КонсультацииОтношения в парах

Мне дорого личное пространство. Стоит вступать в отношения или просто отдать себя работе?

04 апр. 2020
Дарья
Мне 19 лет и я хотела бы попробовать разобраться с тем, что мне делать дальше. Это касается отношений. Мне признаются много парней, но встречаюсь с одним, но не больше месяца-двух. Это не внутренняя установка, лишь статистика. Сначала всё замечательно, но через некоторое время словно срабатывает интуиция и я прошу с человеком расстаться, несмотря на то, что он мне нравится. Позже оказывается, что этот человек во многом мне солгал (оказывается, у него была невеста). Для меня это не было ударом или стрессом. Спустя небольшое количество времени, появился другой парень, немного старше меня. Он отвечал всем возможным критериям и мозг говорил, что это отличный парень, который всего себя отдаёт, что может быть лучше? Но сердце решило не так. Если парня из предыдущего рассказа мне хотелось поцеловать, то этого совсем не хотелось, скорее наоборот, хотя в постели точно никому бы скучать не пришлось. Но и тут я ему отказала. Его подстёгивало, что я довожу его до кипения, но потом неизменно ускользаю. Возможно меня пугает близость, только не знаю почему. На меня сильно ругаются и девочки и мама, когда я отказываю очередному парню, который так хорошо мне подходит,"даже посмотрев на вас можно сказать, что вы просто созданы друг для друга", но против своих чувств в отношениях я никогда не иду. Я ни с кем ещё не занималась сексом. Я понимаю, что позже, возможно, найду "своего" человека, но я хотела бы определиться с тем, кто я есть и что мне нужно сейчас. С детства я вела себя немного, как парень, несмотря на то, что одевалась и одеваюсь, элегантно, ношу платья и каблуки, но это не мешает мне быть окружённой вниманием не только парней, но и девушек и это немного сбивает с толку. Я сильный человек и парней без внутреннего стержня даже не рассматриваю, но отказать в помощи человеку, который слабее меня, не могу. Возможно это один из пунктов, который привлекает ко мне людей моего же пола. А ещё мне нравится мой брат. На 9 лет старше меня. Давно люблю его и он тоже, но по-другому. Я много раз для себя объясняла, что это подростковый возраст и со временем всё вернётся на свои круги. Мой первый "официальный" парень получил отказ после полугода отношений, пока однажды на 3 дня не съездили на отдых туда, где жил мой брат. Одной прогулки втроём оказалось достаточно, чтобы человек, который до этого мне нравился начал сильно раздражать. Я знала, что разница в возрасте у этих парней разная (тот, с кем я встречалась, был моим сверстником), но через несколько дней после той прогулки мы расстались. Я никогда не вешалась на парней и достаточно скрупулёзно относилась к выбору парня, с кем буду встречаться, да и сейчас ничего не изменилось. Хотя наличие отношений меня никогда не волновало. И сейчас я живу одна и мне совершенно замечательно одной. Общаясь в университете целый день, прихожу домой отдыхать и редко кого впускаю в свой дом на ночёвку или т.п. Стоит ли вообще заводить отношения, когда так дорого личное пространство и свободное время, которое можно потратить на саморазвитие? Если договариваться с партнёром, то проще не заводить отношения вообще. Я учусь в медицинском университете и работаю. У меня есть собака и море заданий. Я умею планировать своё время и поэтому у меня получалось совмещать это всё с отношениями, но когда личное время-несколько часов на сон, то это превращается в пытку. Прошу, помогите со всем разобраться.

15 апр. 2020

Дарья, здравствуйте,

Ознакомьтесь с условиями консультации ниже.

Вы пишете об отношениях как о том, что нужно обязательно "заводить". Как будто Вас кто-то к этому принуждает?