КонсультацииАпатия. Депрессия

Как мне вернуть уверенность в завтрашнем дне?

24 июл. 2018
R0man
Меня зовут Роман, мне 31 год, женат уже более 10 лет. Я год назад уволился с работы, в порыве гнева на начальство и с того времени попытки устроится на новую работу были тщетны. С каждым днем чувствую себя хуже и хуже, вчера была первая паническая атака, очень испугался. Друзья сами собой перестали общаться. Я не выпиваю более 5 лет, но раньше были проблемы с алкоголем. Завязал навсегда. Чувствую себя очень ненужным человеком и мне очень стыдно что я вообще так живу. Но и страх очередного провала на собеседовании, мешает найти подходящую работу.

О суициде думаю очень часто

Сдохнуть проще, чем мозг кому то забивать своими проблемами, все и везде за деньги. Что у нас за люди пошли гнилые. Не заплатил если, значит умри и никто не поможет.

24 июл. 2018
R0man, Роман, здравствуйте!
Почему возникли проблемы с трудоустройством после увольнения?
Ищете работу по конкретной специальности?
Обращались ли Вы к врачу по поводу панических атак?
Советую прочитать панические атаки симптомы и лечение
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
24 июл. 2018
R0man
На работу не брали по разным причинам и на разных стадиях. Один раз зрение не подошло, другой, знакомства помешали трудоустройству. Было что просто место занято. По специальности я электромонтер- высоковольтник. Стаж 10лет, образование техническое, тоже есть. К врачам не обращался, дома мне говорят, что ерунда это все и депрессий не бывает.
25 июл. 2018
R0man, добрый день, Вы пишете что
Чувствую себя очень ненужным человеком и мне очень стыдно что я вообще так живу.

Однако то, что Вы описываете со стороны выглядит совершенно по-другому:
1) Вы женаты 10 лет, что говорит о Вас как о стабильном человеке, на которого можно опереться (ведь жена же на Вас опирается все эти годы)
2) Вы уволились с работы в порыве гнева на начальство. Это описывает Вас как человека, который может отстоять своё мнение и который способен рисковать ради своих ценностей и убеждений.
3) Вы не выпиваете больше 5 лет, это также характеризует Вас как устойчивого человека, который может держать слово.
4) Вы пишете что "сдохнуть проще чем кому-то мозг забивать" это говорит о Вас как о человеке, который привык рассчитывать на себя и верит в свои силы.
5) Вы пишете что на работу Вас не брали из-за других проблем, не связанных с Вашей личностью (где-то по зрению не подошли, где-то по другим причинам). И это тоже говорит о Вас как о человеке способном. Просто пока не нашедшем своего места.
Ну не выглядите Вы ненужным человеком, которому есть чего стыдиться :)

Неудачи бывают у всех, это вообще никак не связано с Вашей ценностью или с тем что что-то у Вас не так. Просто пока не получается.

А есть что-то, чем Вы могли бы ещё заниматься кроме Вашей специальности? Может это шанс попробовать себя в какой-то новой сфере?
25 июл. 2018
R0man
Да, по сути мое образование и специальность совсем не по душе, в школе хотел стать юристом. Но родители отправили учиться в технический колледж. Сейчас чтобы поменять специальность нужно время и финансы, и пока я буду учиться, кто будет работать? Не думаю что кому то понравится такое положение вещей. Приходиться мирится с данностью.
25 июл. 2018
Учиться никогда не поздно, хотя-бы для себя. Но я соглашусь в том что совмещать учёбу и работу - это сложно. Поэтому наверное придётся мириться и искать работу.

Вы писали о страхе перед собеседованием. Чего именно Вы боитесь? Как звучит Ваш страх?
25 июл. 2018
R0man
Меня сейчас все гонят срочно устроится на работу. И когда я это слышу, начинаю нервничать, в голове появляются провалы на собеседовании. Как я понимаю, перед мной ставится задача, которая от меня не зависит по сути, и мозг защищается, от возможности провалить задачу. Но что то настроить себя пойти просто на собеседование уже не получается. И чувствую, что самооценка упала очень низко, боюсь уже спорить с близкими и не очень людьми
25 июл. 2018
Это я понимаю. Я пытаюсь Вам помочь собраться, но для этого нужно понять каким образом Вы себя загоняете в такое состояние "провала"? Как Вы роняете Вашу самооценку? Как Вы это с собой делаете?
25 июл. 2018
R0man
Честно говоря не могу увидеть причину так сразу, самооценку обеспечивают близкие, ежедневно напоминают, какой я человек. Вспоминают все что происходило плохого..
25 июл. 2018
Подумайте, понаблюдайте за собой в какой момент и как это происходит.
Как я понимаю, перед мной ставится задача, которая от меня не зависит по сути, и мозг защищается, от возможности провалить задачу. Но что то настроить себя пойти просто на собеседование уже не получается.

Вот тут я как-то теряю логическую связь. Если итог от Вас совсем не зависит, тогда как Вы можете что-то провалить? Или всё-таки от Вас что-то зависит?

Давайте попробуем разделить задачу на:
1) то что от Вас точно не зависит
2) то, на что Вы хоть как-то можете влиять
Попробуйте выписать по первому и второму пункту всё что приходит в голову, вплоть до инопланетного влияния на мозги работодателей)))
25 июл. 2018
R0man
Я имею ввиду то что когда я иду на собеседование с целью устроиться на работу, а не с целью пройти собеседование, это уже гарантирует провал, мало где берут на работу, сразу после первого собеседования с отделом кадров, вот поэтому мозг и пытается избежать неоправданного стресса, как я мне кажется.
1- на собеседовании будут задавать вопросы с институтской программы, воспримут меня глупым или слишком правильным, не уверенным, не искренним. Им может не понравится мои предыдущие места работы.
2. Я могу повлиять на свою пунктуальность, внешность, культуру общения, нужно постараться не растеряться в вопросах о технических знаниях, часто спрашивают и сами же отвечают на вопросы, давая понять, что я не имею должных знаний.
26 июл. 2018
Ну вот смотрите, вы написали несколько моментов, которые точно зависят от Вас:
- позитивный настрой
- освободиться от страхов (что воспримут глупым или неуверенным, что им что-то не понравится)
- пунктуальность
- внешность
- культура общения
- знания вопросов технического плана
- уверенность

И несколько моментов, которые точно от Вас не зависят:
- решение о принятии Вас на работу
- прохождение или не прохождение собеседования

Что можно сделать чтобы как-то увеличить Ваши шансы? Что из первого списка можно было бы "прокачать"? Может есть какие-то онлайн курсы, видео, которые можно было бы посмотреть?

Как вариант, можно поставить перед собой пустой стул и поэкспериментировать с тем как и что говорить.