КонсультацииЗависимые отношения

Расстался с девушкой, но стал зависим от неё. Происходит ломка. Как от этого избавиться?

04 апр. 2020
Артем
Меня бросила девушка, но я от неё зависим, у меня что-то типа ломки происходит. Сначала всё было хорошо, но некоторые ссоры, провокации с её стороны привели к тому, что я стал зависим от неё. В итоге она начала говорить, что устала от наших отношений, выставила меня угнетателем, в итоге после того, как я пытался с ней в очередной раз поговорить спокойно о том, что мне не нравится, она начала в очередной раз оскорблять и пытаться заткнуть меня. Эти инициативы по разговору с моей стороны были цикличны и постоянны. В последнее время она говорила только о том, что хочет найти друзей, веселиться и попытаться быть счастливой. В итоге она сказала, что ей надоело и она пытается спасти себя, а потом бросила. Помогите, пожалуйста, на все вопросы отвечу.

04 апр. 2020

Здравствуйте, Артем! Вы пишете, что девушка постоянно провоцировала ссоры и Вы "циклично и постоянно" говорили ей о том, что Вам не нравится, а она в ответ оскорбляла Вас и "пыталась заткнуть", говорила о том, что чувствует себя с Вами несчастной и угнетенной. То есть в этом союзе Вы постоянно были ей недовольны, а она недовольна Вами. При этом Вы пишете, что Вы зависимы от этой девушки. Поясните, в чем именно у Вас зависимость от этой девушки, которая Вас не любит и которой Вы были постоянно недовольны? Чего Вам не хватает (прям до ломки) после того, как она Вас бросила и закончились отношения, никого из вас не устраивавшие и наносившие моральный ущерб обоим?

04 апр. 2020
Артем

Не хватает той близости, которая была. Чувствуется, что это именно мой человек, так как было много и положительных моментов, понимали с полуслова часто друг друга. Но разногласия решить мы никогда не могли без конфликтов. В итоге она устала от этих ссор конкретно.

04 апр. 2020

Артем, как Вы полагаете, можно назвать "это именно мой человек", если у Вас были к ней "циклично и постоянно" претензии, а она вообще была несчастна с Вами, игнорировала и оскорбляла Вас, а в итоге бросила. Вы именно такого человека хотели видеть рядом с собой, если называете "это именно мой человек"? Вам нужны были постоянны провокации, ссоры, унижения, пренебрежение вашими потребностями и просьбами?

В чем именно выражалась близость, которой Вам так не хватает? Что заставляет Вас думать, что между Вами были близкие отношения и взаимопонимание с полуслова, если у вас были неразрешимые разногласия и непримиримые конфликты, девушка открыто Вам в лицо говорила, что Вы - угнетатель, что она спасается от Вас ("пытается спасти себя, найти друзей и быть счастливой") и бросила Вас?

04 апр. 2020
Артем

Да, я понимаю, что звучит абсурдно. Но у неё это на эмоциональном фоне происходит, когда всё в порядке, то нам интересно вдвоём проводить время и мы скучаем по друг другу. Я и она готовы видеться с друг другом хоть каждый день и проводить большую часть времени вместе.

04 апр. 2020

Артем, Вы замечаете несостыковку в том, что Вы говорите? Сначала Вы описываете ситуацию, что девушка Вас бросила и Вы пытаетесь избавиться от зависимости. "В последнее время она говорила только о том, что хочет найти друзей, веселиться и попытаться быть счастливой. В итоге она сказала, что ей надоело и она пытается спасти себя, а потом бросила. ". И вдруг неожиданный вывод из этого делаете "Я и она готовы видеться с друг другом хоть каждый день и проводить большую часть времени вместе. "

Вы говорите о том, что она рада видеть Вас хоть каждый день и проводить большую часть времени вместе с Вами. Так для чего она тогда так "спасала себя" от Вас и бросила Вас? Что её толкнуло на то, чтобы бросить Вас и не общаться с Вами, если ей так интересно с Вами, что она каждый день готова вместе проводить?

