КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия ко всему

10 апр. 2017
Юлия91
Здравствуйте. У меня апатия и безразличее ко всему происходящему. Началось это давно. Но обострилось ровно месяц назад. Я русская. Мне 26 лет. Я приехала из небольшого города на заработки в Спб. Познакомилась здесь с человеком, который разрешил мне пожить в своей квартире, сам он уехал. Я по натуре наверное ленивый человек, очень подверженый депрессии. Я с детства очень проблематично встаю по утрам. Часто просыпала на работу. Ко мне переехала мама, потому что в родном городе ей без меня тяжело жилось. Мы стали работать вместе. Довольно неплохо жили. И вот месяц назад у мамы случился инсульт. Я за ней ухаживала, каждый день готовила и ездила с передачами в больницу. Истратились все деньги какие у нас были. И Так получилось что образовался долг за квартиру в 40 рублей. Целый месяц я не работала. Маму выписали домой. И вот я не могу себя заставить что либо делать. Не могу заставить себя работать, каждый день просыпаю, готовлю только тогда, когда есть уже нечего. В магазин сходить уже целая проблема. И так во всем день за днем проходят у телевизора. Я ненавижу себя за это и не знаю что мне с этим делать. Помогите мне

10 апр. 2017
Юлия91, доброго дня! Психолог ответит Вам уже скоро.

Скажите, что удерживает Вас сидеть дома? Какие там мысли, переживания? От чего или кого Вы прячетесь?
10 апр. 2017
Юлия91
Здравствуйте, я не прячусь. Просто все создавшиеся проблемы, кажутся мне не разрешимыми, особенно с деньгами. И все мои действия кажутся мне бессмысленными. Владелец квартиры скоро вернётся и я не знаю как выйти из этого положения. Я устала от домашних забот. От того, что раньше мы решали все проблемы вдвоём, а теперь все легло на меня и я чувствую, что я не справляюсь и не справлюсь с этим всем
10 апр. 2017
Юлия91, я Вас понимаю, общая усталость от всего затормаживает Вас, давит, и в этом состоянии трудно увидеть себя, поэтому на мой вопрос Вы ответили специфическим обоснованием своей нынешней позиции. Это Ваша психологическая защита, так сейчас Вам проще и удобнее, хотя с каждым днем все труднее и труднее сдерживать этот натиск.

Собственно, вопрос на это и был нацелен - от чего Вы защищаетесь?
Были ли у Вас ранее какие-либо поражения, неудачи?

Далее продолжит Психолог.
10 апр. 2017
Юлия91
Да, были постоянные финансовые неудачи. Когда я только переехала в Санкт-Петербург, я с большим трудом устроилась на работу и нашла жилье. Я по натуре общительный человек, просто на своём жизненном пути я не раз встречала людей равнодушных, это озлобило меня и я стала замкнутой.

А так,"прячусь" наверное от всех проблем." Плыть по течению" наверное это называется.
10 апр. 2017
Юлия91, добрый день! Сочувствую Вашей ситуации с мамой?
Скажите, пожалуйста, есть ли еще кто-то в Вашей жизни. Кто может оказать Вам поддержку сейчас? У Вас есть друзья или другие родственники?
10 апр. 2017
Юлия91
Юлия91, добрый день! Сочувствую Вашей ситуации с мамой?
Скажите, пожалуйста, есть ли еще кто-то в Вашей жизни. Кто может оказать Вам поддержку сейчас? У Вас есть друзья или другие родственники?

Здравствуйте, спасибо за сочувствие. Я и так рада тому что она хотя бы не полностью утратила жизненные функции, может говорить, передвигаться самостоятельно, есть. Нам прописали дорогостоящие для нас лекарства, плюс долги... Я в морально угнетенном состоянии. Очень подавлена. Да, у меня есть сестра, но она в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Поэтому возможности помочь нам финансово у неё практически нет. Друзей у меня нет, я мало кому доверяю. Поэтому и пришла сюда, чтобы побеседовать. И может быть мне морально станет легче. Я не знаю где искать выход из этой ситуации
10 апр. 2017
Не могу заставить себя работать, каждый день просыпаю, готовлю только тогда, когда есть уже нечего. В магазин сходить уже целая проблема.

