать реализовывать какие-то импульсы вовне.
- Искать способ контактировать. В таком состоянии действительно очень трудно с кем-то общаться - может не хотеться напрягать других своим состоянием, или нет сил делать вид, что всё отлично, или другие пытаются "вытягивать" Вас и вносить "позитив", от чего может чувствоваться ещё больше одиночества. В этом плане психотерапия может быть тем контактом с другим человеком, где Вам нет необходимости быть какой-то и другой человек принимает Вас в Вашем состоянии и не пытается куда-то тащить. И вот такой контакт с принятием и без ожиданий может помогать и напитываться аналогичным отношением к себе и чувствовать себя менее изолированным и дальше применять этот опыт в общении с другими.
- Так же исследовать, какие Ваши темы связанные вот с этой депрессивной динамикой и работать с ними.

Рассматриваете ли для себя возможность личной психотерапии?
Есть ли у Вас в окружении кто-то, кто может Вас поддержать тем, что сможет просто побыть с Вами иногда, например, муж?
Возможно, у Вас есть вопросы ко мне - тогда задавайте, готова их с Вами обсудить.