Манипуляции, просьбы, все это было испробовано
Бедняга. Вот, не повезло ему с женщинами!:)
Что мне делать?
Может отпустить? Если он предпочитает маму Вам и не в состоянии от нее отделится, то его можно перетягивать на себя, только все время придется быть в напряжении.
Можно поставить ему условия, что Вы готовы остаться в отношениях, если он проводит столько то времени с Вами.
Ну, например, одни выходные с Вами, другие с мамой.
Подумайте чего Вы хотите. Важно, чтобы эти условия были адекватные. А есть, если Вы хотите 90% его свободного времени, то на это он вряди пойдет.
Важно, чтобы эти условия были простые и понятные, как в приведееном мною выше примере. А то есть я хочу быть на первом месте, это очень размыто.
Также обязательно предложите ему высказать чего он хотел бы от Вас. Попробуйте договорится.
Предложите ему встретится и обсудить Впши отношения. Скажите, что хотите озвучить свои желания и готовы услышать его.
Однако, сделайте акцент на то, что Вы хотите изменений, так как текуще положение дел Вас не устраивает.
При этом нужно понимать, что он может отказаться.
Вы готовы в этом случае завершить отношения.