КонсультацииПсихологическая реабилитация
Реабилитация после операции. Как ставить цели и достигать их, чтобы стать прежней?
Мели, добрый день! Прочитала ваше сообщение. Пониманию, что ситуация у вас очень не простая. Вы многое пережили, многое испытали. Вы большая молодец, что стараетесь восстановить себя, свои силы, у вас обязательно это получится)
Мне ведь только 19, разве жизнь не только начинается?
Все правильно, только начинается)
Почему я должна отличаться от других?
Мели, в общем и целом вы не отличаетесь от других. Разве только тем, что вы пережили операцию, находите в себе силы на восстановление, на движение вперед. У вас жизненный опыт больше и богаче, чем у многих ваших сверстников. Это ваше преимущество перед ними. Главное этим преимуществом правильно воспользоваться.
Я снова хочу прежнюю себя.
Любые события в нашей жизни меняют нас. Прежнюю себя вы уже не получите. Но вы можете вновь научиться радоваться жизни, и излучать позитив.
Пожалуйста дайте совет, чтобы сновать ставить цели и достигать их.
Какие цели вы хотите перед собой поставить?
Из-за ненависти к себе и к своему прошлому я перестала следить за собой как раньше. И моими маленькими целями на данный момент являются следить за собой как раньше: вставать по утрам и делать причёску, краситься, делать небольшие упражнения. А основные цели - это вновь полюбить и принять себя, побороть неуверенность которая возникла и вновь доверять людям. А целью моих последних лет было поступить в один универ о котором я мечтала, но из-за реабилитационного периода пришлось отказаться от этого. И как минимум я хочу просто перестать плакать когда вспоминаю тот период жизни или вижу сцены с операциями в фильмах, роликах, рекламах. К сожалению я не могу достичь ни одной цели, потому что меня охватывает либо паника, либо неуверенность, либо неприязнь к себе и полная уверенность того, что это мне не поможет.
Мели, что в своем прошлом вы ненавидите?
Почему ненавидите себя?
Что мешает, вставать по утрам и
Делать причёску, краситься, делать небольшие упражнения.
Почему вы плачете, когда вспоминаете "тот" период жизни? Какие чувства вы при этом испытываете?
Ненавижу тот период жизни (мне долго не могли поставить диагноз и это способствовало ухудшению здоровья с каждым днём, мне было больно ходить, долго сидеть или стоять, а порой и лежать. И из спортивной и видной девушки я превратилась в постоянно уставшую, нервную, потрёпанную и хромающую). А после операции я физически была зависима от кого-то. А когда всю свою жизнь ты был сильным и самостоятельным человеком, трудно это принять. Мне кажется, что тогда я проживала не свою жизнь и не свои цели. И если бы тогда я была более решительной, то все было бы иначе. И мое физическое и психологическое здоровье были бы в норме. Поэтому и ненавижу себя за свою неуверенность и за свою не решительность. Из за отсутствия целей, желаний и какой-либо мечты мне трудно вставать по утрам. Плачу от обиды на жизнь и близких. На жизнь, потому что считаю несправедливым то что произошло со мной, ведь я всегда жила правильно. А на близких за их эгоизм, они считают что им было тяжелее всех, ведь уход за больным не такой уж и лёгкий. Испытываю боль, обиду и в какой то степень ярость.
Мели, не легкое испытание вам пришлось пережить. Вы молодец, что ищите в себе силы восстановится, вы настоящий боец! Уверена, у вас все получится.
К сожалению, мы не можем изменить того, что было. Очень часто причины произошедшего человек начинает понимать спустя некоторое время, возможно, спустя годы...
Сейчас это все позади. Я ведь правильно поняла - сейчас вы абсолютна самостоятельна?
Считать, что это событие было несправедливым - бессмысленно. Задайте другой вопрос себе - для чего жизнь мне дала пройти через все это? Ведь каждое испытание человеку дается по его силам. Если вам дано было пройти это испытание, значит у вас есть силы с ним справиться. Любое испытание делает нас сильнее, лучше, умнее. Это факт доказанный тысячелетней историей человечества. Побеждает тот, кто превозмогает обстоятельства.
То, что вы испытываете ненависть и ярость - это замечательно! Просто превосходно. Ненависть и ярость таят в себе огромную энергию. Освободите ее. Направьте в нужное русло. Вы поставили себе цель - каждое утро умываться, делать зарядку и краситься. Так начните, делайте это.
Обижаться тоже бессмысленно. Попробуйте поработать с вашей обидой. Простите себя, простите тех на кого обижаетесь.
Мели, порой жалость к себе играет с нами злую шутку. Мы жалеем себя, застреваем в воспоминаниях, и так проходит вся жизнь...
Вы очень молоды, у вас есть запасы внутренней силы. Начинайте действовать.