КонсультацииЛичностные проблемы

Что является причиной неуместно большого чувства вины? (Желание всем помочь, спасти, угодить)

11 июл. 2017
Olgaolya
Что является причиной неуместно большого чувства вины? (Желание всем помочь, спасти, угодить)?
Я постоянно помогаю, даже, если этого не просят, такое чувство, что по-другому не могу поступить. В лучшем случае на этом все заканчивается. Но зачастую, я потом от этого страдаю. Либо просят помощи (общения), и даже, если мне не хочется общаться из чувства жалости я выслушиваю. В итоге начинаю переживать из-за их состояния, печалей, нагружаюсь. А в последний раз я настолько сглупила, что человек просто манипулировал, я не знаю, как это произошло, но я верила словам, через силу выходила, когда не хотела (понимала, что не хочу, но выходила), как слепое существо, и в уме какая-то неясность была. Потом, в результате, влипла так, было чувство, что меня психологически изнасиловали. Прозревать начала постепенно, не понимала, что происходит. Как это объяснить я не знаю.

11 июл. 2017
Olgaolya, здравствуйте! У Вас уже есть похожая созданная тема манипуляции третьих лиц. Вы желаете продолжить консультацию?
11 июл. 2017
Причиной стремления всем помощь может быть желание быть признанным, получить одобрение окружающих. Уважительно ли к вам относится окружающие, коллеги, близкие для вас люди? Удовлетворялись ли ваши желания, мнения в детстве?
Получаете ли вы от окружающего мира, то чего вы хотите?
Страхи от отказа - это только ваши страхи! Что будет, если вы откажите? Напишите свои страхи и худшие варианты опасения? Реальны ли они? Что страшного случится, если даже они реальны?
Каждый человек сам должен нести ответственность за свои действия. Подумайте, зачем вы берете чужую ответственность на себя? Окружающие привыкли к вашей уступчивости и нагло пользуются, пока вы что то делаете за них, они решают свои другие потребности, а вы получаете эмоциональное выгорание! Выгодно ли вам это?
Стоит пересмотреть свое отношение к своим потребностям. Учитесь отказывать, если их просьба приносит вам дискомфорт. Вы ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО ОТКАЗАТЬ другим людям и при этом НЕ ОБЪЯСНЯТЬ причину своего отказа! Достаточно сказать твердо, уверенно фразу "Мне жаль, я не могу вам помощь, у меня свои планы" Очень важно настоять на своем отрицательном решении, так как окружающие будут пытаться добиться своего. Используйте технику заезженной пластинки: просто мягко повторяйте свой отказ, как бы собеседник ни пытался на вас давить!
Второй прием, попросите время подумать, а потом скажите, что у вас не получается по какой то причине. Заодно подготовите фразу отказа.
И еще один совет - напишите список своих желаний (начните с маленьких, которые не требуют многих затрат) и реализуйте их постепенно, целенаправленно! Это упражнение помогает обратить внимание на свои внутренние потребности.
11 июл. 2017
Olgaolya
Спасибо большое.))