КонсультацииОтношения в парах

Отношения с парнем портятся. Кто в этом виноват?

03 апр. 2020
Ксения
Я очень люблю своего парня, а он очень любит меня, наверное, даже больше, чем я его. Сделал предложение через год, я согласилась. Сейчас мы встречаемся уже два года, живем вместе года полтора, а отдельно от родителей месяца 3. Все начало портиться в тот момент, когда я начала открывать глаза и понимать, что Кирилл не является тем человеком, в которого я влюблялась. Когда мы знакомились, Мне казалось, что это человек слова и дела, никогда не опаздывал на работу, спортсмен, куча друзей и знакомых. Все его друзья говорили мне, что со мной он кардинально изменился и стал ещё больше ответственным. Я всегда знала, что он ставит ставки, он Он даже рассказывал мне сколько выигрывал, из-за этого я думала, что он хорошо зарабатывает. Все стало плохо, когда я начала замечать, как он безответственно начал относиться к работе, постоянно просыпал, ложился поздно, опаздывал и тд. Я обозначила сразу, что не мама ему, 1-2 раза разбудила, но делать это каждый день, когда мне не нужно вставать, я не хочу, потому что никаких проблем раньше у него не возникало с дисциплиной. Далее я узнала, что на самом деле Кирилл не зарабатывает на ставках, я узнала, что он просто постоянно занимает деньги, что для меня — табу. На сегодняшний день у него куча долгов, он заложил мою машину, я об этом не знала, просто у него знакомые в займах работают. Куча долгов в микрозаймах. Я дважды просила его остановиться и не делать глупостей. С первого раза не получилось, а со второго понял, что у него зависимость и остановился. Сейчас он не ставит ставки насколько мне известно, как минимум потому что нет денег, он готов идти к психологу, но пока что у нас нет средств на это, но остаётся ещё один неприятный момент. Когда я прошу его заплатить за квартиру, купить продукты, закрыть займы или выкупить машину, все это ничем не заканчивается. Он просто говорит мне «я помню об этом» и всё, ничего больше он не делает! Да, сейчас везде карантин, работы нет, но, знаете, когда очень нужно, можно что-то придумать и не выходя из дома, а он по-прежнему чего-то ждёт и кормит меня обещаниями. Меня просто раздражает тот факт, что до моего напоминания он вообще не шевелится. И если бы это были только его проблемы, я бы вообще не спрашивала, мне уже плевать, но тут дело в моей машине и в квартире, в которой мы живем! Без моих напоминаний он просто никак не ищет денег и совсем не думает об этих проблемах. Из-за этого я действительно не понимаю, кто рушит наши отношения. Он со своими пустыми обещаниями и максимальной жалостью к себе или я со своей гиперопекой и желанием ткнуть его носом в проблемы, постоянно напоминать об этом, лезть. Не понимаю.

03 апр. 2020

Здравствуйте, Ксения. Очень сочувствую Вам. Лудомания - это болезнь, которая не проходит сама.

В Вашем рассказе есть важные моменты, на которые Вы сразу не обратили внимание, и теперь они становятся причиной дальнейших проблем.

Первый момент - это как Вы правильно заметили, тот, что он оказался не тем человеком, за которого Вы его принимали. А когда его друзья сказали Вам, что он стал ответственнее с Вами, я ощутила легкую тревогу. Словно Вас посадили на "крючок" некоторой особенности влияния на него. Отзываются Вам мои интуитивные ощущения?

Следующий тревожный момент, когда Вы узнали, что он заложил Вашу машину. Как Вы отреагировали на это? Что почувствовали? Не возникло ли у Вас на тот момент желания оговорить финансовую сторону вопроса и расставить границы и акценты в правилах, касательно финансов? Расскажите.

Расскажите на каких условиях Вы сейчас проживаете в Вашей квартире? Вы платите ипотеку или она в собственности? Кто сколько зарабатывает и в каких долях за что платит (цифры тут не важны, важны проценты)?

Хочу, чтобы Вы сразу увидели, что в том, как Вы описали ситуацию, с его позиции проблемы отсутствуют. Он всегда занимал деньги и брал кредиты, ему не важно, кому он будет должен, Вам или другим людям. Главное для него ставки и только ставки, возможно, поэтому Вы беспокоитесь о проблемах, которые он создал Вам, больше него.

