КонсультацииОтношения в парах

Как научиться справляться с душевными проблемами самой и не ожидать поддержки от парня?

01 апр. 2020
Мария
В последнее время у меня постоянные ссоры с парнем и каждый день я вижу, что ему я все больше безразлична, но он говорит, что это не так. Раньше я могла спокойно обсудить то, что беспокоит меня и получала от него поддержку, а сейчас, когда я, наверное, как никогда в ней нуждалась, он просто взял и начал игнорировать меня.

01 апр. 2020

Мария, здравствуйте,

Ознакомьтесь с условиями консультации ниже.

Ожидать поддержки от партнёра - это ведь естественно. Мы для того и создаём пары чтобы иметь возможность поделиться чем-то с близким человеком.

Давайте для начала определимся, в чём именно выражается для Вас поддержка? Как молодой человек мог бы Вас поддержать?

01 апр. 2020
Мария

Если честно, то мне достаточно всего лишь слов "я рядом" или же "всё будет хорошо". Но даже этого от него я не слышу. Бывает, когда я рассказываю ему о своих проблемах, то он начинает переспрашивать по 100 раз то, что я уже сказала, словно подшучивает, и иногда даже смеётся над этим, хотя в такие моменты меня часто посещают даже и мысли о самоубийстве, на что я, к счастью, не решусь, хоть и могу иногда начать, например, вены резать, но останавливаюсь, зная, что этого делать не нужно.

01 апр. 2020
Если честно, то мне достаточно всего лишь слов "я рядом" или же "всё будет хорошо"

Вы говорили молодому человеку об этом?

Мужчины и женщины по природе разные и иногда одному человеку сложно понять что имеет в виду другой.

01 апр. 2020
Мария

Ну, я ему делала замечание насчёт того, что мне неприятно, что когда я ему рассказываю о своих проблемах, он всего лишь засмеется, вместо того, чтобы поддержать. Но толку из этого никакого. И более того, мы в последнее время по некоторым причинам не можем видеться, а мои звонки и сообщения он попросту игнорирует, смотря сериалы. На мои возмущения отвечает: "ну, с тобой у меня ещё вся жизнь впереди, пообщаться успеем, а сериалы и фильмы не будут ждать".

01 апр. 2020
Ну, я ему делала замечание насчёт того, что мне неприятно, что когда я ему рассказываю о своих проблемах, он всего лишь засмеется, вместо того, чтобы поддержать.

То есть Вы делали замечание по поводу того как не нужно делать, но не давали чётких указаний как нужно. Тогда неудивительно что парень не хочет общаться. Потому что когда он делает это как он умеет - это "не правильно" а как по-другому ему не объяснили.

К сожалению, мужчины не умеют читать мысли и угадывать желания. Мужчина в большей части заточен на то, чтобы сразу решить проблему - "убить мамонта". Женщине же нужно выговориться чтобы найти решение самостоятельно. Это немного разное видение проблемы и разное понимание процесса.

Если Вы хотите получить что-то другое - нужно об этом чётко сказать, например: "Мне нужно чтобы ты сейчас меня послушал и сказал мне что ты рядом и что всё будет хорошо". Если он Вас ценит - он постарается сделать как Вам нужно.

01 апр. 2020
Мария

Ну, в том и дело, что были такие ситуации, когда я прямо говорила, как нужно делать, только в ответ часто слышала лишь одно: "что-то не нравится - ищи другого". Более того, у нас все обстоит так, что и он, и я очень ревнивые. Поэтому не общаемся с противоположным полом. И ещё - отношения у нас начались на расстоянии, когда мы друг друга даже не видели. Но буквально месяц или два назад я познакомилась с одной девочкой, которая сказала, что видела его фотографию в одном боте во Вконтакте, где люди выкладывают анкеты для знакомства и дальнейшего общения. Там мы, в принципе, и познакомились. Оказалось, что он где-то осенью снова кого-то искал, позже признался, но сказал, что не помнит зачем, и сказал, что это ошибка. Он много раз говорит, что якобы любит меня, но я уже перестала ему доверять, не знаю как быть с этим. Поведение от и до отличается от того, что было раньше.

