КонсультацииАпатия. Депрессия

Незапланированная беременность

10 июл. 2017
Полина1989
Здравствуйте,
Мне очень нужна Ваша помощь.
У меня 2е детей, вчера узнала, что беременна третьим. Прошлые роды оба раза были очень тяжелые, страх предстоящих родов настолько силен, что думаю об аборте, только бы не проходить ЭТО снова.
При этом на аборт не могу решиться с моральной точки зрения, ощущаю его как убийство своего ребенка, хотя срок совсем небольшой.
Муж сказал, что примет любое мое решение. Но сейчас дети, дом, 2 кошки, большая собака полностью на мне, он работает, дома отдыхает, иногда пропадает с друзьями, помощников у меня нет. Как я справлюсь с 3мя не знаю, тем более разница между 2м и 3м ребенком получится всего 2 года.
Финансово мы живем скромно, денег часто не хватает, я планировала выйти на работу зимой, теперь об этом придется забыть.
Ну и я думала, что младшая подрастет, и я буду чуть посвободней.
Муж говорит, что с моей мнительностью и повышенной тревожностью надо рожать, иначе неизвестно, как пошатнется моя психика в результате аборта.
Ощущаю себя на распутье.
П. С.: ни в моей семье, ни в семье мужа уже несколько поколений нет многодетных семей. Не могу представить себя с 3 детьми, хотя понимаю, что справлюсь.

10 июл. 2017
Полина1989, здравствуйте. Понимаю, что ощущаете себя на распутье. На мой взгляд, очень ценно, что муж готова к любому Вашему решению, это говорит о здоровых отношениях в Вашей семье. На мой взгляд любое Ваше решение имеет как свои плюсы, так и свои минусы. Ориентироваться Вам имеет смысл на то, какие Вы ощущаете в себе ресурсы, как физические, так и моральные. Как я вижу из Вашего сообщения, у Вас уже были планы на свободное время, которое может у Вас появиться, когда подрастет младшая дочь. Вы планировали выход на работу. Насколько эти планы были конкретные? Вы уже знали, куда именно Вы хотите выйти? Что это изменило бы для Вас и для Вашей семьи?

Какие у Вас есть помощники? Помогают ли Вам родители, Ваши или мужа, с детьми? Все-таки, двое детей и дом - это уже немаленькая нагрузка на Вас, с учетом, что муж постоянно занят на работе, предположу, что Вам нелегко полностью справляться со всеми делами по хозяйству и уделять внимание обоим детям. Ходит ли кто-нибудь из них в садик или в школу? Какого они возраста? Можете ли хотя бы в чем-то положиться на помощь старшего ребенка?

Когда Вы думаете о многодетных семьях, какие образы у Вас возникают?

Сложные моменты при родах, с чем они связаны? Насколько велика вероятность их повторения?
10 июл. 2017
Полина1989
Здравствуйте, спасибо большое за ответ.
Сыну 8 лет, он перешел в 3й класс. Он мой главный помощник. Может помыть посуду, сходить в магазин, выгулять собаку. Посмотреть за сестрой, сам ходит в школу и из нее, сам ходил в поликлинику, когда назначали физиотерапию, поднимает тяжелые пакеты по лестнице (у нас 5й этаж, лифта нет).
Дочке год и 5 мес. Места в гос. Саду нам не хватило, и я присмотрела домашний детсад рядом с работой мужа. Хотела начать ее туда водить понемногу, и выходить на работу. Т. К. После полутора лет мне перестанут платить с работы, а зарплаты мужа нам может не хватать (у нас два кредита)
Про родителей. Моя мама живет отдельно, После рождения дочки иногда могла в выходной погулять с коляской, если нет своих дел. Сейчас по выходным чаще работает.
Мой папа живет далеко.
Мама мужа переехала в Ленобласть из другого города, вроде как чтобы быть ближе к нам (мы живем в СПб). Но у нее очень большие проблемы с алкоголем. Врядли она сможет сидеть с внуками.
Папа мужа живет очень далеко. Общаемся в основном по скайпу.
Мы живем вместе с моей бабушкой. Она хотела бы мне помогать, но она очень пожилая, ей 83. Я стараюсь ее не напрягать. Вижу, что ей тяжело.
Т. К. Мой сын от первого брака, то по выходным его забирает бывший муж и его мама. Хорошие люди, всегда помогут, но сын уже большой, с ним помощь особо не нужна)
Поэтому я всегда и везде с дочкой под мышкой.
Дочка очень мамина. Даже если муж дома, она не отпускает меня ни в душ, ни в туалет, и не пойдет с ним гулять без меня.
По поводу родов. Оба раза начинались по одному и тому же сценарию, отходили воды и ничего не начиналось. Позже начинали стимулировать. У сына безводный период 11,5 часов; у дочки 33,5 часа. Много всяких неприятных моментов, связанных не всегда с корректным поведением врачей и медсестер, а иногда и непрофессиональным. +я безумно боюсь боли, из-за этого я в детстве не смогла научиться кататься на роликах; а сейчас не хожу к зубному, хотя зубы в ужасном состоянии.
По поводу многодетных семей. Возможно подсознательно я воспринимаю эти семьи как неблагополучные. Хотя сейчас много счастливых и состоятельных семей, где 3 и более детей.
Возможно это из детства.
11 июл. 2017
Полина1989, как будто в Вашем отношении к вероятному рождению третьего ребенка смешиваются рациональные моменты (Вам объективно тяжело, и младшая дочь требует много внимания, а еще через год она станет еще более непоседливой, и Вам практически никто не может помогать) и иррациональные представления о многодетных семьях как неблагополучных. Я полагаю, что в этом представлении есть доля истины: когда ресурсов у семьи мало, отец бесконечно трудится, чтобы прокормить семью, а мать замотана и не видит белого света, сложно сохранять гармонию в отношениях и быть образцовой семьей. Думаю, есть и другие причины, которые могли сформировать такой стереотип.

Относительно того, что Вы себя будете обвинять потом: конечно, Вам решать, как относиться к избавлению от беременности, но я бы призвала Вас в первую очередь подумать о том, как изменится жизнь всех членов Вашей семьи с появлением еще одного ребенка. Конечно, можно постоянно терзать себя общими словами о том, что дети - это счастье, но в первую очередь дети - большой, огромный труд. И когда Ваших ресурсов и ресурсов мужа больше не становится, а опереться на кого-нибудь еще возможности нет, стоит понимать, что эти ресурсы на нового ребенка будут отобраны у уже имеющихся детей, их просто иначе неоткуда взять. Тем не менее, справиться, как Вы справедливо заметили выше, можно. Но есть ли для этого достаточно мотивации?

С моей точки зрения, потребности уже рожденных детей должны быть учтены не в последнюю очередь при принятии этого решения.