05 апр. 2020
Ксения
  1. Не очень поняла о чём вы
  2. У меня нет прав, мы покупали эту машину на деньги моей мамы, чтобы он не потерял работу. Когда я узнала о том, что он её заложил, у меня было разочарование, я его сильно ненавидела, плакала о того, что он так предал меня и мою маму (у него с родителями отношения очень плохие были на тот момент)

Я немного забыла о значимости этой ситуации, когда увидела Кирилла в состоянии нервного срыва через несколько дней после того, как все это узнала. Его начали искать те, кому он должен денег, он говорил, что его уже не спасти, что его могут убить, при этом смеялся и плакал, а до этого всего я просила его пожить отдельно и мы так прожили ровно два дня. Когда я его в таком состоянии увидела, я, конечно, решила не бросать, пока он хотя бы не успокоится. После этого срываон пошёл к своим родителям, все рассказал про ставки и деньги, они на удивление согласились помочь, поэтому сейчас всё на стадии, когда мы ждём окончания карантина, чтобы отец Кирилла смог дать ему определенную сумму денег и в первую очередь выкупить мою машину.

Мы живем в съемной квартире, за которую платит Кирилл, я плачу только 1000 за интернет и чаще него покупаю продукты. Но о продуктах мы не договаривались, просто так получается, у кого есть деньги, тот и покупает. Он сейчас не работает из-за карантина, а я всегда работала на себя, видео снимаю, зп всегда разная. А так Кирилл детский тренер по хоккею

Да, я очень волнуюсь за себя, не понимаю он тащит меня в яму или всё-таки все будет хорошо.

А ещё в этой ситуации с помощью от родителей меня пугает то, что они помогут, а он и дальше будет бездействовать по жизни, мне такие перспективы не нужны

06 апр. 2020
Не очень поняла о чём вы

По Вашему описанию, очень похоже, что у Кирилла присутствует зависимость от ставок. Официальное название этой болезни - лудомания. Напишите подробнее, что еще Вам не достаточно понятно из моих слов, чтобы я могла это пояснить.

У меня нет прав, мы покупали эту машину на деньги моей мамы, чтобы он не потерял работу. Когда я узнала о том, что он её заложил, у меня было разочарование, я его сильно ненавидела, плакала о того, что он так предал меня и мою маму (у него с родителями отношения очень плохие были на тот момент)

Здесь важно, на каких основаниях Вы покупали эту машину ему. Это был подарок Вашей мамы ему, или она дала деньги взаймы, или подарила их Вам и уже не ждала, что вы их вернете. Если Вы ничего этого не оговаривали при покупке, то мне сложно комментировать эту ситуацию. Постарайтесь вспомнить, как было дело.

Мы живем в съемной квартире, за которую платит Кирилл, я плачу только 1000 за интернет и чаще него покупаю продукты. Но о продуктах мы не договаривались, просто так получается, у кого есть деньги, тот и покупает. Он сейчас не работает из-за карантина, а я всегда работала на себя, видео снимаю, зп всегда разная. А так Кирилл детский тренер по хоккею

Здесь тоже важны ваши изначальные договоренности - кто за что отвечает финансово - кто платит за продукты, кто за квартиру, и т.д. Вопрос к Вам - если Вы платите только за интернет и продукты, тогда почему считаете своим долгом стимулировать его к погашению счетов и квартплаты, это же сфера его ответственности?

Да, сейчас везде карантин, работы нет, но, знаете, когда очень нужно, можно что-то придумать и не выходя из дома, а он по-прежнему чего-то ждёт и кормит меня обещаниями. Меня просто раздражает тот факт, что до моего напоминания он вообще не шевелится.

В такой тяжелой ситуации, как сейчас с карантином, невозможно ничего предсказывать и тем более срочно решить. Если Вы чувствуете, что именно сейчас Вы более уверенно стоите на ногах, то, возможно, есть смысл пересмотреть некоторые обязательства. Но это зависит только от Вашего желания. Если Вы видите конкретные варианты для заработка Кириллу, Вы можете ему их предложить, это и будет Вашей поддержкой ему в тяжелое время.

Мне кажется, что Ваше разочарование Кириллом из-за текущего кризиса усугубляется потерей денег за машину. Если Вы для себя разделите причины этих двух событий, станет немного легче оценивать ситуацию.

Да, я очень волнуюсь за себя, не понимаю он тащит меня в яму или всё-таки все будет хорошо.

