КонсультацииАпатия. Депрессия

Неуверенность в себе и необщительность

17 апр. 2017
Игрик
Здравстауйте у меня такая проблема в общение слюдьми когда мне нужно что то спросить или сказать мне будто что то мешает на пример даже во вк общаться начатьне знаю с чего начать и по телефону когда нужно позвонить дрожать голос начинает.
А когда кто то спрашиает спокойно отвечаю дело в том у меня дцп и как при этом общаться с люьми и не спытывать неудобства на пример общаясь вк нужно признаться что со мной а я не могу так как мне это самому не нравится и как справитсяс этим?

17 апр. 2017
Игрик, здравствуйте! Могли бы Вы рассказать побольше о себе: сколько Вам лет? Учитесь Вы или работаете? С кем живете? С кем чаще всего общаетесь? С учетом Вашего диагноза, можете ли Вы сами себя обслуживать, обладаете ли свободой в перемещении? Когда Вы заметили, что контакты даются Вам с трудом? Есть ли у Вас знакомые, приятели, друзья?
17 апр. 2017
Игрик
Могу сам выйте на улицу не долеко погулять и сам обсуживать себя могу принять ванну и тд.
В магазин сам не хожу т. к. трудно сделать.
Мне 26 есть высшее образование с мамой и братом живу. Друзей нет и работы тоже нет.
И когда в универе учился привык мог спокойно позвонить и сомной все общались но чтоб с кем то дружить такого не было только по учебе.

Как унмверситет закончил уже приблизительно год назад заметил эту проблему
18 апр. 2017
Игрик, в какой области Ваше образование? Был ли опыт работы? Как пытались ее найти?

Во время учебы Вы поддерживали с кем-то контакты, было ли у Вас общение?
18 апр. 2017
Игрик
Закончил университет по специальности я биолог. Опыта работы нет. Пока не ищу работу, думал репетитом зарабатывать это я планирую позже этим заняться.
Общение только по учебе сейчас иногда общаюсь по интернету но редко.
18 апр. 2017
Игрик, а когда Вы были в процессе обучения, Ваш день был более занят? Вы учились очно или заочно? Есть ли у вас какие-то хобби, интересы, увлечения? Из чего обычно состоит Ваш день, могли бы поделиться?
18 апр. 2017
Игрик
Когда учился скучать не приходилось. Увлечений нет ни каких. День на день похож ни чего интересного сижу дома неделями и изредка гуляю на улице. В том и проблема что я ни скем необщаюсь давно как во время учебы каждый день людей вокруг было много.
А сейчас мамы и брата ни скем ни общаюсь и вообщем все.
За время, что сижу дома я стал более замкнутым и поэтому появились проблемы в общении с окружающими, находиться с реди людей могу только если что спросить нужно я промолчу и говорю брату чтобы он узнал то что я хочу узнать на пример позвонить кому то и тд.
Или к примеру вызвать такси когда я звоню по телефону у меня начинает дрожать и меняться голос и это наприжение очень заметно

Как с этим справиться я поэтому на этом форуме зарегистрировался
Может какието книги мне стоит почитать или есть какойто метод как это исправить
То случилось и я начинаю неловко чуствовать себя и нервничать.

Последнее предложение должно было быть выше.
19 апр. 2017
Игрик, чтобы не испытывать напряжения при общении, самым грамотным будет просто больше общаться. Этот навык, как и множество других, тренируется. А при отсутствии практики - тренированность снижается. Вы, как я понимаю, всегда общались не слишком много, а сейчас и это количество снизилось.

Мне кажется, что Вам необходимо направить усилия на поиск работы. Вы что-то предпринимаете в этой связи? Когда получали образование, имели какие-то идеи по поводу дальнейшего трудоустройства? В Вашем ВУЗе не предлагали Вам варианты занятости? Сами интересовались этим вопросом?
19 апр. 2017
Игрик
На счет общения Вы правы Я думал искать
Рабату в интернете или репетитором.
Работу по распределению предлогали но вселах. И почти все отказывались т. К долеко от города.

Еще может появиться возможность работы в школе в сентябре а пока место занято.
20 апр. 2017
Игрик, репетитором - хорошее дело. Есть такие сайты, где можно разместить своё портфолио и брать заказы. Общение в его начальной стадии по переписке. Поддерживаю так же Вашу готовность поработать в школе. Насчёт же другого вида общения: как Вы можете тренироваться, могли бы порассуждать? Ещё одной моей рекомендацией для Вас будет поиск групп психологической поддержки и общения для людей с физическими особенностями. Сейчас во многих городах есть центры социальной реабилитации, и там ведут работу психологи и Тренеры. Именно для Вас было бы очень полезно получить опыт работы в группе: это возможность снять тревоги и получить навыки общения в безопасной атмосфере под руководством профессионалов. Могли бы поискать такие возможности?
21 апр. 2017
Игрик
Спасибо за помощь.
У меня еще вопрос если завести дневник и в писменной форме как бы рассказывать все т. Е описывать какой фильм посмотрел как день прошел и так далее?
Это я думаю может быть полезным в решение данной проблемы
21 апр. 2017
Игрик, если Вам хочется вести дневник, то я могу это лишь приветствовать. Попробуйте фиксировать в нем, какой дополнительный шаг Вы делаете каждый новый день в направлении повышения своих навыков общения. Через время, когда будете перечитывать, увидите, какой Вы прошли путь и сможете добавить себе уверенности в важных для Вас вопросах. Желаю удачи Вам! Вы явно стараетесь улучшить качество своей жизни, и я выражаю уверенность, что это - главный фактор Вашего успеха.
21 апр. 2017
Игрик
Спасибо:-)