КонсультацииПсихологические зависимости

Борьба мотивов. Не сопротивляюсь неправильным побуждениям

30 мар. 2020
Юлия
Я часто пытаюсь начать жить с чистого листа, исправить свои вредные привычки, привить новые, измениться изнутри. Даю себе слово, что вот сейчас это твёрдое и окончательное решение. И в первые дни на энтузиазме я свято верю в свой успех, думаю, что на этот раз у меня всё получится. Но проходит какое-то время, и я начинаю давать слабину в своих намерениях, делаю послабления в режиме, а потом наступает срыв, откат и полнейшая деградация. Например, с 1 марта я придерживалась правильного питания, записывала все съеденное в приложение по подсчету калорий, ограничила потребление сладкого, видела от этого результат. Но потом появились мысли съесть шоколадку, и я этому порыву практически не сопротивлялась. А вчера вообще сходила в магазин и ушла в зажор. Съела за раз ведёрко мороженого, зефир и что-то ещё. Проблема в отсутствии борьбы мотивов, я знаю, что хочу похудеть, знаю, чем опасны срывы и т.д., но даже не пытаюсь сопротивляться неправильным побуждениям (((
И подобное происходит с другими аспектами жизни. О себе: мне 27, незамужем, живу одна. Образование высшее, работаю в медицине. Меня воспитывали бабушка с дедушкой, жила с ними в деревне до 16 лет, в то время как мама всегда работала в городе. Переехала к ней в 16, заканчивала 10, 11 кл в городе, потом поступила в университет.

30 мар. 2020

Здравствуйте, Юлия!

Скажите, пожалуйста, а для чего Вам все это:

Я часто пытаюсь начать жить с чистого листа, исправить свои вредные привычки, привить новые, измениться изнутри.

?

30 мар. 2020
Юлия

Потому что я понимаю, что мой образ жизни неправильный, что он не принесёт мне успеха в карьере, не позволит создать крепких отношения с мужчиной, напротив будет способствовать дальнейшей деградации. Чтобы было понятно: мой обычный день строится на прокрастинации рабочих задач, я откладываю на потом всё что возможно, дотягиваю до последнего дня, а потом в панике и стрессе пытаюсь сделать хоть как-нибудь. Приходя домой, я зависаю в интернете, смотрю сериалы, читаю что-нибудь развлекательное. Могу неделями не убираться дома, ничего не готовить и вообще не обращаю внимание на то, что я ем. В итоге наступает момент отвращения к себе, желание выбраться из паутины вредных привычек. Я смотрю, читаю что-нибудь мотивирующее. Соглашаюсь с советами из данных источников, пытаюсь применить их в жизни, но как и писала выше, надолго меня не хватает.

30 мар. 2020

Юлия, понятно. А теперь жду ответа на мой вопрос, написанный выше.

Иными словами, если Вы начнете жизнь с чистого листа, исправите вредные привычки, привьете новые, изменитесь изнутри, что изменится в Вашей жизни? Как будуте себя чувствовать, думать о себе?

30 мар. 2020
Юлия

Я стану более уверенной в себе, добьюсь успеха, буду самодисциплинированной. Буду гордиться собой, и мне будет приятно, если мной смогут гордиться мои родные. Я наконец-то смогу похудеть, стану красивой и привлекательной, мне будет проще знакомиться с противоположным полом. На работе я буду все делать вовремя и ответственно, что поспособствует карьерному росту, самореализации, увеличению уровня доходов. Я буду в гармонии с собой, избавлюсь от страхов неудачи, буду находиться в состоянии счастья.

30 мар. 2020

Юлия, отлично!

Вы понимаете, что именно Вам нужно изменить и как измениться, кроме похудения, чтобы стать более уверенной в себе, добиться успеха, самодисциплинироваться, гордиться собой и пр.?

30 мар. 2020
Юлия

Но и как похудеть я тоже знаю, просто не делаю необходимое на протяжении более менее длительного времени, срываюсь я быстрее. А еще, если я сорвалась в чем-то одном, то это как бы мне позволяет забить и на другие аспекты. Поэтому мне важно все делать правильно, а не только что-то одно... Например, если я не соблюдаю режим, то сорвусь в еде и наоборот, если я не соблюдаю диету, то и на необходимые дела забиваю и тогда ем всё подряд, до полуночи смотря всякую ерунду по телику или в интернете.

30 мар. 2020

Юлия, давайте сформулируем хотя бы 1 конкретную цель, к которой Вы хотели бы прийти в результате неких самоизменений.

Мне важно все делать правильно, а не только что-то одно

Для начала попробуйте хоть что-нибудь сделать "правильно". Если Вы станете делать правильно ВСЁ и сразу, Вы так ни к чему и не придете. Потому что мотивация человека работает тогда, когда планы ставятся и реализуются по шагам и поэтапно. Когда целей и задач одновременно ставится много и они- глобальны, то не происходит ровным счетом ничего.

30 мар. 2020
Юлия

Да, наверное, это правильный подход. Но с чего начать будет правильнее, с соблюдения режима дня, питания, физической активности или разгребания завала на работе?

30 мар. 2020

С самого простого и легкого в выполнении. Чем более простой будет цель, тем легче будет разбить ее на маленькие задачи и тем легче будет их реализовать.