Не создается ли у Вас ощущения, что Вы выдаете желаемое за действительность? Что Вы приписываете девушке нежные чувства и большой интерес к Вам, тогда как эти чувства испытывали ВЫ САМ по отношению к девушке, а девушка наоборот все время пыталась дистанцироваться от Вас, ссорилась с Вами и искала себе новых друзей и веселья без Вас?

Важно разделять дружеское общение, когда "интересно проводить время друг с другом", и личные отношения, основанные на взаимном влечении и чувствах. Из того, что Вы описали, получается, что взаимности со стороны девушки не было - был лишь дружеский интерес к Вам и флирт. Поэтому, как только Вы стали претендовать на что-то большее и стали требовать от неё внимания, претензии какие-то предъявлять к ней, то она сбежала "В последнее время она говорила только о том, что хочет найти друзей, веселиться и попытаться быть счастливой... А потом бросила меня".

Как долго продлились ваши отношения? Вы жили вместе или только встречались? Вы планировали пожениться или это были просто ни к чему не обязывающие встречи?

04 апр. 2020
Артем

Наши отношения продлились больше года, но отношения на расстоянии, видимся мы через месяц-два, то есть месяц вместе живём, а два месяца не видимся вообще, только созваниваемся и переписываемся. Да, мы планировали пожениться. Она признавалась мне в любви на самом деле, выражала чувства, но в этом месяце она такая, а потом у неё вообще изменяется мнение и взгляд на отношения и она начинает холодно относиться. После очередной попытки с ней поговорить, она сказала, что ей всё надоело и она не может больше это терпеть. На вопрос, расстались ли мы, она ответила да. Я ради сарказма спросил, надолго ли, она ответила, что не знает. В итоге мы не общаемся вот уже два дня, договорились через несколько дней созвониться и принять решение по поводу расставания окончательное.

04 апр. 2020

Артем, если прошло всего 2 дня и расставание не окончательное и Вы догадываетесь, что девушка может передумать (не определилась), то что именно Вас беспокоит сейчас? Вы ведь и так большую часть времени проводите на расстоянии и часто в состоянии ссоры. Это уже не в первый раз, что она от Вас отмахнулась и решила отдохнуть несколько дней?

04 апр. 2020
Артем

Дело в том, что я не хотел бы к себе такого отношения, а хотел бы уважения и чтобы меня ценили, а не отмахивались так.

04 апр. 2020

Артем, конечно же каждый хочет уважения к себе и внимания. Для этого люди и создают тесные отношения, чтобы был рядом кто-то, кто ценит их, кто заботится о них, удовлетворяет их потребности. Тогда у меня вопрос к Вам, если Вы убедились за год, что девушка не ценит Вас и не уважает (ссорится, оскорбляет и обвиняет, отмахивается от Вас и бросает просто так под настроение), то для чего Вы с ней? Ей нет дела до Ваших чувств, до того, что она причиняет Вам боль - о Вас она не думает. А ведь Вы хотите совсем другого от отношений - чтобы Вас ценили и с Вами считались. Так для чего остаетесь с той, кто не даёт Вам ни любви, ни уважения, не ценит Вас, не прислушивается к Вашим желаниям?

04 апр. 2020
Артем

Да, это действительно печально, когда на ситуацию ты никак не сможешь повлиять. Скорее всего если здесь ничего не получится, то не захочется никогда больше кого-то располагать близко к себе, а возникнет желание лишь предвзято ко всем относиться.

04 апр. 2020

Артем, не стоит думать, что девушка, которая присутствовала в Вашей жизни эпизодически в течение года и испортила о себе впечатление, как-то кардинально повлияет на Ваши отношения с другими людьми. Это всего лишь какая-то одна девушка и не стоит считать, что все остальные женщины и девушки точно такие же, как она. Если Вы посмотрите вокруг, то увидите множество девушек, у которых совсем другой характер и другое отношение к людям, другая манера общения. Если Вас не оценил один человек - это не значит, что все остальные люди будут так же к Вам относиться. Это значит лишь, что Вы приобрели больше опыта в общении с противоположным полом и теперь задумаетесь, стоит ли тратить свое время и силы на того, кто Вас не ценит и Вашим расположением не дорожит.