КонсультацииАпатия. Депрессия

Чувствую себя никчёмной и нереализованной, находясь в декрете. Как успокоиться?

12 нояб. 2023
Анастасия
Нахожусь на данный момент в достаточно сложной для меня психологической ситуации... В данный момент я в декрете, дочке 1 год. Замужем. До беременности была своя студия ногтевого сервиса, была очень активным человеком, постоянно в делах и работе. За пару месяцев до беременности студию пришлось закрыть из за начавшихся профессиональных заболеваний. Решила завершить карьеру в области бьюти индустрии ещё и потому что за год до этого очень увлеклась темой здорового образа жизни и начала обучение, курс переквалификации на базе высшего образования в области нутрициологии, диетологии и превентивной медицины. В дальнейшем планировала заниматься консультированием в этой сфере. В декабре 2021 года узнала что беременна, это было полной неожиданностью. Честно признаюсь что рожать не хотела, так как считала что сейчас не время и я не готова к материнству в данный момент. Совместно с мужем все таки приняли решение рожать. Во время беременности училась активно, получила и защитила дипломную работу. Дочка родилась 17 августа 2022. С этого периода я постоянно дома, с дочкой, муж в основном на работе. Сейчас столкнулась с проблемой: хочу начать консультировать, но большая часть знаний и навыков за этот год забылась, знаний для консультаций не хватает. Решила пересмотреть лекции курса, чтобы освежить знания, но свободного времени просто нет, постоянно нахожусь с ребенком. Слушаю лекции в аудио формате, но в очень маленьком количестве. За этот год все с кем я училась, уже добились результатов в консультировании, ведут клиентов, делятся интересными кейсами и т.д. Я же не могу даже начать... Не могу перестать сравнивать себя с другими и чувствовать себя тупой и никчёмной, перестать чувствовать что я к своим 34 годам ничего не добилась, потеряла работу, которая приносила мне деньги, а новую так и не приобрела. Есть ощущение, что время безвозвратно уходит и к моменту, когда я буду готова, мне просто не найдется места на этом рынке... Внутри есть страх, что я так и останусь мамой в декрете и все. Не будет никакой реализации и развития. Постоянно сравниваю себя с другими, и кажется что вот они все могут, даже при наличии ребенка, а я какая то слабая. Дочка и правда забирает все мое внимание и силы... Я очень люблю дочь и ни секунды не пожалела о том что мы с мужем решили рожать, но я боюсь что роль мамы это теперь единственное что у меня есть, что я так ничего и не достигну в профессиональном плане... Часто из за этого плачу. Советовалась с мужем. Его позиция в том что я сейчас нужнее ребенку и чуть позже, когда она подрастет, я смогу что то сделать и как то реализоваться. Но от ощущения что время уходит я просто с ума схожу... Муж злится, говорит что я обесцениваю свой ежедневный труд в уходе за дочкой и ее развитии (мы много занимаемся, ездим в Бэби-клуб раннего развития, много гуляем), вместо того чтобы ценить себя за это, я загоняю себя в комплексы и рамки. Не знаю что делать... Подскажите. Не знаю как успокоить себя в этой проблеме...

12 нояб. 2023

Здравствуйте, Анастасия. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно согласие для уточнения вопроса.