КонсультацииПанические атаки

Панические атаки и созависимость. Не могу чем либо заниматься, когда любимый человек отсутствует

30 мар. 2020
Георгий
Созависимость и постоянные панические атаки. Не знаю, что делать. Не могу жить отдельно от человека, не могу чем либо заниматься, когда любимый человек отсутствует, часто бывают панические атаки, постоянное ощущение дискомфорта.

30 мар. 2020

Здравствуйте, Георгий. Расскажите пожалуйста больше о себе и ситуации - Вы учитесь или работаете, живете самостоятельно или с семьей? Как давно испытываете эти симптомы? Вы обращались к специалисту очно?

30 мар. 2020
Георгий

Мне 23 года, я работаю (работал пока не начался карантин) сейчас временно сижу дома, живу с девушкой, с недавних пор, до этого жил один, испытываю такие симптомы на протяжении этих отношений, в прошлых такое было намного слабее и почти не беспокоило, к специалисту не обращался, хотел записаться но нет средств

30 мар. 2020

Георгий, если есть ПА это высокий уровень тревожности и основание обратиться к психоневрологу за медикаментозной поддержкой. Есть ещё какие то проявления тревожности - страхи, негативные мысли о себе, близких или о будущем?

30 мар. 2020
Георгий

Мне не комфортно за пределами квартиры и когда меня окружают незнакомые мне люди, негативные мысли есть почти всегда и обо всем, мне становится хорошо только когда моя девушка рядом, очевидно что она не может постоянно быть рядом, мы из-за этого часто ссоримся, не хочу её терять, по этому хочу как-то бороться со всем этим, но не знаю как, я стараюсь сдерживать все это, и существовать отдельно, но стимулировать себя к действиям я тоже могу только ради кого-то, и не хочу делать что либо ради себя

30 мар. 2020
Стимулировать себя к действиям я тоже могу только ради кого-то, и не хочу делать что либо ради себя

Георгий, нужно работать над собой, потому что это и есть проблема, пока Вы не любите и не принимаете себя, Вы переносите весь центр своего мира на отношения, и и это конечно не любовь, это зависимость. Это означает сниженную самооценку, и влечет за собой неуверенность в себе и своих силах, сравнивание себя с другими людьми не в свою пользу, излишнюю ревность - это разрушает отношения, потому что как Вы справедливо заметили наш любимый человек не может быть все время рядом и держать за руку. Когда мы строим здоровые отношения - мы равноправные партнеры, нам хорошо и когда мы вместе, и когда раздельно, у нас есть кроме любви другие сферы жизни - семья, дружба, работа, интересы и увлечения, тогда жизнь полна эмоциями и нам есть чем поделиться с любимым человеком. Если кроме отношений нет ничего - это превращается в тюрьму, из которой хочется бежать. Нужна работа с самооценкой, принятием себя, построением других сфер жизни. Тогда все встанет на свои места и отношения будут счастливыми и гармоничными.

Мне не комфортно за пределами квартиры и когда меня окружают незнакомые мне люди, негативные мысли есть почти всегда и обо всем,

Если есть социофобия и высокая тревожность работаем в когнитивно-поведенческой психотерапии, рассматриваем работу со страхом как тренировку и накапливаем позитивный опыт, повторяем множество раз пока страх не пройдет. С тревожными негативными мыслями работаем конфронтацией или переключением. Обращайтесь в частный формат, рада помочь Вам.

Самостоятельно снижаем стресс, учимся техникам релаксации, стараемся наполнить свой день позитивными моментами, делаем выбор в пользу себя и своих интересов. Сейчас в связи с пандемией у тревожных людей объективно уровень тревожности стал еще выше - старайтесь не смотреть новости по телевизору, ограничьтесь сухим текстом в интернете, отвлекайтесь на другие дела и информацию которая Вам интересна и полезна.

30 мар. 2020

С ПА справляемся так - осознаем что ПА это условный рефлекс, который мы сами создали. Страх - это защитная реакция организма на опасность, но поскольку опасности нет - то страх запускает еще больше страха, мы боимся смерти - нас пугают эти симптомы - учащенное дыхание и сердцебиение, потливость, сужение сознания, потому что при страхе запускается гормональная система и активно выделяются гормоны адреналин и кортизол. Нужно понять, что от страха не умирают, страх наоборот дает нам возможность выжить. От учащенного дыхания мозг перенасыщен кислородом и нам нужно снизить уровень кислорода в крови, дышим с задержкой выдоха на несколько секунд до легкого головокружения и ПА проходит за несколько минут.

30 мар. 2020
Георгий
Семья, дружба, работа, интересы и увлечения

Но проблема в том что мне ничего не интересно, чем бы я не занимался, я моментально теряю к этому интерес

30 мар. 2020

Нужно найти то, что захватило бы и стало интересным, кроме того интерес не обязательно должен длиться годами, иногда он проходит за несколько месяцев, потом сменяется другим. Но мы делаем это для себя, чтобы получить удовольствие - именно наши эмоции говорят нам, что нам нужно делать. И чем больше Вы пробуете новые виды деятельности, новые области знания науки, культуры, искусства, тем больше шансов что найдете то, что Вам действительно интересно.