КонсультацииАпатия. Депрессия

Нереализованность в карьере. Меня это беспокоит. Как найти себя? Мне 33 года

04 мар. 2019
Vilena.v
Всем здравствуйте!
Я нахожусь в очень тревожном состоянии. Меня беспокоит моя нереализованность в карьере. Я все-время теряю интерес к делу, которое сначала мне кажется "моим". Все время ищу себя, не понимаю кто я. Мне 33 года, замужем. Детей нет. Сейчас работаю удаленно, зарабатываю мало. Комплексую по поводу своих навыков. Пару раз подавала резюме на новую работу и получала отказ, с намеком "Кто в этом возрасте возьмет замужнюю женщину. А вдруг вы сразу в декрет". Теперь и это мой комплекс. Я постоянно чему-то учусь, но никак не обрету уверенность в своих навыках. Ощущение, что все вокруг реализовались, а я в вечном поиске себя. Понимаю, что необходимо выйти на какую-то определенность, ведь мы планируем расширение семьи. Но внутри меня стоит блок "раз я не смогла развиться как специалист, не научилась зарабатывать, значит и матерью я буду такой же плохой". А после декрета с моим почти никаким опытом я вообще не смогу куда-то продвинуться.

04 мар. 2019
Здравствуйте, Vilena.v. В вопросе вы озвучили несколько проблем: нереализованность, материнство, сложность с устройством на работу, "непрофессионализм", выход на работу после декрета.

Давайте уточним запрос на консультацию. Какой результат вы бы хотели получить в итоге?
04 мар. 2019
Vilena.v
Здравствуйте, Елена! Спасибо, что заметили сразу несколько вопросов, я думала что все они связаны. Это немного выбило меня из колеи. Сейчас я осознала, что в моем запросе много неуверенности. Поэтому главный результата, который я бы хотела получить, это понять откуда такая неуверенность в себе.
04 мар. 2019
Что вам даст знание того - откуда эта неуверенность?

По факту вы сами себе на этот вопрос уже ответили: зарабатываю мало. Комплексую по поводу своих навыков. Пару раз подавала резюме на новую работу и получала отказ; Я постоянно чему-то учусь, но никак не обрету уверенность в своих навыках; Ощущение, что все вокруг реализовались, а я в вечном поиске себя; блок "раз я не смогла развиться как специалист.

Это все складывается, множится на продолжительность ситуации, закрепилось и получился результат - неуверенность
04 мар. 2019
Vilena.v
Суть в том, что эта неуверенность со мной всегда. Сколько себя помню. Мне хотелось бы понимать, в чем ее причина, чтобы избавиться от нее. Снизить ее влияние на мое самоощущение, на развитие и движение вперед. Просто она вплелась во все сферы моей жизни. Я даже не могу расставить приоритеты в жизни, потому что не уверена в том, что я мыслю и действую правильно.
04 мар. 2019
Давайте попробуем тест
http://psytests.org/mmpi/minimult-run.html

Тест направлен на определение акцентуации личности. Грубо говоря помогает определить направленность
05 мар. 2019
Vilena.v
Тест, прошла. Нужно отправить вам результаты? Я почитала их, многие описания совпадают с моим поведением/ощущением, это немного пугает)
05 мар. 2019
Да, желательно отправить
Образно говоря - тест определяет в какой-то степени ваш характер. И неуверенность может быть чертой характера, а не приобретенной чертой, и в таком случае с ней немного по другому надо работать
05 мар. 2019
Vilena.v
Вот ссылка на результаты. Надеюсь откроется http://psytests.org/result?v=mmuAQ4TP53uJRfB2
05 мар. 2019
Смотрите, у вас повышен показатель по шкале депрессии. Если это акцентуация, то есть черта характера, то нужно это компенсировать и учиться с этим жить, минимизировав неудобства, которые доставляет.

