КонсультацииАпатия. Депрессия

Неуверенность в себе. Трудности в общении. Обе руки левые

01 сент. 2017
LarisaTh
Здравствуйте! Сюда меня привели мои внутренние переживания и одинокое существование.
Я не особо была общительной в школе, а сейчас поступив в универ, боюсь сделаться белой вороной.
В моей группе есть и девочки и мальчики, с которыми я конечно же не общаюсь. Я пыталась подружиться, мило представиться и завести знакомство, но ничего не вышло. Они образовались в группы по своим интересам. Я просто не вписываюсь ни в одну из них.
Во-первых, я необщительный человек, не могу так просто начать разговор, а потом его поддерживать, или влиться в чей-то поток слов. Скорее всего я их отталкиваю, только сама не понимаю как.
Во-вторых, все весёлые и активные ребята, а я, ну вот я просо стою рядом. Я сильно отличаюсь от них и они это, мне кажется, тоже чувствуют.
Из-за этого всего мне сразу становится грустно и невыносимо находится рядом с ними, хочется поскорее убежать, укрыться где-нибудь и поплакать. Но с собой ничего поделать не могу.
Каждое утро твержу себе, что нужно разговаривать с людьми, нужно им открываться и быть не букой. Но все опять повторяется заново и я снова плачу от самой себя такой неправильной бракованной.
Что мне делать? Как быть? Семья знает какая я от природы из-за этого у нас постоянное недопонимание, а я опять ухожу в себя.
Спасибо, что прочли до конца.

01 сент. 2017
LarisaTh, здравствуйте!

Как Вы думаете, какое ощущение Вы испытываете в моменты отчуждения?

Как Вы думаете, какой Вас видят люди?

Какой Вы хотели бы быть?

Какая Вы настоящая?

Расскажите о Вашей семье, отношениях.

Психолог скоро ответит.
01 сент. 2017
LarisaTh
Я чувствую самонеудовлетворенность. Будто я не от мира сего и очень очень прозрачная, а если кто-то рядом появляется так я совсем исчезаю. Люди просто меня не замечают, но добиться этого я не могу, для этого нужно быть открытым человеком. Я не люблю одиночество, но и с людьми общаться не могу. Мне хочется быть нужной, и я не гонюсь за миллионом друзей.
Семья у меня не простая, потому что я жила с тетей и дядей последние три года и привыкала к ним все это время. Меня там конечно любят, но хотя видеть другой. Но мне было неудобно приживаться к новому дому, так я и уехала ни с кем не сблизившись, никакого физического контакта между нами почти не было и общались мы не так уж близко, никак семья.
Не могу разобраться в себе и от этого страдаю.
01 сент. 2017
LarisaTh, здравствуйте! Юджин,
Присоединяюсь к вопросам Юджина.
Скажите, пожалуйста, это Вы только сейчас поступили учиться? Сколько времени прошло?
А какие люди Вас отталкивают? С кем бы Вы не хотели общаться?
Чаще всего ребята, у которых были проблемы с общением в школе, приходя в ВУЗ практически избавляются от этой проблемы, т.к. там ребята вроде взрослее и осознаннее, чем в школе.
Скорее всего я их отталкиваю, только сама не понимаю как.

Да, тяжело находиться в компании, где все шутят и смеются, чувствуешь себя очень неловко находиться рядом, хочется просто сбежать. Как думаете, чем Вы отличаетесь?
Во-вторых, все весёлые и активные ребята, а я, ну вот я просо стою рядом. Я сильно отличаюсь от них и они это, мне кажется, тоже чувствуют.

Слышали ли Вы о том, что люди делятся на экстравертов и интровертов? В нашем мире экстраверты считаются более успешными, так как они могут с любым человеком установить контакт, они общительны, у них много друзей, но у интровертов есть свои плюсы тоже. Насильно себя менять не нужно, то есть пытаться быть супер- экстравертом, если Вы - истинный интроверт. Прочитайте книгу " Интроверты. Как использовать силу своего характера" Кейн Сьюзан. Отличная книга, она Вам поможет посмотреть на себя с другой стороны и понять, что таких людей очень много и это нормально. Я вот тоже, интроверт, правда, внутренний.
Из-за этого всего мне сразу становится грустно и невыносимо находится рядом с ними, хочется поскорее убежать, укрыться где-нибудь и поплакать. Но с собой ничего поделать не могу.

Скажите, пожалуйста, а Вам интересны другие люди? Каким людям Вы бы могли открыться?
Каждое утро твержу себе, что нужно разговаривать с людьми, нужно им открываться и быть не букой. Но все опять повторяется заново и я снова плачу от самой себя такой неправильной бракованной.

Вы говорите, что хотите быть нужной? А как думаете, что бы Вы могли дать другим? Какие у Вас есть качества? Доброта, эмпатия?
01 сент. 2017
LarisaTh
С ребятами знакомы уже неделю, они там свои дела мутят. Определенного типа людей среди знакомых мне, с которыми я не хочу общаться, нет. Они все хорошие и общительные ребята, просто я не из компании и все и мне трудно влиться в их коллектив. Я всегда готова помочь, и думаю из-за этого меня по большей степени просто используют. Меня оставляют до следующего раза, пока кому-то станет удобно со мной заговорить. Этого я и боюсь, что и здесь я буду таковой, а по другому не получается.
17 окт. 2018
Здравствуйте! Как обстоят Ваши дела? Как проходит учеба в универе? Получилось адаптироваться?