КонсультацииАпатия. Депрессия

Одиночество и ненужность. Работу закрыли из-за карантина по коронавирусу, любимый человек ушёл

31 мар. 2020
Людмила
Скоро меня сожрет чувство одиночества и ощущения никому ненужности. Я одна в большом городе, родители далеко, а роботу где я могла отвлекаться, закрыли на карантин. Любимый человек ушел. Бросив в сложной ситуации. А раньше отношения с родителями были натянуты, но я очень скучаю по маме, мне ее очень не хватает. Я ни когда не плакала, тем более не рыдала в захлеб так много как последние 2 дня... У меня раньше были проблемы, связанные с собой, депрессия, но выбравшись из нее с помощью переезда, мне кажется я снова возвращаюсь в то состояние... Когда не хочется абсолютно ничего, когда нет сил даже встать с кровати... Но ведь встаешь и идешь на работу, где то что ты делаешь никому не важно.

01 апр. 2020

Здравствуйте, Людмила.

Да, вот такой сейчас период, с которым столкнулся весь мир и все люди. Кто то проходит его спокойно, вам же выпало вот такое испытание. НО вы не одна, я точно знаю одного человека, кому вы не безразличны и кто точно может позаботиться о вас. Это вы сами. Вы словно про себя совсем забыли. Когда оставляет мч, очень обидно, но если еще вы сами себя бросаете в беде, это совсем грустно.

Давайте подумаем, что вы делаете для себя сейчас, что бы вам было хорошо даже в таких сложных условиях? Как вы можете позаботиться о себе самой, о том раненом ребенке в вас, который плачет и так нуждается в поддержке? Какие добрые слова вы могли бы сказать ему?

01 апр. 2020
Людмила

Единственное что я могу сказать это наверно, все будет хорошо...

Хочется вернуться в родной город, но вернуться, означает, принять, что я проиграла... Вернуться с потеряным временем, с отсутствием денег, сидеть месяц на шее у родителей пока не найду работу и столкнуться с "мы же тебе говорили"

Хочется немного поддержки и понимания... Но я как обычно запру все свои чувства, скажу всем "у меня все хорошо" и пойду на работу... Работу которая в последнее время все меньше и меньше приносит удовольствия...

Мне просто надо было выговорится может быть, у меня такое весную и иногд осенью...

01 апр. 2020

Конечно, поддержка и внимание необходимы. И я тут.

И вы не проиграли до тех пор, пока сами не решите.

Ну даже если родители и скажут это премловутое "а мы тебе говорили"...

Что тут страшного?

С чем вы боитесь столкнуться?

И что с работой не то?

02 апр. 2020
Людмила

Я не понимаю, чего страшного... Я даже не всегда могу разобраться со своими мыслями. Просто не хочется этого слышать, они ни когда не проявляли каких то чувств, не говорили что любят, в общем то много чего в наших с ними отношениях было, но я их простила, наверно они не умеют по другому и вырожали свои чувства "мы для тебя все делаем" кормим, одеваем, на работу ходи м что бы было на что все это покупать. Но именно этого "мы тебе говорили" слышать не хочется.

Ну а с работой, просто нет такого же удовольствия как в самом начале моей трудовой деятельности. Может нужен просто качественный отдых, но и на него тоже надо заработать...

Может быть не в детских каких то обидах дело, и не в работе, может просто пора разобраться с собой, понять чего хочется именно мне и сделать уже наконец то хоть что то для себя, может нужно найти что то новое или в конце концов поменять прическу которая так надоела... Но каждый раз мои мысли возвращаются в детство. Мне не хочется о нем думать, хотелось бы 90% забыть...

03 апр. 2020

Вы очень чутко ощущаете свое состояние. Здорово.

То, что вы описываете, похоже на эмоциональное выгорание.

Бывает так, что то, что зажигало раньше, перестало приносить удовольствие, исчез смысл этой работы. Так бывает. И отдых действительно очень важен.

Дело может быть и в детских обидах, да.

Забыть их невозможно, вы же живая, с живыми сердцем и душой, а значит они могут болеть.

И да, что бы двигаться дальше, придётся отпустить прошлое, а для этого придётся окунуться ться туда, где больно, встретиться с той девочкой, которой стлько не дали, на долюбили, не доласкали, не поддержали, когда нужна была поддержка.

Не отвергать её, так же, как родители, а найти добрые слова для неё.

Какие бы слова поддержки вы могли бы сказать той девочке?

03 апр. 2020
Людмила

Знаете, я очень долго работала с психологом, пыталась разобраться в себе, ну да было больно... Но оно ведь прошло, должно перестать болеть, но в любую немного тяжелую или трудную ситупцию оно все равно дает о себе знать... Я конечно пройду через эти временные трудности, скажу что все будет хорошо, куплю себе мороженное ну или снова пойду в горы, знаете какой там закат красивый и время как будто останавливается и проблемы все исчезают и снова есть силы двигаться дальше... Даже после самого трудного подъема по обрывам, после дождя по скользкой земле с рюкзаком кг в 15, там на верху наступает такая легкость... Там на верху сразу хочется жить и воздух такой чистый что легкие задыхаются...

Наступает такой момент, когда мне просто нужно поговорить с кем то, таких близких людей которые бы поняли мои мысли у меня нет, это не болит, это просто такие воспоминания неприятные которые ни куда не уйдут, и мой мозг наверно так устроен...

Можно попробовать как раньше писать стихи, когда не с кем поговорить о чем то хорошем, добром, приятном... О старых друзьях, они конечно сейчас очень далеко и мы почти не общаемся, но мы очень круто и весело проводили время, я их тоже часто вспоминаю, что бы не забыть...

Спасибо вам :)

03 апр. 2020

Вы замечательная) и чувства и мысли у вас чудесные. И я знаю, что такое горы и закаты) не забывайте о себе, не оставляйте себя в беде. Вы тот самый человек, кто точно может позаботиться, поддержать и любить вас)

Отзыв о консультации

Вы нашли нужные слова, поддержали тогда, когда этого больше всего не хватало. Не дали упасть в депрессию и подсказали верный путь! Спасибо!

Людмила