КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Панические атаки, которые переросли в стресс. От чего у меня невроз?

03 апр. 2020
Анастасия
Год назад меня начали беспокоить панические атаки, затем это переросло в стресс, тревогу постоянную, плохо сплю. На фоне нервоза начала проявляется экстрасистолия и это меня очень пугает. Помогите разобраться, от чего у меня нервоз?

03 апр. 2020

Анастасия, добрый день! Давайте попробуем разобраться в возможных причинах. Вы заметили, что панические атаки начались год назад. Расскажите, пожалуйста, что тогда происходило в вашей жизни?

03 апр. 2020
Анастасия

Разрыв отношений

03 апр. 2020
Анастасия

Так же появилась замкнутность в себе, много времени проводила в одиночестве

03 апр. 2020

Анастасия, как вы думаете, может ли разрыв отношений быть одной из причин возникновения вашего тревожного состояния? Как развивались ваши отношения и на фоне чего вы расстались?

03 апр. 2020

Анастасия, сожалею, что так вышло... Можете ли вы сейчас сказать, что чувствуете себя одиноко?

03 апр. 2020
Анастасия

С молодым человеком мы прожили 4 года ушел от меня к другой. Я очень запуталась что я вообще хочу от жизни, панические атаки мне не дают жить полноценной жизнью.

03 апр. 2020
Анастасия

Да я чувствую себя одиноко, я скрываю это от окружающих

03 апр. 2020

Анастасия, можете ли вы вспомнить несколько примеров, когда происходили панические атаки? При каких обстоятельствах они чаще всего происходят и что вы чувствуете в такие моменты?

03 апр. 2020
Анастасия

Происходят панические атаки на ровном месте как только я про них вспоминаю, или остаюсь дома одна чувствую страх за свою жизнь, такое ощущение как будто в обморок упаду

03 апр. 2020
Анастасия

Бывает в магазине когда народу много, или когда чувствую сильно сердцебиение

03 апр. 2020

Анастасия, для прояснения ситуации, могли бы вы ответить еще на несколько вопросов, чтобы мы могли разобраться:

1) Как вы проживали расставание? Есть ли у вас вспоминание тех отношений - возможно просто внезапно вспоминаете молодого человека, или сны с его участием? Могли ли вы тогда пережить свои эмоции, возможно, высказать их другим людям? Избегаете ли вы отношений сейчас, возможно, уже с другими людьми?

2) Как сейчас вы проводите основное время - чем занимаетесь, работаете или учитесь? Есть ли у вас достаточная физическая активность?

Я очень запуталась что я вообще хочу от жизни

А какие варианты развития в жизни вы могли бы сейчас для себя рассмотреть?

03 апр. 2020
Анастасия

Расстование переживала очень тяжело, молодого человека вспоминаю и сны снятся с его участием, эмоции могла высказать, отношений с другими людьми не избегаю

03 апр. 2020
Анастасия

На данный момент я не работаю

04 апр. 2020

Анастасия, если для вас характерны такие признаки, как повторяющиеся сны, повторяющиеся вспышки панических атак, общевыраженная тревожность или несколько депрессивное состояние - вполне вероятно, с учетом предоставленных вами данных - что это может быть следствием не до конца пережитых отношений в прошлом - то есть стрессового события в вашей жизни, потери в каком-то смысле, которая была осложнена определенными обстоятельствами. Возможно, молодой человек ушел резко, неожиданно, вы до конца не смогли понять и уложить для себя в первую очередь - что же произошло?

Сны, воспоминания (возможно повторяющиеся, иногда навязчивые) - это может быть чем-то на подобие признаков эмоционального переживания, выгорания. Когда часто снятся повторяющиеся сны - это может быть способом психики СНОВА поднять для вас непрожитую и принятую до конца тему и таким образом заставить вас снова думать об этом, как то найти способы разобраться.

Плюс ко всему накладывается чувство одиночества, возможно, сейчас вы не получаете достаточно эмоциональной разрядки и прошлый стресс дает о себе знать.

Так же появилась замкнутность в себе

Замкнутость в себе в какой-то степени может предполагать избегание некой близости в общении с людьми, возможно, более настороженное отношение к другим людям или отсутствием выраженного желания активно взаимодействовать - здесь нужно разобраться отдельно.

Может быть недостаток физической активности, которая могла бы естественным образом наладить баланс веществ в организме.

То есть, если отвечать на ваш вопрос -

Помогите разобраться, от чего у меня нервоз?

Когда-то вы могли испытывать стресс от расставания, который сопровождался сменой работы сердца, дыхания, страх - не было возможности адекватно совладать с этим состоянием, пока это состояние повторялось - у вас мог возникнуть страх уже самого происходящего с физиологической стороны - получился замкнутый круг. Уже когда появляются хоть немного похожие признаки - начинается паника, страх, напоминание предыдущего состояния, ужас!

То есть для того, чтобы побороть панические атаки - необходимо в какой-то степени разобраться с причиной, наладить перечисленные мной сферы жизни - эмоциональное и физическое состояние.

Анастасия, если мы смогли ответить на ваш основной вопрос, который вы задали выше - есть ли у вас еще вопросы?