Мы не можем с Вами предсказывать будущее, мы можем только адаптироваться к вновь изменяющимся условиям и корректировать свои стратегии поведения.

Разве Вы в силах брать на себя больше ответственности, чем можете вынести. Например, когда переживаете за оплату квартиры, Вы берете ответственность на себя не за то, за что отвечаете. Определите для себя, что Вы готовы, а что нет предпринимать в этом случае, какую часть ответственности можете взять, а какую - нет.

А ещё в этой ситуации с помощью от родителей меня пугает то, что они помогут, а он и дальше будет бездействовать по жизни, мне такие перспективы не нужны

Разделяю Вашу озабоченность, поэтому и обратила Ваше внимание на возможное заболевание, которое имеется у Кирилла.

Предлагаю Вам прямо сейчас написать для себя те важные пункты, которые Вы ожидаете от Ваших отношений. А потом оценить вероятность, с которой каждый пункт может быть осуществим, - так Вы оцените свои перспективы с ним.

07 апр. 2020
Ксения

Деньги на машину я просто попросила, в случае её продажи я отдам их маме, она это знает, мы оговаривали, а пока что пользуемся.

Да, у него вообще много сфер ответственности, но он ведёт себя иногда так, будто считает, что кто-то должен ему об этом напоминать. Это жутко раздражает, потому что по своему желанию он никогда не предложит прибраться в квартире, что-то починить, позвонить арендодателю задать нужные вопросы. Он так относится к этому, будто это моя квартира, где он просто временно проживает, а не наша общая. Поэтому я вынужден иногда напоминать о некотором. Сейчас есть некоторые продвижения в этом плане, я часто объясняю, что не хочу ему напоминать ничего, но все равно бывает.

Я вижу, что он очень меня любит, но одного чувства недостаточно для развития отношений. Когда я вспоминаю про машину, сразу так мерзко становится. Поэтому отделить эти ситуации не получается у меня.

07 апр. 2020
Деньги на машину я просто попросила, в случае её продажи я отдам их маме, она это знает, мы оговаривали, а пока что пользуемся.

Значит мама дала их Вам, чтобы Вы купили машину Кириллу, а потом продали машину и вернули оставшуюся сумму ей, верно? Интересная схема. Насколько я понимаю, по закону эти деньги больше не принадлежат ни Вам, ни Вашей маме, если машина куплена на Кирилла, это теперь его деньги и он вправе распоряжаться ими, если другое не оговорено в денежных расписках. Поэтому, то, что он не посоветовался с Вами, когда закладывал машину, конечно, можно поставить ему в упрек, но фактически, он не нарушал никаких договоренностей, т.к. их просто не было, Вы согласны?

Сейчас есть некоторые продвижения в этом плане, я часто объясняю, что не хочу ему напоминать ничего, но все равно бывает.

А что произойдет, если Вы не будете ему напоминать?

Это жутко раздражает, потому что по своему желанию он никогда не предложит прибраться в квартире, что-то починить, позвонить арендодателю задать нужные вопросы. Он так относится к этому, будто это моя квартира, где он просто временно проживает, а не наша общая.

Вы правы, что только чувств недостаточно. Очень важно уметь договариваться при построении отношений. Я уже попросила Вас написать список того, что Вы хотите от Кирилла в Вашей семейной жизни, думаю, Вы уже готовы об этом рассказать.

У меня сложилось впечатление, что, начиная жить вместе, Вы не оговорили изначально, кто за что будет отвечать - кто говорит с арендодателем, кто чинит все в доме, кто убирается и где именно в квартире, кто платит по счетам, кто покупает продукты. Это кажется банальным, но это жизненно необходимо, чтобы каждый знал, за что отвечает. Причем ответственность должна быть справедливой и посильной. Кирилл может отвечать за все, но рано или поздно вы заметите, что он не справляется со всем, ему требуется помощь, поэтому сейчас отношения портятся. Не пожалейте своего времени и сядьте вместе, чтобы распределить обязанности по дому так, чтобы всех это утраивало. Иначе Вы всегда будете чувствовать, что что-то в доме осталось без присмотра, словно в доме нет хозяина, будете чувствовать ответственность на себе, раздражение и проч.

Отзыв о консультации

Ирина прекрасный специалист! Помогла найти вектор, в направлении которого я постараюсь двигаться для решения своей проблемы.

Ксения