02 апр. 2020

То, что Вы написали выше:

"ну, с тобой у меня ещё вся жизнь впереди, пообщаться успеем, а сериалы и фильмы не будут ждать"...
"что-то не нравится - ищи другого"...
Оказалось, что он где-то осенью снова кого-то искал, позже признался, но сказал, что не помнит зачем, и сказал, что это ошибка...

Мне говорит как минимум о двух моментах:

1) ему комфортно и удобно с Вами и он не хочет ничего менять

2) Он пока не готов к серьёзной работе над собой и над отношениями. Поэтому как только Вы выражаете недовольство - он ищет кого-то, с кем ему будет удобнее чем с Вами.

02 апр. 2020
Мария

Вот мне, к сожалению, тоже кажется, что ему просто удобно со мной. Не надо искать лишний раз кого-то для каких-либо целей, ведь есть я. Например, сегодня я практически не сидела в интернете, пытаясь отвлечь себя чем-то другим, потому что он попросту не пишет мне, а если я напишу сама, то ответа не получу. К сожалению, мы находимся за 100 с лишним километров друг от друга, чтобы увидеться. И даже сейчас он не соизволил написать, пусть даже ради приличия, поинтересоваться, как я, что со мной. Я еле продержалась весь день без него и стараюсь не писать, потому что пытаюсь дождаться хоть какой-то инициативы с его стороны, но мне почему-то кажется, что не дождусь. Что мне делать в данной ситуации? Хочется прекратить всё это, но я не смогу, потому что таких чувств ещё никогда не испытывала.

Ну, дело в том, что в тот момент наши отношения в реальной жизни только начинались, я общалась с другом в тот момент, которого знала уже около двух лет, и он ревновал к нему. Я могу предположить, что он хотел найти кого-то, чтобы не терпеть это всё, но с другом я прекратила общение, поэтому, может, он как-то поменял своё решение и не стал искать втайне от меня другую. Тем более, тогда я чувствовала, что он меня действительно любит, и могла к нему обратиться за помощью и поддержкой - всегда помогал и даже сам мог понять, без подсказки, что что-то не так. Сейчас он в какой-то степени расслабился, перестал о внешности своей беспокоиться, поэтому, мне кажется, что он стал настроен уже на более серьёзные отношения, но вот это его поведение по отношении ко мне говорит совершенно о другом. Вы правы, я ему просто удобна. Более того, он начал считать, что я готова стерпеть всё, что не смогу от него уйти, просто перестал ценить меня. Я ему говорила недавно, что мне кажется, что он добился меня и теперь уже я ему не так уж интересна стала, поэтому он так себя и ведёт. В ответ он лишь засмеялся...

03 апр. 2020
Он не соизволил написать, пусть даже ради приличия, поинтересоваться, как я, что со мной. Я еле продержалась весь день без него и стараюсь не писать, потому что пытаюсь дождаться хоть какой-то инициативы с его стороны, но мне почему-то кажется, что не дождусь.

Вот здесь наверное стоит вспомнить о том, что мужчины и женщины разные. Просто разные. Вам важно общение, потому что оно показывает что человек заботится о Вас. Но для мужчин важно личное пространство, для них это - выражение любви.

Когда он не пишет и не вторгается в Вашу личную жизнь - это его проявление любви и заботы. Если Вам нужно что-то другое - лучше про это прямо сказать. Иначе может получиться так что он - то думает что заботится о Вас, а Вы при этом страдаете.

Сейчас он в какой-то степени расслабился, перестал о внешности своей беспокоиться

Значит доверяет Вам что Вы от него не уйдёте и примете его таким какой он есть.

03 апр. 2020

Ваш молодой человек уверен в Вашем отношении к нему и получает от отношений всё что ему нужно. Ему комфортно. Вы даёте ему ощущение безопасности. Он Вам чётко сказал что у него всё в порядке, а если

"что-то не нравится - ищи другого"

Поэтому теперь Вам решать - комфортно ли Вам в этих отношениях? Готовы ли Вы и дальше выполнять роль "удобной"?

03 апр. 2020
Мария

Ну, мне кажется, по тому, сколько раз я его просила хоть когда-то нормально пообщаться со мной в интернете, он может понять, что это "личное пространство" совсем не выражение любви

А как сделать так, чтобы он действительно боялся меня потерять? Да, мне не комфортно в таких отношениях, где я лишь в роли "удобной", но и кроме него что-то больше никого не хочется. Я дальше не смогу кому-то другому доверять, если с ним расстанусь.

