R0man, добрый день, Вы пишете что
Чувствую себя очень ненужным человеком и мне очень стыдно что я вообще так живу.
Однако то, что Вы описываете со стороны выглядит совершенно по-другому:
1) Вы женаты 10 лет, что говорит о Вас как о стабильном человеке, на которого можно опереться (ведь жена же на Вас опирается все эти годы)
2) Вы уволились с работы в порыве гнева на начальство. Это описывает Вас как человека, который может отстоять своё мнение и который способен рисковать ради своих ценностей и убеждений.
3) Вы не выпиваете больше 5 лет, это также характеризует Вас как устойчивого человека, который может держать слово.
4) Вы пишете что "сдохнуть проще чем кому-то мозг забивать" это говорит о Вас как о человеке, который привык рассчитывать на себя и верит в свои силы.
5) Вы пишете что на работу Вас не брали из-за других проблем, не связанных с Вашей личностью (где-то по зрению не подошли, где-то по другим причинам). И это тоже говорит о Вас как о человеке способном. Просто пока не нашедшем своего места.
Ну не выглядите Вы ненужным человеком, которому есть чего стыдиться :)
Неудачи бывают у всех, это вообще никак не связано с Вашей ценностью или с тем что что-то у Вас не так. Просто пока не получается.
А есть что-то, чем Вы могли бы ещё заниматься кроме Вашей специальности? Может это шанс попробовать себя в какой-то новой сфере?