КонсультацииПсихологическая реабилитация

Реабилитация после операции. Как ставить цели и достигать их, чтобы стать прежней?

30 мар. 2020
Мели
Три года назад перенесла операцию на позвоночник. На тот момент мне было 16. Тогда радовалась, что боли наконец покинули меня, но с тех пор я сильно изменилась. Тогда вынуждена была вскоре сразу вернуться к обычной жизни. Ну как к обычной... Я должна была носить корсет, переживать о любой кочке и мне нельзя было сидеть. Но я ходила в школу, делала дз, сдавала экзамены и переживала за оценки. Многих друзей потеряла так как они отвернулись от меня, ведь я больше не изучала позитив и счастье как раньше. Были постоянные упреки и насмешки со стороны учителей и любых прохожих. И вот годы идут, а я ненавижу этот период жизни и даже не могу смотреть на свой шрам. С тех пор я будто замкнулась и перестала быть оптимистично настроенной. Я будто неживая, мне постоянно хочется плакать когда вспоминаю это все. Окружающие говорят, что я перестала смеяться по настоящему и проявлять к чему либо интерес. Так и есть, многие мечты разрушились с тех пор. Я очень любила танцевать, а спустя период запретов во многих действиях я не могу танцевать как раньше. И в этот момент я ненавижу себя ещё сильнее, недавно начала постепенно возвращаться в спорт. И мне очень тяжело воспринимать то что я не могу многое сделать, а женщины в возрасте могут. А мне только 19 и я каждый раз хочу плакать после очередной тренировки. Я не хочу возвращаться туда где у меня многое не получается, мне тяжело это воспринимать. А когда я нахожу силы и желание идти до конца, то моя мама мне напоминает чтобы я была осмотрительнее, ведь я не такая как они. У меня ведь проблемы, а у них нет. Но какие проблемы, операция ведь была же. Мне тяжело без поддержи и помощи, я устала от упреков и сострадания. Мне ведь только 19, разве жизнь не только начинается? Почему я должна отличаться от других? Мне очень тяжело, родители не хотят признать что мне нужна психологическая помощь, а сами не хотят вникать в то насколько мне трудно сейчас. Пожалуйста дайте совет, чтобы снова ставить цели и достигать их. Я снова хочу прежнюю себя.

30 мар. 2020

Мели, добрый день! Прочитала ваше сообщение. Пониманию, что ситуация у вас очень не простая. Вы многое пережили, многое испытали. Вы большая молодец, что стараетесь восстановить себя, свои силы, у вас обязательно это получится)

Мне ведь только 19, разве жизнь не только начинается?

Все правильно, только начинается)

Почему я должна отличаться от других?

Мели, в общем и целом вы не отличаетесь от других. Разве только тем, что вы пережили операцию, находите в себе силы на восстановление, на движение вперед. У вас жизненный опыт больше и богаче, чем у многих ваших сверстников. Это ваше преимущество перед ними. Главное этим преимуществом правильно воспользоваться.

Я снова хочу прежнюю себя.

Любые события в нашей жизни меняют нас. Прежнюю себя вы уже не получите. Но вы можете вновь научиться радоваться жизни, и излучать позитив.

Пожалуйста дайте совет, чтобы сновать ставить цели и достигать их.

Какие цели вы хотите перед собой поставить?

30 мар. 2020
Мели

Из-за ненависти к себе и к своему прошлому я перестала следить за собой как раньше. И моими маленькими целями на данный момент являются следить за собой как раньше: вставать по утрам и делать причёску, краситься, делать небольшие упражнения. А основные цели - это вновь полюбить и принять себя, побороть неуверенность которая возникла и вновь доверять людям. А целью моих последних лет было поступить в один универ о котором я мечтала, но из-за реабилитационного периода пришлось отказаться от этого. И как минимум я хочу просто перестать плакать когда вспоминаю тот период жизни или вижу сцены с операциями в фильмах, роликах, рекламах. К сожалению я не могу достичь ни одной цели, потому что меня охватывает либо паника, либо неуверенность, либо неприязнь к себе и полная уверенность того, что это мне не поможет.

30 мар. 2020

Мели, что в своем прошлом вы ненавидите?

Почему ненавидите себя?

Что мешает, вставать по утрам и

Делать причёску, краситься, делать небольшие упражнения.

Почему вы плачете, когда вспоминаете "тот" период жизни? Какие чувства вы при этом испытываете?

31 мар. 2020
Мели

Ненавижу тот период жизни (мне долго не могли поставить диагноз и это способствовало ухудшению здоровья с каждым днём, мне было больно ходить, долго сидеть или стоять, а порой и лежать. И из спортивной и видной девушки я превратилась в постоянно уставшую, нервную, потрёпанную и хромающую). А после операции я физически была зависима от кого-то. А когда всю свою жизнь ты был сильным и самостоятельным человеком, трудно это принять. Мне кажется, что тогда я проживала не свою жизнь и не свои цели. И если бы тогда я была более решительной, то все было бы иначе. И мое физическое и психологическое здоровье были бы в норме. Поэтому и ненавижу себя за свою неуверенность и за свою не решительность. Из за отсутствия целей, желаний и какой-либо мечты мне трудно вставать по утрам. Плачу от обиды на жизнь и близких. На жизнь, потому что считаю несправедливым то что произошло со мной, ведь я всегда жила правильно. А на близких за их эгоизм, они считают что им было тяжелее всех, ведь уход за больным не такой уж и лёгкий. Испытываю боль, обиду и в какой то степень ярость.

01 апр. 2020

Мели, не легкое испытание вам пришлось пережить. Вы молодец, что ищите в себе силы восстановится, вы настоящий боец! Уверена, у вас все получится.

К сожалению, мы не можем изменить того, что было. Очень часто причины произошедшего человек начинает понимать спустя некоторое время, возможно, спустя годы...

Сейчас это все позади. Я ведь правильно поняла - сейчас вы абсолютна самостоятельна?

Считать, что это событие было несправедливым - бессмысленно. Задайте другой вопрос себе - для чего жизнь мне дала пройти через все это? Ведь каждое испытание человеку дается по его силам. Если вам дано было пройти это испытание, значит у вас есть силы с ним справиться. Любое испытание делает нас сильнее, лучше, умнее. Это факт доказанный тысячелетней историей человечества. Побеждает тот, кто превозмогает обстоятельства.

То, что вы испытываете ненависть и ярость - это замечательно! Просто превосходно. Ненависть и ярость таят в себе огромную энергию. Освободите ее. Направьте в нужное русло. Вы поставили себе цель - каждое утро умываться, делать зарядку и краситься. Так начните, делайте это.

Обижаться тоже бессмысленно. Попробуйте поработать с вашей обидой. Простите себя, простите тех на кого обижаетесь.

Мели, порой жалость к себе играет с нами злую шутку. Мы жалеем себя, застреваем в воспоминаниях, и так проходит вся жизнь...

Вы очень молоды, у вас есть запасы внутренней силы. Начинайте действовать.