Но есть вероятность ситуативного состояния, чтобы эту вероятность исключить или опровергнуть предлагаю ещё небольшой тест на депрессию
http://psytests.org/clinical/bdi-run.html

Если не ситуативно, то попробуем с вами разобраться как можно компенсировать. Если вы не против, то жду результат второго теста.
06 мар. 2019
Vilena.v
Спасибо, прошла этот тест. http://psytests.org/result?v=depA2kc
Раньше мне казалось, что я не бываю в депрессии, я скорее в апатии к своей жизни. А когда просыпаюсь из этого состояния, то начинаю страдать, копаться в себе, вспоминать свои неудачи и оценивать себя как неудачника в карьере. Да еще и придумываю в голове вероятные будущие неудачи...
10 мар. 2019
Смотрите, в ситуации депрессии важно признать, что она есть и стараться с ней расстаться. Хорошим подспорьем здесь может стать двигательная активность, хороший приятный отдых, все что поможет чувствовать себя спокойнее и увереннее. Важно помнить, что это заболевание и его нужно лечить. Это не устранить одним волевым усилием, и это не "просто плохое настроение", поэтому важна системность и регулярность.

Возможно стоит получить и медикаметозную поддержку, но назначить лекарство может только врач психиатр или психотерапевт. Если совсем не чувствуете в себе сил, то можно попробовать препараты. Среднее время приема 6 месяцев. У них разный принцип действия, важно подобрать подходящий. Однако важно помнить, что одни лекарства сами по себе дают временный эффект, их прием обязательно сопровождать действием.

Следующий момент - создание ситуаций успеха и их фиксация. Подспорьем может стать "Дневник успеха", назвать можно как угодно, но нужно ежедневно записывать в него 5 пунктов, того что хорошо в этот день получилось, сначала это бывает не просто, и достижения кажутся незначительными, но важна регулярность. Это помогает не зацикливаться на неудачах, важно отмечать успехи. Крупные успехи отмечать как праздник, например, походом в кафе, посиделками с друзьями, или прогулкой в парке, в общем, тем, что приятно.

Следующее - разнообразие ощущений и эмоций. Ощущения это и прогулка, и спортивное занятие, бассейн, массаж, баня, желательно новые. Можно попробовать элементы телесно-ориентированной терапии. Например, делать те движения, которые раньше не делали: кататься колбаской по полу, упражнения из йоги, вставить карандаши между пальцами ног и подвигать пальцами и т. п. При этом фокусироваться на телесных ощущениях, ввести это как ежедневную практику, хотя бы на 5 минут.

Как только стабилизируется фон настроения можно пробовать расставлять жизненные приоритеты, ставить цели и т. п. сначала нужно восполнить ресурс.

Сравнивать себя с другими не стоит хотя бы потому, что у всех разные истории. Даже если кажется, что одинаково, то все равно по разному. Сравнивать себя с собой только в краткосрочной перспективе и очень осторожно. То есть даже с собой сейчас и 5-10 лет назад не нужно, вы сейчас и 5, 10 лет назад это три разных человека, с разными ресурсами и возможностями.
12 мар. 2019
Vilena.v
Елена, спасибо за рекомендации. А как я смогу понять, что лечение депрессии проходит успешно? Просто изменится что-то в настроении? Просто я так долго пребываю именно в этом настроении, что кажется по-другому и не бывает...
12 мар. 2019
Измениться настроение не сразу, а постепенно. Но у вас начнут появляться желания, сначала маленькие, типа шоколадки, цветов или похода в парк, очень важно их отслеживать и стараться исполнять.

Постепенно состояние "хорошего настроения" должно увеличиваться качественно и количественно.

Чтобы отслеживать прогресс можно отмечать это себе где-то в дневнике, или раз в месяц проводить своеобразную ревизию состояния. Важно фиксироваться на положительных моментах и отмечать успехи. Как правило, процесс не очень быстрый, и возможны некоторые "откаты", и важно в них не зависать.
13 мар. 2019
Vilena.v
Елена, спасибо! Начала вести дневник, идет сложно все-время хочется скатиться в самокритику, но стараюсь вытащить себя в конструктив.
05 апр. 2019
Здравствуйте. Как у вас обстоят дела?