03 апр. 2020

Сколько раз Вы говорили ему "мне нужно чтобы ты сейчас меня выслушал и сказал что ты рядом со мной"? Вот именно в такой формулировке как Вам это необходимо?

То что Вы подразумеваете под "нормальным разговором" может отличаться от его понимания. Вы разные и вы видите вещи по-разному.

Что касается Вашего вопроса:

А как сделать так, чтобы он действительно боялся меня потерять?

То судя по тому, что Вы написали выше

Оказалось, что он где-то осенью снова кого-то искал

Он как раз не боится Вас терять. Он просто будет искать дальше.

Вы оба получаете в этих отношениях своё. Он - комфорт, Вы - человека, которому можно доверять. Комфорт можно и с другим человеком найти. А вот сложности с установлением доверия решать гораздо труднее. Поэтому в данной ситуации это Вам нужны отношения, а не ему.

03 апр. 2020
Мария

Вы правы, я такое не говорила, но не раз в моменты ссор мною было сказано о том, что я что-то рассказываю ему не для того, чтобы он как-то посмеялся над этим, а для того, чтобы увидеть от него поддержку. В итоге после этого мы ещё больше ссорились.

Но ведь, может, он искал кого-то для того, чтобы как раз таки просто расстаться со мной, чтобы не терпеть то, что я общаюсь со своим другом. Хотя... Наверное я его просто сейчас оправдываю.

То есть никак нельзя сделать, чтобы он смотрел на всё более серьёзно?

Хочу внести ещё одно дополнение: несмотря на его поведение, он не раз пытался познакомить меня со своими родителями, но я отказывалась, потому что боюсь, что они отнесутся ко мне негативно, да и я не смогу себя правильно преподнести, я просто замкнусь. И почему-то мне только сейчас пришло в голову ещё кое-что - может, он знает, что они не одобрят наши с ним отношения, и хочет потом бросить меня, сославшись на то, что родители против?

03 апр. 2020
То есть никак нельзя сделать, чтобы он смотрел на всё более серьёзно?

Человек ведь не робот в которого можно ввести программу и он будет действовать в соответствии с ней. Нет таких инструментов "по изменению другого". Вы можете изменить что-то в своём поведении и отношении и посмотреть как он на это отреагирует. Может быть что-то изменится а может и нет.

03 апр. 2020
Мария

Да суть в том, что я даже уже не знаю, что можно поменять в себе. Я предполагала, что я перестаю его привлекать, как девушка, начала меняться, на диеты садилась, сейчас вот начала каждый день тренироваться. Я ему прямо предлагала несколько раз, чтобы тренироваться вместе, когда будет возможность видеться, чтобы больше мотивации было. На что он отшучивался тем, что у него со здоровьем проблемы, хотя те проблемы, которые у него, никак не влияют на то, может он тренироваться или же нет. Да и вообще, я хочу, чтобы мы друг друга мотивировали на что-то, самосовершенствовались вместе, но он этого не хочет - "если хочешь, делай сама так, я-то тут причём"

03 апр. 2020

В таком случае Вам придётся смириться с ролью "паровоза" и мотиватора.

Вы хотите развиваться а он не горит желанием, его устраивает то что есть.

03 апр. 2020
Мария

Я не могу саму себя мотивировать, потому что часто срываюсь, опускаются руки, понимаю, что нет человека, который может поддержать меня в таких ситуациях

04 апр. 2020

Тогда Вам нужна поддержка со стороны других людей - друзей, тренеров, психолога, родителей...

Силы, мотивация появляются в отношениях. Если Вы сможете себя поддерживать то сможете и отношения тянуть.

04 апр. 2020
Мария

Я не настолько в близких отношениях с родителями, чтобы рассказать им об этом. У всех родственников на первом плане учёба, негативно отнесутся ко всему другому.

Да дело в том, видимо, что отношения на мне только и тянутся

05 апр. 2020

Если эти отношения Вам так важны, Вы для себя в них получаете что-то важное, Вам придётся найти что-то, что наполняло бы Вас. Иначе Вы не сможете продолжать эти отношения нести.

Отзыв о консультации

Консультация онлайн с психологом помогла мне разобраться в себе и я поняла, как нужно действовать в дальнейшем.

Мария