А что Вы чувствуете, когда собираетесь в магазин? Чего, именно, касается эта проблема?
10 апр. 2017
Юлия91
Возможно она сможет Вас морально поддержать. Это очень важно в такой ситуации.

Думаю Вам нужно устроится на работу и вернуть долг.

А что Вы чувствуете, когда собираетесь в магазин? Чего, именно, касается эта проблема?

Вы не так меня поняли, у меня есть работа. Просто иной раз мне страшно уходить из дома, так как у мамы поднимается давление. Я боюсь что это повторится. Первый инсульт случился на моих глазах. А когда все более менее, меня одолевает чувство безнадеги и осознание, что это нескончаемый круг проблем, и что все бесполезно. Я живу как в замороженном режиме. Я понимаю, что это ужасно. Просто я потеряла способность справляться с трудностями
10 апр. 2017
когда все более менее, меня одолевает чувство безнадеги и осознание, что это нескончаемый круг проблем, и что все бесполезно.

А что, именно, бесполезно? Можете подробнее рассказать о своих чувствах и мыслях в такие моменты?
10 апр. 2017
Юлия91
Да вы правы, я очень слежу за её давлением.
А насчёт безразличия... Ну такие мысли, вроде:
- Ничего не изменить, мне не заработать эту сумму;
- Все так плохо, нам никто не поможет;
- Как добраться домой
И это все прибивает меня

Что делать в родном городе, как расплатиться с долгами...
И все это вкупе угнетает меня настолько, что у меня опускаются руки, вплоть до физической усталости
10 апр. 2017
Как добраться домой

А Вы планируете вернуться в свой город?
Мне, кажется в крупном городе больше шансов заработать деньги.
10 апр. 2017
Юлия91
Ольга, извините, не хочу вас обидеть. Я сомневаюсь, что вы можете мне оказать помощь. Вы наверное не знаете, какие последствия имеет инсульт. В том числе это нарушение памяти. Мама забывает свет на кухне выключить, а вы говорите о лекарствах...
А ещё вы меня опять не поняли. Да, в большом городе больше возможностей, но как вы думаете, оставит ли человек дальше жильцов, которые на грани долговой пропасти? Я сомневаюсь.
Зря я сюда написала, наверное
10 апр. 2017
Я сомневаюсь, что вы можете мне оказать помощь.

А какой помощи Вы от меня ожидаете?
10 апр. 2017
Юлия91
Мешает... Мешает то, что я боюсь что она их может перепутать...
С жильем, к сожалению, точно ничего не выйдет... У меня не такая уж высокая зарплата. Мы жили на две зарплаты. А теперь и лекарства, и аренда и все в целом.
А от Вас я ожидала, мотивации к дальнейшей жизни, может быть техник каких-нибудь по самоконтролю, понимания. Чего-то такого
11 апр. 2017
А от Вас я ожидала, мотивации к дальнейшей жизни, может быть техник каких-нибудь по самоконтролю, понимания

Техниками по самоконтролю не обладаю... Могу сказать только, что как раз таки излишний самоконтроль приводит к депрессии и апатии.
Вот, статья на эту тему
https://www.psysovet.ru/articles/408
Вы эмоционально перегружены, это понятно в такой ситуации. Это и есть причина Вашей апатии и потеря мотивации к жизни.
Вернуть ее можно через работу с подавленными чувствами. Прежде всего это возможность о них говорить. Вам необходима эмоциональная поддержка живых людей, с которыми можно обсуждать эту ситуацию.
В рамках форума возможно только обозначить проблему, осознать, но не решить ее.